США: долой меры экономической войны против Кубы

Вашингтон, 29 января. Долой блокаду и все меры экономической войны, которая причиняет боль кубинскому народу, - таково было послание, прозвучавшее сегодня в Майами и других городах США от членов международного каравана.

С помощью баннеров, заявлений в общественных местах и текстов, размещенных в социальных сетях, эмигранты и друзья Кубы ратифицировали свою поддержку острова и потребовали, чтобы Вашингтон исключил эту страну из своего произвольного списка предполагаемых государственных спонсоров терроризма.

В видеороликах, к которым имела доступ "Пренса Латина", участники подчеркнули необходимость взаимопонимания между двумя странами, для чего необходимо прекращение принудительных мер Белого дома, заявили они.

Активистка, приехавшая из Хьюстона, штат Техас, чтобы присоединиться к инициативе, сказала, что пришла, чтобы поддержать своих братьев в Майами.

"Долой блокаду, ради мостов любви, и пусть Куба и Соединенные Штаты протянут руки друг другу в знак солидарности", — сказал он.

Мероприятие также позволило воздать должное Национальному герою Кубы Хосе Марти в связи с празднованием накануне 170-летия со дня его рождения.

По словам координатора проекта солидарности "Мосты любви" Карлоса Ласо, демонстрации направлены на получение пожертвований на доставку сухого молока в детские больницы на территории острова.

"Наши братья из Южной Флориды присоединяются к другим людям по всему миру, чтобы призвать к прекращению жестоких принудительных мер, которые душит кубинский народ!", — написал профессор из Сиэтла в своем аккаунте в Facebook.

Вчера более 20 городов в Соединенных Штатах и других частях мира организовали день каравана в честь прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, наложенной северной нацией на Гавану на протяжении более шести десятилетий и считающейся нарушением прав человека.

Активисты в городе Миннеаполис, штат Миннесота, запланировали, чтобы участники демонстрации выстроили машины, совершили поездку по различным точкам в этом районе и взяли слово, чтобы подтвердить свою поддержку территории острова.

Включение Кубы в список предполагаемых спонсоров терроризма усиливает сдерживающее и устрашающее воздействие блокады, а также трудности острова для выхода на международную торговлю и проведения финансовых операций, указало Министерство иностранных дел Карибского бассейна.

Страны, международные организации и представители гражданского общества Северной Америки назвали включение Гаваны в этот список бесчеловечным и осудили ущерб, который это наносит их гражданам.

Караваны солидарности проходят в последние выходные каждого месяца и, среди прочего, защищают программу воссоединения семей, отправку денежных переводов и поездки на Кубу, затронутые более чем 240 мерами, введенными мандатом Дональда Трампа (2017 -2021 годы). (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту