Страны Карибского бассейна продвигают культуру маниоки в качестве объекта всемирного наследия

Париж, 31 марта. Куба, Гаити, Гондурас, Доминиканская Республика и Венесуэла представили в ЮНЕСКО досье на включение традиции изготовления и потребления маниоки в список нематериального культурного наследия человечества.

Представители правительств стран, участвующих в первом многонациональном досье такого рода в Латинской Америке и Карибском бассейне, передали документ заместителю директора ЮНЕСКО Фирмину Матоко, отвечающему за приоритет Африки и внешние связи.

Матоко поприветствовал участников церемонии и отметил шаг, предпринятый впервые в регионе пятью государствами, взявшими на себя обязательства по сохранению традиционных знаний и практики изготовления и потребления маниоки.

Министр культуры Доминиканской Республики Милагрос Герман сообщила, что делегация братьев и сестер прибыла в Париж с другой стороны Атлантики, чтобы завершить процесс в ЮНЕСКО, с уверенностью, что маниока скоро станет частью нематериального наследия человечества.

Мы делаем это, обращаясь к Yocahú BaguaMaorocoti, как называли вест-индского бога маниоки, в знак уважения к изначальным носителям многовековой традиции и накоплению знаний с момента изобретения продукта питания, который изменил их образ жизни.

От имени Венесуэлы министр культуры этой страны Эрнесто Вильегас приветствовал совместные усилия по представлению досье и пример, который представляет для других стран региона и мира, как доказательство того, что можно действовать сплоченно перед лицом нынешних и будущих вызовов.

Со своей стороны, заместитель министра культуры Кубы Кенелма Карвахаль подчеркнула важность продолжения пути поиска блага для народов Юга и расширения сотрудничества и единства, которые, по ее словам, делают нас сильнее.

По словам Карвахаль, досье, представленное сегодня в ЮНЕСКО Кубой, Гаити, Гондурасом, Доминиканской Республикой и Венесуэлой, демонстрирует приверженность ответственности за сохранение исторической памяти и поддержание самобытности.

Посол Гаити в ЮНЕСКО Доминик Дюпюи и советник-посланник Гондураса Карлос Маридьяга считают, что представление многонационального досье и созданный прецедент имеют большое символическое значение.

В качестве дополнения к совместной работе страны Карибского бассейна, приверженные сохранению традиционных знаний и практики производства и потребления маниоки, организовали обсуждение и дегустацию типичных сортов этого тысячелетнего продукта. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту