Новости 10–16.04.2023

В конфликте на Украине виноваты США - президент Кубы

Ответственность за кризис на Украине целиком и полностью лежит на США. Такое мнение выразил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

"Правительство США исказило первопричину конфликта и за счет своей огромной медийной силы возбудило чувство презрения к России. Я считаю, что именно они разжигали русофобию и скрывали настоящие причины конфликта, выставив виновником Россию. Я действительно думаю, что в создании этого конфликта виновато само правительство США", - сказал глава государства в интервью ливанскому журналисту, которое было опубликовано на YouTube-канале кубинской информационно-аналитической программы "Меса редонда".

Они поставили Россию в ситуацию, которая была несовместима с защитой страны", - убежден кубинский лидер. По его словам, Вашингтон специально разжигает войны, чтобы "продавать оружие и тем самым решать внутренние проблемы". Диас-Канель подчеркнул, что в результате конфликта страдают все государства, кроме США.

По мнению кубинского лидера, международному сообществу следует поддержать "инициативы, которые способствуют установлению диалога между сторонами конфликта". Он также считает необходимым предоставление сторонам "гарантий того, что мир будет прочным".

Глава МИД Кубы назвал позицию США по TikTok проявлением двойных стандартов

Предложения властей США ограничить работу платформы TikTok ("Тикток") на территории страны являются проявлением двойных стандартов и лживой позиции. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Позиция США в отношении TikTok демонстрирует ложь и двойные стандарты со стороны правительства этой страны, которое использует американские технологические платформы в целях цензуры, дезинформации, сбора и продажи данных, - написал глава ведомства на своей странице в "Твиттере". - Правительство США знает, что решение состоит не в том, чтобы запретить отдельную компанию, а в том, чтобы защитить граждан от жестокой практики цифровых платформ, особенно американских, которые контролируют 80% данных пользователей интернета".

В конце декабря прошлого года президент США Джо Байден утвердил бюджет страны на 2023 финансовый год, в документ было включено в том числе положение о запрете для госслужащих использовать приложение TikTok, принадлежащее китайской ByteDance ("Байтдэнс"), на рабочих устройствах. Ранее телеканал Си-эн-эн информировал, что власти более чем половины штатов США частично или полностью запретили пользоваться TikTok на служебных устройствах из-за опасений, что данные могут оказаться в распоряжении Пекина. До этого директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявлял, что, по оценкам американских спецслужб, TikTok представляет угрозу национальной безопасности. Платформа TikTok насчитывает более 150 млн пользователей в США.

Минск и Гавана будут сотрудничать по организации локализации производства лекарств

Белоруссия и Куба будут сотрудничать по вопросам организации взаимной локализации производства лекарств, продвижения белорусских лекарственных препаратов на рынок стран Латинской Америки. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Министерства здравоохранения Белоруссии по итогам рабочей поездки представителей ведомства и фармацевтической промышленности на Кубу.

"Во время посещения предприятий AICA, Центра молекулярной иммунологии, Laboratorios MedSol, CIDEM, CNEURO, MEDICuba, CSMC были рассмотрены перспективные направления сотрудничества, вопросы организации взаимной локализации производства лекарственных средств в Беларуси и Кубе, - говорится в сообщении. - Также речь шла о содействии в продвижении белорусских лекарственных средств и медицинских изделий на рынок стран Латинской Америки". Как подчеркнули в Минздраве, итогом встреч "стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве".

В ведомстве отметили, что также стороны обсудили механизмы обмена лекарственными препаратами, фармацевтическими субстанциями и реализацию проектов в сфере совместных производств. В ходе поездки отмечена эффективность сотрудничества в рамках подписанных ранее в Гаване и Минске соглашений. В частности, тот факт, что кубинские вакцины против COVID-19 получили регистрацию в Белоруссии.


Посол России вручил верительные грамоты президенту Кубы

Посол России на Кубе Виктор Коронелли вручил верительные грамоты президенту страны Мигелю Диас-Канелю. Об этом сообщило в субботу российское диппредставительство.

"15 апреля 2023 года посол России на Кубе Виктор Викторович Коронелли в ходе состоявшейся во Дворце революции торжественной церемонии вручил верительные грамоты первому секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, президенту Республики Куба Мигелю Диас- Канелю", - говорится в сообщении.

На встрече также присутствовал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

10 февраля был опубликован подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ о назначении Коронелли послом на Кубе. До этого он возглавлял дипмиссии России в Аргентине (2011-2018) и Мексике (2018-2023).

Лавров 17-21 апреля посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу - МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с 17 по 21 апреля совершит поездку в ряд стран Латинской Америки, в ходе которой посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Запланированы встречи с высшим руководством этих государств и переговоры с главами МИД, говорится в воскресенье в сообщении российского дипведомства.

"С 17 по 21 апреля министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров совершит поездку в ряд стран Латинской Америки, в ходе которой посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Главу российского внешнеполитического ведомства ждет насыщенная программа, включающая прием у высшего руководства этих государств и переговоры с главами МИД", - указали в министерстве.

В МИД РФ также отметили, что российский министр летит в регион с конкретной повесткой дня, нацеленной на укрепление взаимовыгодного сотрудничества стран в политической, торгово-экономической, образовательной, гуманитарной, культурной и иных сферах. "В центр переговоров планируем ставить вопросы укрепления международно-правовых основ современного мира, несущей конструкцией которого является Устав ООН, - говорится в сообщении российского дипведомства. - Для нас Латинская Америка - это дружественный регион, один из центров формирования многополярного мира, с которым Россия намерена поддерживать динамичный диалог, развивать конструктивное сотрудничество, не подверженное какому- либо диктату извне".

Ранее в опубликованной на сайте МИД России статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова "Россия и Латинская Америка - партнерство и сотрудничество, устремленные в будущее", глава МИД РФ отметил, что Россия выступает за укрепление сотрудничества с латиноамериканскими странами "на основе взаимной поддержки, солидарности и учета интересов друг друга".

"Именно в таком русле, в духе стратегического партнерства, развиваются наши отношения со многими странами региона, в том числе с Бразилией, Венесуэлой, Кубой и Никарагуа, в которые во второй половине апреля совершит визиты наша делегация", - подчеркнул министр.

Лавров также указал на готовность российской стороны "к наращиванию разноплановых контактов на уровне глав государств и правительств, парламентов, дипломатических служб, других министерств и ведомств". "Открыты мы и для расширения сотрудничества на многосторонней основе, в первую очередь в рамках диалога России с Сообществом латиноамериканских и карибских государств", - добавил он.

Кроме того, глава МИД РФ обратил внимание на расширение договорно-правовой базы между Россией и странами Латинской Америки в последние годы. "Это касается, в частности, создания пространства взаимных безвизовых поездок. Сейчас оно охватывает 27 государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Безвизовыми для наших граждан стала вся Южная и практически вся Центральная Америка", - заключил министр.

Статья Лаврова переведена на португальский язык для бразильской газеты "Фолья де Сан-Паулу" и на испанский для мексиканского журнала "Бузос".


Банки Кубы возобновляют прием наличных долларов для депозитов на счета граждан

Кубинские банки вновь начали принимать наличные доллары для зачисления на счета клиентов после отмены соответствующего ограничения, введенного в июне 2021 года. Соответствующее заявление Центрального банка Кубы было опубликовано в газете "Гранма".

"С этого момента финансовые и банковские учреждения будут принимать денежные вклады в долларах США на банковские счета, а прием этой валюты для операций купли-продажи иностранной валюты на рынке останется прежним, - говорится в документе. - Текущая экономическая ситуация в стране, преодолевшей пандемию COVID-19, с началом реанимации туризма, возобновлением присутствия иностранных гостей и постепенным восстановлением производственной деятельности и сферы услуг позволяет сделать этот шаг, даже когда меры экономического давления и блокады [Кубы со стороны США] остаются в силе".

В июне 2021 года власти республики сообщили, что кубинские банки перестанут принимать наличные доллары для зачисления на счета клиентов. В августе 2022 года было объявлено о возобновлении операций по обмену наличных долларов США в банках Кубы.


В Москве обсудили мероприятия к памятным датам советской-кубинской дружбы

Представители региональных организаций Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) обсудили план мероприятий, посвященных памятным событиям в отношениях СССР и России с Кубой.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения РОДК Ирина Кивико.

«В Москве состоялась рабочая встреча членов Президиума РОДК с представителями региональных отделений, на которой были обсуждены вопросы работы РОДК в текущем году. Участники встречи договорились о подготовке мероприятий, посвящённых 60-летию первого визита в СССР Фиделя Кастро (апрель-май) и 95-летию Эрнесто Че Гевары (июнь)», - сообщила Ирина Кивико.

Во встрече приняли участие руководители региональных отделений по городу Санкт-Петербургу, Башкирии, Республике Крым, Камчатскому краю, Омской области.

Ирина Кивико отметила, что в Республике Крым мероприятия к 95-летию со дня рождения государственного деятеля Кубы Эрнесто Че Гевары уже стартовали.

В частности, КРО РОДК и Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского проводят конкурс научных, научно-популярных и публицистических работ «Куба: вчера, сегодня, завтра».

В МДЦ «Артек» планируется высадка аллеи российско-кубинской дружбы в память о двух председателях общества советско-кубинской и кубинско-советской дружбы Юрии Гагарине и Эрнесто Че Геваре.

Ирина Кивико поздравила крымчан с Днём космонавтики

День космонавтики объединяет все поколения, в нём восхищение подвигом первопроходцев космоса, гением выдающихся конструкторов, неустанным трудом инженеров, вера в силу таланта и мечты, чувство национальной гордости и устремлённость в будущее, к новым победам.

Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров РК и председатель Крымского регионального отделения Российского Общества дружбы с Кубой Ирина Кивико. Фото пресс-службы Министерства экономического развития Республики Крым «Для нас, членов Российского общества дружбы с Кубой очень важно и значимо, что в 1964 году Юрий Гагарин был избран первым Президентом Всесоюзного общества советско-Кубинской дружбы, традиции которого продолжает сегодня Российское общество дружбы с Кубой», — отметила Кивико.

Она подчеркнула, что в Крыму с космосом связаны научные и исследовательские центры, музеи и воспоминания местных старожилов и писателей о подробностях визитов космонавтов в Крым. Именно в Крыму 56 лет назад, по инициативе Юрия Алексеевича Гагарина и главного конструктора Сергея Павловича Королёва, был открыт первый в СССР Музей космоса.


В Гаване отметили 62-ю годовщину социалистического характера кубинской революции

Куба отметила в это воскресенье 62-ю годовщину провозглашения социалистического характера кубинской революции. Мероприятие проходило на углу улиц 23-я и 12-я, в Эль-Ведадо, месте, где главнокомандующий Фидель Кастро определил идеологический курс страны.

На мероприятии присутствовал первый секретарь ЦК КПК и президент Республики Мигель Диас Канель, Эстебан Лазо, спикер кубинского парламента и другие представители правительства и партии.

Полковник запаса Армандо Мартинес вспомнил, как Куба во время похорон жертв бомбардировок, предшествовавших вторжению наемников на Плайя-Хирон, спонсируемому Соединенными Штатами в 1961 году, подтвердила безвозвратный характер революционного процесса.

Несколькими часами позже произошла агрессия, которая была отражена менее чем за 72 часа, что предотвратило предлог для прямого вмешательства американских войск.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту