Куба подтверждает в Аргентине важность интеграции и науки

Буэнос-Айрес, 21 октября. - Министр науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльба Роса Перес заявила в Аргентине о необходимости интеграции для закрепления прогресса в этих секторах и решения существующих проблем.

Выступая в этой столице на Иберо-американском форуме высокого уровня по этим направлениям, министр подчеркнула важность использования потенциала каждой страны и содействия образованию и подготовке специалистов.

Выразила желание острова внести свой вклад в единство региона и продолжать работать на благо своих граждан, несмотря на трудности, с которыми он сталкивается из-за экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами на протяжении более 60 лет.

Со своей стороны, представитель Национального совета по науке и технологиям Мексики Делия Аиде Ороско поблагодарила крупнейший из Антильских островов за вклад в подготовку более 400 врачей из ее страны.

В ходе встречи власти нескольких государств обсудили восстановление этих секторов после пандемии КОВИД-19, подготовку человеческих ресурсов и инвестиции в проекты, направленные на развитие и сотрудничество.

Перес провела встречу с генеральным секретарем Организации иберо-американских государств по образованию, науке и культуре Мариано Хабонеро, с которым обсудила возможность укрепления сотрудничества между обеими сторонами и на континентальном уровне.

Кубинский министр подчеркнула важность этого мероприятия и состоявшейся накануне встречи глав Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Кроме того, провела обмен мнениями со своим аргентинским коллегой Даниэлем Фильмусом, в ходе которого они проанализировали начало нового этапа сотрудничества, включающего наращивание потенциала и специализацию в различных сферах.

Мы очень мотивированы, потому что встречаемся в Буэнос-Айресе, посещаем компании и беседуем с учеными и исследователями. Мы видели много возможностей для Кубы и для латиноамериканского единства, указала она. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту