Подчеркивается социальные достижения Кубы в Италии

Рим, 22 февраля. Кубинский депутат Мариэла Кастро продолжает турне по итальянским городам после конференции в Риме, где она подчеркнула социальные достижения, представленные новым Семейным кодексом, недавно утвержденным в ее стране.

Во время презентации, состоявшейся несколько часов назад в престижном римском университете Вальдесе, законодательница назвала этот закон "утопией, ставшей реальностью" благодаря революционному процессу на Кубе, в стране, где отстаивается социалистическая демократия с критерием истинного равенства.

В своих заявлениях для Prensa Latina директор Национального центра полового воспитания (Cenesex) подчеркнул, что это важный шаг вперед в политическом и социальном прогрессе, достигнутый несмотря на блокаду США, настоящую экономическую, коммерческую, финансовую, культурную и медийную войну против ее народа.

В своем выступлении перед большой группой собравшихся он подчеркнул, что это первая социалистическая страна, принявшая такой закон, проект, ставший возможным благодаря характеру кубинской революции, истории национальной освободительной борьбы против колониализма, неоколониализма и империализма.

Отвечая на вопросы Наташии Маеси, национального директора организации Arcigay, а также Ванессы Тамайо, кубинского ученого, живущего в этой стране, он отметил, что утверждение этого кодекса на референдуме с 66,85% голосов стало возможным благодаря народному консенсусу.

Это достижение потребовало больших междисциплинарных научных усилий в области права, психологии, педагогики, социологии, философии и многих других областях.

Оно стало результатом многолетней работы, в том числе реализации программы полового воспитания, а также выдающейся деятельности Федерации кубинских женщин по полной интеграции кубинских женщин в общество, с высоким уровнем участия в науке, здравоохранении, юриспруденции, академическом мире и в парламенте.

Пятьдесят три процента депутатов Национальной ассамблеи народной власти - женщины, что является вторым показателем в мире, сказала она.

На мероприятии присутствовали послы Кубы в Италии и Святом Престоле, Мирта Гранда и Рене Мухика, соответственно, а также Амедео Чиаккери, президент муниципалитета Рима VIII и Микела Чиккулли, президент Комиссии по равным возможностям столичной мэрии.

Также присутствовали Марко Папаччи, президент Национальной ассоциации дружбы Италия-Куба (Anaic), Игорь Камилли, национальный секретарь Patria Socialista, Маурицио Диогуарди, представитель Ассоциации Semi di Pace, а также представители кубинской общины, других партий и групп солидарности.

Кубинский законодатель проведет различные мероприятия в эту среду в городе Пескара, в центральной итальянской области Абруццо, а завершит свое турне по этой стране презентациями 24 и 25 февраля в калабрийских городах Катандзаро и Козенца, соответственно, на юге страны. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту