Глава МИД Кубы напомнил о трансцендентном заявлении СЕЛАК

Гавана, 30 января. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес напомнил о провозглашении Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира, в трансцендентном соглашении, заключенном девять лет назад лидерами региона.

В своем Twitter-аккаунте Родригес высказал мысль о Хосе Марти: "Америка должна продвигать все, что сближает людей, и ненавидеть все, что разделяет их. В этом, как и во всех человеческих проблемах, будущее за миром".

В ходе второго саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) в Гаване 29 января 2014 года Латинская Америка и Карибский бассейн были провозглашены зоной мира, а 33 страны-участницы организации объявили о своем отказе от использования силы для разрешения споров с соседями.

"Я торжественно провозглашаю Латинскую Америку и Карибский бассейн зоной мира", — заявил тогдашний кубинский президент Рауль Кастро перед 30 главами государств в одном из самых символичных соглашений, принятых этим интеграционным блоком.

СЕЛАК была создана 23 февраля 2010 года 33 государствами Латинской Америки и Карибского бассейна в соответствии с принципами диалога и политического соглашения, а также в качестве артикулирующего механизма, работающего в любое время на основе консенсуса и защиты мира. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту