Парламентарии на Кубе получили более 61 процента голосов

31 мартаю Председатель Национального избирательного совета Кубы (CEN) Алина Бальсейро сообщила, что 470 депутатов кубинского парламента были избраны на национальных выборах более чем 61 процентом действительных голосов.

Избирательный закон страны устанавливает, что для того, чтобы стать частью Национальной ассамблеи народной власти (парламента), необходимо получить более 50 процентов действительных голосов.

На пресс-конференции, посвященной объявлению официальных результатов выборов 26 марта, Бальсейро пояснила, что в тот день в голосовании приняли участие 6 миллионов 164 тысячи 876 избирателей, что составляет 75,87 процента обновленного списка из восьми миллионов 129 тысяч 321 кубинца.

Заверила, что 5 миллионов 565 тысяч 640 бюллетеней (90,28 процента) были действительными, из них 4 миллиона 12 тысяч 864 с возможностью проголосовать за всех кандидатов, значившихся в бюллетенях каждого муниципалитета или избирательного округа.

Точно так же 1 миллион 552 тысячи 776 кубинцев провели избирательное голосование, что, по мнению Бальсейро, подтверждает, что это мероприятие проводится свободно, прямо и тайно.

Добавила, что 215 тысяч 920 бюллетеней были погашены, а 383 тысячи 316 - пустыми.

Пояснила прессе, что избранные представляют все слои кубинского общества, среди которых выделяются народная власть и правительство, образование и высшее образование, продовольственный, сельскохозяйственный, сахарный, кооперативный и крестьянский секторы.

Что касается надежности и прозрачности избирательного процесса, чиновник заявила, что были соблюдены все этапы Закона, начиная с обучения всех избирательных органов.

Среди особенностей избирательной системы она подчеркнула, что именно учащиеся средних и старших классов занимаются опросами, и в этом конкретном голосовании в среднем от восьми до десяти школьников заботились об урнах для голосования на 23 648 избирательных участках.

CEN полностью независим, и в дополнение к проверке всех данных, программа, разработанная Университетом информатики острова, используется для количественной оценки цифр, предлагаемых каждым вовлеченным экземпляром.

Подчеркнула, что день выборов прошел благоприятно, а план связи, транспорта и питания, подготовленный и утвержденный совместно с государственными органами и учреждениями, сработал.

Законодательный орган десятого созыва Национальной ассамблеи Кубы будет сформирован в апреле этого года из 470 избранных депутатов, которые будут нести ответственность за избрание президента и вице-президента Республики, а также избрания на другие высокие должности.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту