Новости 12–18.12.2022

Учреждены муниципальные ассамблеи народной власти на Кубе

В полном соответствии с Конституцией и законом о выборах 168 муниципальных ассамблей народной власти были сформированы на новый срок.

Избранные президенты и вице-президенты муниципальных ассамблей народной власти получили более 50% поданных действительных голосов.

Результаты, достигнутые в день выборов превосходят результаты предыдущих процессов. Президентами и вице-президентами были избраны 182 женщины, что составляет 54,49%, что на 4,19% больше.

Средний возраст избранных снижается до 43 лет, верхний уровень повышается до 95,5%, а число чернокожих и мулатов увеличивается до 131, что составляет 39% от общего числа.

Обоснованность и качество этого демократического процесса подтверждает, что муниципальные ассамблеи народной власти являются высшим органом государства в их разграничении, несущим ответственность за содействие экономическому и социальному развитию территорий и достойное представление интересов народа.


Американо-кубинские отношения на новой глобальной арене

Заместитель министра иностранных дел Кубы д-р К. Карлос Фернандес де Коссио на конференции в Высшем институте международных отношений "Беседы о Кубе во внешней политике Соединенных Штатов Америки", затронул основные темы, характеризующие отношения Соединенных Штатов с Кубой в нынешних условиях, сохранение и усиление блокады как основного фактора ухудшения экономических условий и ее влияние на эмиграцию на Кубе.

Мировая обстановка изменилась, конфликт в Европе - это новый вызов, цель которого - разделить мир на две части. В американо-кубинских отношениях не произошло заметных изменений.

Двусторонние шаги обоих правительств в области сотрудничества в области миграции были предприняты в соответствии с двусторонними соглашениями, действовавшими на протяжении нескольких десятилетий, и следует отметить, что они должны быть рассмотрены. Но из-за роста явления нелегальной миграции требуется общение и сотрудничество, поэтому в этом году было проведено два раунда продуктивных переговоров, которые подтвердили действительность и важность соглашений и подтвердили взаимную политическую приверженность.

Можно с достаточной уверенностью сказать, что нынешнее правительство Соединенных Штатов, правительство Джозефа Байдена, является тем, которое наиболее агрессивно и эффективно применяло блокаду из всех, с которыми когда-либо сталкивалась кубинская революция. Это тот, который больше всего наказывает, тот, который больше всего вредит повседневной жизни кубинца и экономике в целом, отметил заместитель министра, что сопровождается речью, которая частично свидетельствует о его истинных намерениях. В последние недели он предупредил правительства стран региона не соглашаться на сотрудничество кубинских врачей на том основании, что они якобы практикуют практику рабства.

Это служит цели дискредитации кубинского международного сотрудничества в области здравоохранения и предотвращения законной финансовой компенсации со стороны стран, более развитых, чем Куба, с целью лишить остров притока экономических ресурсов.

Президент Байден может положить конец принудительным мерам, преследованиям компаний-экспортеров и поставщиков топлива, все из которых направлены на то, чтобы лишить Кубу нефти, что глубоко повлияло на ухудшение текущих экономических условий.


Города США призывают к налаживанию медицинского сотрудничества с Кубой

В твиттере Хосе Рамона Кабаньяса, директора Центра исследований международной политики, сообщается, что 11 городов США обратились с просьбой об установлении медицинского сотрудничества с Кубой на основе их достижений в борьбе с COVID-19.

История свидетельствует об интересе к этому обмену. В 2015 году на Глобальной конференции по диабетической стопе, которая проходит в Голливуде, доктор наук Хорхе Берланга, создатель Heberprot-P, подтвердил, что "знания и престиж кубинского лекарства растут. Есть большое количество медицинских работников в США, желающих попробовать его, признав его возможной альтернативой для сокращения числа проводимых там ампутаций, число которых достигает 70 000 в год".

Ближе по времени, в 2021 году, Институт Розуэлл-Парк со штаб-квартирой в Нью-Йорке объявил о начале клинических исследований кубинской вакцины CIMAVAX-EGF для профилактики рака легких. Исследование направлено на лечение курящих пациентов с высоким риском развития рака легких, а также больных раком на ранних стадиях с риском рецидива заболевания.

Основываясь на результатах, полученных в двух странах, исследователи из Центра молекулярной иммунологии и Розуэлл-парка изучают его применение для профилактики рака легких.

Готовность Кубы предоставлять медицинские услуги Соединенным Штатам также не нова. В 2005 году для оказания помощи пострадавшим от урагана "Катрина" была предложена бригада специалистов, специализирующихся на стихийных бедствиях и крупных эпидемиях.

Куба и Камбоджа укрепляют медицинское сотрудничество

Готовность правительства Кубы и его Министерства здравоохранения укреплять медицинское сотрудничество с Королевством Камбоджа была подтверждена сегодня во время встречи Хосе Анхеля Портала Миранды, кубинского министра здравоохранения, и О.Р. Вандина, государственного секретаря Министерства здравоохранения этой страны.

Куба и Вьетнам ратифицировали соглашение по международным вопросам

В Нью-Йорке, где 14 и 15 декабря проходила министерская конференция G-77 + Китай, министр иностранных дел Кубы встретился с Нгуен Минь Ханг, помощником министра и генеральным директором Департамента многостороннего экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Вьетнама.

В ходе беседы оба официальных лица особо отметили визит члена Политбюро и премьер-министра Кубы Мануэля Марреро Круса рамках его первого азиатского турне в качестве главы правительства.

Во время пребывания Марреро Круса во Вьетнаме (с 29 сентября по 2 октября) обе страны подписали соглашения о сотрудничестве в экономической, агропродовольственной и медицинской областях.

2 декабря 1960 года Куба установила двусторонние отношения с тогдашней Демократической Республикой Вьетнам, которые, по словам властей острова, характеризовались безоговорочностью, поддержкой и лояльностью.

Куба была первой страной, признавшей Фронт национального освобождения Южного Вьетнама, открыла в Гаване постоянное представительство и открыла свое посольство в джунглях азиатской страны.

Вьетнам сегодня является вторым торговым партнером Кубы из стран Азии и Океании и первым региональным инвестором на Кубинском архипелаге.


В 2022 году рост кубинской экономики составит два процента

Алехандро Хиль Фернандес, вице-премьер-министр и министр экономики и планирования Кубы, сообщил парламенту, что даже если в 2022 году прогнозируемые уровни кубинской экономики не будут достигнуты, в этом году рост валового внутреннего продукта оценивается в два процента.

Мы практически восстановили доходы от экспорта товаров по сравнению с до пандемии COVID-19 по таким статьям, как никель, табак, мед и морепродукты., но запланированные уровни не были достигнуты, заявил министр, представляя отчет о состоянии экономики и выполнении планао мерах, принятых на X очередной сессии Национальной ассамблеи народной власти (парламента).

Что касается туризма, то, по его словам, приток туристов составит 1,7 миллионов из запланированных 2,5 миллионов, внутренний туризм вырастет по сравнению с 2021 годом.

Прогнозируется снижение доходов от телекоммуникационных услуг из-за смещения спроса в сторону планов в национальной валюте, а не международных платежей.

Что касается инфляции, он сообщил, что это явление не удалось остановить, меры не дали ожидаемых результатов, и на конец октября совокупная годовая инфляция составила 28,76 процента (%).

По его словам, в корзине товаров и услуг средний рост составляет 29%, в то время как в годовом исчислении (октябрь-октябрь) - 40%, что, как следствие, сказывается на покупательной способности и потреблении. один из самых неотложных вопросов, который необходимо решить.

В своем выступлении перед парламентом он также упомянул о преобразованиях в системе государственного предпринимательства, в которой около 514 организаций больше не применяют шкалу, и это принесло пользу более полумиллиону рабочих.

Он заявил, что утверждено пять тысяч 895 малых и средних предприятий, из которых 72 являются государственными, а 59 - несельскохозяйственными кооперативами.

У Кубы будет план развития экономики, способствующий ее восстановлению

К 2023 году Куба будет иметь экономический план, направленный на постепенное восстановление страны, начиная с возрождения национального производственного потенциала и привлечения иностранной валюты, что гарантирует постепенный и устойчивый рост предложения товаров и услуг.

Представляя перед Национальной ассамблеей народной власти (парламентом) цели и задачи на предстоящий год, Алехандро Хиль Фернандес, вице-премьер-министр и министр экономики и планирования, упомянул, в частности, о прогрессе в макроэкономической стабилизации страны и консолидации восстановления механизма распределения иностранной валюты с помощью мер, направленных на укрепление экономики, диверсификация механизмов доступа.

Хиль Фернандес упомянул среди целей на предстоящий календарный год увеличение экспорта на 037 миллионов по сравнению с предполагаемым к 2022 году и привлечение около 3,5 миллионов международных посетителей, что более чем в два раза больше, чем было достигнуто в текущем календаре.

К 2023 году планируется рост сельскохозяйственного производства, планируется строительство более 30 тысяч новых домов, а также значительные инвестиции в энергетический сектор и индустрию досуга, в которой планируется достроить 10 отелей на три тысячи 147 номеров.

После 2022 года, когда убыточными были 480 государственных предприятий, к следующему году эта цифра сократится только до 83, а с другой стороны, должно появиться около четырех тысяч новых экономических субъектов.


Итальянская авиакомпания Neos прибудет в Варадеро

Итальянская авиакомпания Neos прибудет 24 декабря в Варадеро после перерыва в два с половиной года.

Таким образом, итальянская авиакомпания станет 15-й компанией, связанной с терминалом курорта, куда уже летают, в частности, польская Lot, английская Thompson, российская Nordwind и другие. из Гондураса, Германии, Доминиканской Республики.

Варадеро присоединится к Гаване, Ольгину и Кайо-Ларго-дель-Сур, чтобы таким образом завершить квартет направлений, куда Neos будет летать в этот сезон туристического бума, период с ноября по апрель, когда страна принимает основные потоки иностранных посетителей.

В конце октября 1 198 402 международных посетителя воспользовались пунктом назначения Куба, 31 558 из которых итальянцы, рынок отправления на остров находится на девятом месте, уступая в том же порядке Канаде, кубинскому сообществу за рубежом, США, Испании, Германии, Российской Федерации и Франции.из России, Англии и Франции.

Основанная в 2001 году, основная штаб-квартира Neos Air находится в Сомма Ломбардо, а ее главный аэропорт - Милан-Мальпенса, и она выполняет прямые рейсы по 71 пункту назначения в различных странах.


Визит Мадуро в РФ обсудят на заседании российско-венесуэльской межправкомиссии

Визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Россию будет обсуждаться в ходе заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии высокого уровня. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Комментируя перспективы визита венесуэльского лидера в Москву, замминистра призвал отложить соответствующий вопрос до завершения работы межправкомиссии. На уточняющий вопрос, будет ли эта тема подниматься на предстоящем заседании, замглавы МИД РФ ответил утвердительно. "Среди прочего", - пояснил он.

Рябков подчеркнул, что программа визита вице-премьера России Александра Новака находится еще в процессе формирования. Однако, по словам замминистра, по дипломатической линии на заседании межправкомиссии планируют также обсудить "массу вопросов", включая взаимодействие в формате Группы друзей Устава ООН, где РФ и Венесуэла играют ключевую роль.

Замминистра добавил, что для РФ важна роль Венесуэлы в движении неприсоединения. "У нас будет серьезный разговор с ними по тематике ситуации в Латинской Америке и Карибском бассейне. Там идут неоднозначные процессы, к власти приходят вновь силы левого центра. Есть и элементы и нестабильности, есть серьезная потребность поговорить о том, как мы будем взаимодействовать в кругу ближайших союзников, - подчеркнул он. - Недавно состоялся визит президента Кубы в Российскую Федерацию, весьма результативный".

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту