На Кубе продолжается восстановление после разрушительного урагана

Гавана, 2 декабря. Спустя немногим более двух месяцев после урагана "Иан", сегодня на Кубе продолжается восстановление ущерба, причем главной проблемой является повреждение домов.

Это было подтверждено на последнем совещании по проверке хода этих работ под руководством президента Мигеля Диас-Канеля и с участием основных властей территорий, пострадавших от урагана, когда он прошел через западную часть Кубы, 27 сентября этого года.

В Пинар-дель-Рио, провинции, где ветры и дожди нанесли наибольший ущерб, основная проблема связана с восстановлением почти 94 000 домов, в то время как немногим более 11 000 семей уже смогли восстановить свои дома и, по данным властей, еще 22 тысячи уже приобрели материалы для ремонта.

В связи с этим Диас-Канель настаивал на необходимости продолжать поддерживать эту провинцию, где после огромных усилий уже восстановлено электроснабжение всех потребителей в жилом секторе, а также достигли прогресса в решении проблемы водоснабжения.

По словам президента на встрече, в провинциях Маябеке, Гавана и специальном муниципалитете Исла-де-ла-Хувентуд уже устранено 50 процентов ущерба от урагана, заметны успехи в восстановлении жилищного фонда, сельского хозяйства и других секторов.

После прохождения гидрометеорологического явления вся страна обратилась за поддержкой к пострадавшим провинциям, отправив бригады для сотрудничества в восстановлении линий электропередач, ремонте домов, подсадке затопленных полей и многих других задачах.

Точно так же правительства дружественных стран, международные организации, кубинцы, проживающие за границей, и люди, солидарные с Кубой, направили помощь на восстановление, учитывая нехватку ресурсов в стране, усиленную давлением блокады Соединенных Штатов на протяжении более шести десятилетий. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту