Кубинские медики будут сотрудничать с городом Хошимин

Ханой, 28 марта (Пренса Латина) Кубинские специалисты в области первичной медико-санитарной помощи скоро отправятся в Хошимин, чтобы сотрудничать с этим вьетнамским городом в разработке проекта общинной медицины, подтвердили дипломатические источники.

Об этом договорились во время видеоконференции между Департаментом здравоохранения южного мегаполиса и Министерством здравоохранения Кубы (MINSAP), которая состоялась недавно, пояснила агентству PrensaLatina генеральный консул Кубы в этом городе Ариадна Фео Лабрада.

Сначала, по его словам, приедут два эксперта MINSAP, а затем на Кубу отправится группа специалистов из сектора Хошимина, заинтересованных в ознакомлении с опытом антильской нации не только в области первичной медико-санитарной помощи, но и в других областях, связанных с ним.

Целью делегации Департамента здравоохранения является работа в сообществах с семейными врачами и поликлиниками, а также обмен со специалистами в областях, в которых Куба имеет много сильных сторон, таких как трансплантация почек, акушерство и лечение рака, среди прочего.

По словам кубинского дипломата, вьетнамцы также проявляют явный интерес к технологическому развитию кубинской биофармацевтической промышленности, а также к производству вакцин.

По его словам, обмен между профессионалами из Хошимина и Кубы является ответом на то, о чем договорился премьер-министр Мануэль Марреро Крус в ходе переговоров с руководством этого южного города во время прошлогоднего визита.

Во время видеоконференции директор Департамента здравоохранения города Хошимин Тан Чи Тхыонг поблагодарил MINSAP за готовность поддержать их в реализации проекта развития общественного здравоохранения.

Со своей стороны, руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи указанного портфеля Айлуй Казанова подчеркнула, что система общественного здравоохранения Кубы признана одной из самых эффективных в мире.

Эта организационная структура обеспечивает доступность для всех граждан и направлена ​​напрофилактикузаболеванийиулучшение санитарного просвещения.

Общинные медицинские центры, подчеркнул Казанова, являются важной частью кубинской системы общественного здравоохранения и работают в городских и сельских районах по всей стране, по оценкам, один на каждую тысячу домов, что обеспечивает широкий охват медицинским обслуживанием всех граждан. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту