Панама и Куба оценили повестку дня по укреплению торговых отношений

Панама-Сити, 24 февраля. Правительства Панамы и Кубы оценили общую повестку дня, направленную на укрепление отношений торговли и сотрудничества в различных секторах, включая биофармацевтику.

Это подтвердили главы министерств внешней торговли и иностранных инвестиций острова (Mincex) Родриго Мальмьерка; и представителя торговли и промышленности Панамы.

На этой встрече Альфаро похвалил теплый прием, оказанный ему в январе этого года, когда он посетил Гавану в сопровождении министра иностранных дел Джанаины Тевани, а также плодотворные результаты первой встречи с Мальмьеркой.

В этом смысле он указал, что таким образом укрепляются не только исторические связи братства и дипломатии, но и торговые, и предложил двигаться по дорожной карте.

Альфаро упомянул о важности более эффективного использования логистического и портового потенциала Панамы, особенно свободной зоны Колон (ZLC), в дополнение к туризму.

Точно так же он подчеркнул возможности достижения присутствия кубинских компаний-экспортеров в Панаме и наоборот, более широкого участия в ярмарках и деловых круглых столах, а также продвижения иностранных инвестиционных проектов с упором на биофармацевтическую сферу.

Со своей стороны, Мальмьерка пояснил, что после двухлетнего кризиса в области здравоохранения из-за пандемии Covid-19 открываются различные перспективы с точки зрения торговли и инвестиций, и напомнил о предыдущих соглашениях, таких как соглашение, которое существует с 2019 года с Управлением по делам Привлечение инвестиций и продвижение экспорта (Propanamá), которые он призвал оживить.

Он также упомянул о действующем для обеих стран Соглашении об экономическом дополнении и необходимости его обогащения, и в этом направлении он упомянул о создании альянсов в области производства и сбыта лекарств, жизненно важных для здоровья человека.

С кубинской стороны посол в Панаме Виктор Каиро; и члены прибывшей делегации, в том числе Джанет Фернандес, директор по торговой политике Mincex; генеральный секретарь Торговой палаты Омар Фернандес; и Айлен Диас, директор по экспорту Biocubafarma.

Среди панамских властей, сопровождавших Альфаро, были Хосе Алехандро Рохас, советник министра по содействию частным инвестициям при президенте Республики; генеральный директор ZLC Джованни Феррари; и посол Кармен Гизела Вергара, директор Propanamá, среди прочих.

До следующей субботы пребывание кубинской делегации включает встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Панамы.

Они представят на встречах с местными и кубинскими бизнесменами, обосновавшимися в стране Центральной Америки, портфель иностранных инвестиционных проектов, новые возможности для торговли и экспортное предложение антильской нации.

Встретятся с членами государственной миссии, Национальным координатором солидарности с Кубой, членами общественных организаций и Ассоциации кубинских жителей Марти в Панаме. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту