Новости 06–12.03.2023

Приветствую переизбрание Си Цзиньпина Кубой на пост президента Китая

Мигель Диас-Канель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы (КПК) и президент Республики, поздравил сегодня своего китайского коллегу Си Цзиньпина с переизбранием на этот пост на третий срок.

В своем сообщении в Twitter кубинский лидер подчеркнул, что этот результат является выражением доверия народа Китая и ценного вклада 69-летнего китайского лидера в дело социализма.

Он заявил, что для Кубы большая честь рассчитывать на добрую дружбу этого китайского лидера, его народа, его правительства и Коммунистической партии (КПК), Генеральным секретарем которой является Си Цзиньпин.

“Примите, уважаемый Си Цзиньпин, теплые поздравления в связи с вашим избранием на пост премьер-министра сестринской Китайской Народной Республики, что является выражением уверенности китайского народа в вашем неоценимом вкладе в дело социализма. Для нас большая честь рассчитывать на вашу добрую дружбу, дружбу народа, партии и правительства”, - написал глава кубинского государства.

Почти три тысячи депутатов парламента Китая на пленарном заседании в пятницу переизбрали Си Цзиньпина председателем страны и Центрального военного комитета, должности, на которых он проработал 10 лет.

С 2012 года Си является секретарем КПК, и он был утвержден в должности в октябре 2022 года.

Как сообщает агентство Пренса Латина, законодательный орган Китая избрал Хань Чжэна вице-президентом страны, и в эти выходные будет назначен новый премьер-министр.

Чжао Лецзи возглавит парламент, и были избраны 14 заместителей председателя Постоянного комитета XIV законодательного собрания.


Возобновлена отправка денежных переводов на Кубу из США

Американская компания Western Union возобновила отправку денежных переводов на Кубу со всех концов Соединенных Штатов.

Член Политбюро Коммунистической партии Кубы и министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья, комментируя эту новость, отметил в Твиттере, что "США приостановили в 2020 году отправку денежных переводов на Кубу в одностороннем порядке и с целью создания экономического давления на кубинское население. Это была одна из мер по усилению блокады, принятых в условиях пандемии COVID-19", - добавил дипломат.

Получатели денежных переводов на Кубе имеют возможность получать их непосредственно на свои валютные банковские счета в банках Metropolitano, BPA и Bandec, услуга, которая стала возможной благодаря коммерческим связям, подписанным с международными финансовыми компаниями, и которая благоприятствует как получателям денежных переводов, так и их отправителям, в том числе получателям денежных переводов.иметь доступ для обработки к банковским каналам, быстрым, безопасным и менее дорогим.

В Нью-Йорке выступают за нормализацию отношений между Соединенными Штатами и Кубой

Активисты, интеллектуалы и деятели искусства соберутся в Нью-Йорке на Международную конференцию, посвященную нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой, сообщает PL.

Цель мероприятия - потребовать исключения острова из списка стран-спонсоров терроризма, потребовать отмены экономической, финансовой и торговой блокады, введенной более 60 лет назад против кубинского народа, и потребовать прекращения всех экономических ограничений и ограничений на поездки, которые действуют в отношении карибской страны.

Согласно заявлению организаторов, во встрече примут участие спикеры из Кубы, США, Пуэрто-Рико и Канады, будут проведены семинары, панельные дискуссии, выставка кубинского искусства и фестиваль короткометражных фильмов.

Несправедливая квалификация острова как страны-спонсора терроризма станет еще одной темой, которая будет рассмотрена на конференции, проведение которой поддерживают более ста организаций.

Активисты солидарности с Кубой в Майами, Бостоне, Лос-Анджелесе, Миннеаполисе-Сент-Поле, Портленде, а также в Ванкувере, Канада, представят конференцию на мероприятиях, проводимых в их городах.

Это уже четвертая Международная конференция по нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой, которая проводится в Нью-Йорке и совпадает с заседаниями Комиссии Организации Объединенных Наций по положению женщин (CSW).


Сечин обсудил с властями Венесуэлы перспективы сотрудничества в отрасли нефтедобычи

Исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин встретился с вице-президентом Венесуэлы по вопросам экономики и финансов Тареком эль-Айссами и руководством венесуэльской государственной компании PDVSA ("Петролеос де Венесуэла"). Как сообщил в понедельник эль- Айссами на своей странице в "Твиттере", стороны обсудили перспективы сотрудничества в области нефтедобычи и бизнеса.

"Мы провели рабочую встречу с исполнительным директором российской компании "Роснефть", моим хорошим другом Игорем Сечиным и президентом PDVSA Рафаэлем Тельечеа. Оценили перспективы мирового рынка нефти и общие задачи наших компаний, - написал он. - У нас обширное и глубокое сотрудничество в области энергетики с Российской Федерацией, и будем продолжать наращивать наш потенциал в нефтегазовом секторе. Определили программу работы по увеличению добычи нефти и развитию новых возможностей для бизнеса".

Сечин приехал в Венесуэлу для участия в мемориальной церемонии по случаю десятой годовщины ухода из жизни экс-лидера страны Уго Чавеса. Ранее директор "Роснефти" посетил Кубу, где обсудил с президентом Мигелем Диас-Канелем вопросы сотрудничества между РФ и Кубой в сфере энергетики.

Новый раунд диалога властей Колумбии с повстанческой группировкой АНО пройдет в Гаване

Представители правительства Колумбии и повстанцев из "Армии национального освобождения" (АНО) проведут третий раунд переговорного процесса о мире в столице Кубы. Об этом сообщил министр иностранных дел карибской страны Бруно Родригес Паррилья.

"Третий раунд переговоров о мире между правительством Колумбии и АНО по просьбе сторон пройдет в Гаване, - написал дипломат на своей странице в "Твиттере". - Куба приложит все усилия для установления мира в Колумбии".

В конце 2022 года президент Колумбии Густаво Петро заявил о достижении соглашения о прекращении огня на полгода с пятью группировками, включая АНО. Позднее повстанцы заявили, что не заключали соглашений с правительством о длительном прекращении огня. В ответ власти Колумбии приостановили действие указа о перемирии с АНО. Тем не менее в январе в столице Венесуэлы прошел первый раунд переговоров между правительством и АНО, а в феврале - второй раунд в Мексике.

"Армия национального освобождения", которая насчитывает несколько тысяч человек, осталась единственной крупной повстанческой группировкой в Колумбии после того, как в 2016 году правительство заключило соглашение о мире с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии". Этот документ положил конец кровавому конфликту, продолжавшемуся более полувека и унесшему жизни свыше 250 тыс. человек.


Кубинские медицинские сотрудники возвращаются из Турции

В субботу, 11 марта на Кубу вернулись 32 кубинских сотрудника, выполнявших миссию солидарности по оказанию помощи народу Турции после разрушительных землетрясений, произошедших 6 февраля.

С целью оказания помощи в восстановлении пострадавших от землетрясений 12 февраля в Турцию прибыли кубинские сотрудники Международного контингента врачей, специализирующихся на ситуациях стихийных бедствий и серьезных эпидемий "Генри Рив".

Четыре дня спустя восемь из них переехали в город Бююкьяпалак Эльбистан, где в сопровождении переводчика работали в медицинской клинике, полностью укомплектованной персоналом крупнейшей из Антильских островов.

С момента своего основания в 2005 году контингент Генри Рива оказывал помощь населению, пострадавшему от землетрясений, в Пакистане (2005 г.), Индонезии (2006 г.), Перу (2007 г.), Китае (2008 г.), Гаити (2010 г.), Чили (2010 г.), Непале (2015 г.), Эквадоре (2016 г.) и Мексике (2017 г.).).


Запланирована встреча туроператоров, специализирующихся на Кубе

С 30 апреля по 7 мая туроператоры, специализирующиеся на направлении Куба, проведут обмен мнениями в Гаване и Кайо-Санта-Мария на рабочей встрече в рамках параллельного мероприятия к Международной туристической ярмарке FITCuba.

Они намерены познакомиться и найти лучшие и лучшие достопримечательности Карибского острова, а также принять участие в макрособытии, которое объединяет сотни менеджеров по туризму со всего мира для продвижения обменов и направлений в отрасли без дымоходов, сообщает Prensa Latina.

Около 400 турагентов, связанных с испанской фирмой DIT Management, подтвердили свое присутствие на встрече, которая сегодня находится на стадии подготовки и завершится официальным выступлением в эксклюзивном кабаре Tropicana в рамках проекта Макроконвенции.

Агенты DIT Management в настоящее время проводят крупнейшие на Антильских островах подготовительные встречи. Помимо наслаждения благами Кайо-Санта-Мария, сочетая обучающие беседы с экскурсиями по самым интересным местам с туристической точки зрения, в то время как в Гаване они воспользуются случаем, чтобы увидеть во всей красе парады 1 мая и познакомиться с самыми символичными местами кубинской столицы.

С июня следующего года количество рейсов между Испанией и Кубой будет увеличиваться в зависимости от туризма, благодаря новому воздушному маршруту Enjoy Travel Group / Enjoy Барселона-Гавана.

Во время церемонии, состоявшейся в Барселоне при большом стечении туроператоров, общественности, туристических агентств, экспертов по туризму и представителей команды Enjoy Travel Group, был запущен маршрут, который свяжет Кондал с кубинской столицей.

В дополнение к прямым рейсам между Мадридом и Гаваной с авиакомпаниями Air Europa, Iberia, World2Fly, Iberojet, Cubana de Aviation, а также еженедельным рейсом в Сантьяго-де-Куба, к которым теперь добавлен маршрут из Барселоны, сообщает PL.

В Сьенфуэгос прибыл роскошный круизный лайнер Club Med 2

В порту Сьенфуэгоса бросил якорь Club Med 2, считающийся одним из крупнейших парусных круизных лайнеров в мире.

Анна Де Сантис, член экипажа судна, отметила, что на судне находятся французские, итальянские и канадские пассажиры, которые остановили свой выбор на жемчужине юга из-за ее достопримечательностей, а также на Тринидаде - объекте Всемирного наследия, городе ремесел и творчества мира.

Пятимачтовая парусная шхуна, вмещающая около 400 пассажиров, отправится в Марию-ла-Горду и Гавану, следуя транзитом через Карибское море.

Роскошный корабль, сочетающий в себе традиции и современность, специализируется на высококлассном отдыхе по системе "все включено" для семей и пар, которым предлагаются бальные танцы, бридж-туры и музыка.

Принадлежащий французской компании Club Med, он курсирует по водам Средиземного и Адриатического морей летом, а в зимние месяцы прибывает в Карибское море.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту