Куба привержена единству Латинской Америки и Карибского бассейна

Гавана, 22 января. Куба будет присутствовать на самом высоком уровне на VII саммите Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), который состоится в Аргентине, что свидетельствует о ее высокой приверженности усилиям по региональной интеграции.

По словам президента Мигеля Диас-Канеля, встреча, которая состоится во вторник в Буэнос-Айресе, даст возможность укрепить этот «механизм интеграции, который мы обязаны оживить».

Подтвердив свое присутствие на встрече, глава государства выразил надежду на то, что «единство в многообразии, ключевой принцип, который мы разделяем, позволяет нам действовать как сплоченная семья, чтобы продвигать и представлять Латинскую Америку и Карибский бассейн в обсуждении глобальной повестки дня.

Постоянная приверженность Кубы проявляется в ее участии на самом высоком уровне во всех саммитах, и это было особенно очевидно во второй из этих встреч, состоявшейся в Гаване в 2014 году, в конце его временного президентства.

Крупнейший из Антильских островов на этом этапе укрепил свою роль в регионе и на международном уровне. Остров способствовал сближению стран-членов блока, а также связям его членов с Китаем с созданием форума с этой азиатской страной для взаимной выгоды.

Важной вехой стало утверждение провозглашения Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира, что является ориентиром в отношениях между странами региона и между ними и остальным миром.

По этому случаю было подписано 30 документов, в том числе Гаванская политическая декларация, Гаванский план действий и 28 специальных деклараций по различным темам.

На всех состоявшихся до сих пор встречах остров вносил конкретные предложения по интеграции и защищал этот механизм как «нашу самую ценную работу», как назвал его Рауль Кастро в декабре 2011 года на учредительном саммите СЕЛАК, состоявшемся в Венесуэле.

Рауль Кастро отметил по этому поводу: «В стратегическом плане это даст нам политический инструмент, необходимый для объединения воли, уважения разнообразия, разрешения разногласий, сотрудничества на благо наших народов и демонстрации солидарности друг с другом.

С тех пор единственная региональная ассоциация, в состав которой входят 33 страны Латинской Америки и Карибского бассейна, стала подходящим механизмом для достижения единства, принимая во внимание уважение разнообразия, без внерегионального вмешательства.

Приход к власти прогрессивных сил в различных странах региона в последние годы придал СЕЛАК новый импульс поискам основополагающих целей.

Даже в разгар последствий пандемии Covid-19, мирового кризиса и интервенционистских действий США организация начала процесс активизации, начиная с 2020 года, благодаря действиям Мексики во главе блока.

В течение 2022 года под временным председательством Аргентины СЕЛАК продолжила работу по консолидации и укреплению Сообщества, и удалось возобновить выступления в Организации Объединенных Наций по таким вопросам, как ядерное разоружение, деколонизация и блокада Кубы.

Он также продемонстрировал возможность продвижения процесса интеграции в балансе между единством и политическим, экономическим, социальным и культурным разнообразием более чем 600 миллионов жителей Латинской Америки и Карибского бассейна.

Встреча в Буэнос-Айресе во вторник станет еще одним историческим моментом, отмеченным возвращением Бразилии после выхода этой страны из блока в 2020 году под председательством Жаира Болсонару. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту