Новости 01–07.05.2023

На Кубе прошли шествия и митинги в честь Первомая, перенесенные ранее из-за шторма

Митинг на гаванской набережной Малекон прошел в пятницу, 5 мая по случаю Международного дня солидарности трудящихся, демонстрации также состоялись в различных муниципалитетах в столице и регионах карибской республики.

На центральном митинге в Гаване присутствовал президент Кубы Мигель Диас-Канель, лидер Кубинской революции Рауль Кастро, премьер-министр страны Мануэль Марреро и председатель Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) Эстебан Ласо. Как утверждает руководство страны, митинг собрал около 100 тыс. участников.

В апреле власти Кубы приняли решение перенести все праздничные мероприятия по случаю Международного дня солидарности трудящихся с 1 на 5 мая из-за нестабильной погоды. Также в апреле принято решение отменить проведение традиционной демонстрации на площади Революции в Гаване из-за дефицита топлива в стране. Торжественные мероприятия прошли в разных муниципалитетах в меньшем масштабе.

В последние недели Куба столкнулась с серьезным топливным кризисом. Бензина на большинстве автозаправочных станций нет, водители ожидают поставок по несколько дней. Руководство страны ранее заявило, что улучшение ситуации возможно в середине мая.


Перебои в работе мобильного интернета фиксируются на Кубе

Перебои в работе мобильного интернета фиксируются на Кубе 7 мая. Многие мессенджеры и социальные сети не загружаются даже в том случае, когда пользователям удается выйти в сеть.

Местная телекоммуникационная компания ETECSA ("Этекса") пока не давала комментариев по ситуации.


Прогнозы на туристический сезон на Кубе

Куба достигла показателя в один миллион туристов, принятых в этом 2023 году, что превысило количество посетителей, прибывших в нашу страну за тот же период 2022 года, сообщил министр туризма Хуан Карлос Гарсия Гранда.

Он напомнил, что одним из самых серьезных ограничений, помимо усиления экономической, торговой и финансовой блокады, введенной против Кубы правительством США, является воздушное сообщение с другими странами.


Куба осуждает атаку на Кремль с использованием беспилотников – президент

Президент Кубы Мигель Диас-Канель осудил в четверг предпринятую Украиной атаку на Кремль с использованием беспилотных летательных аппаратов.

"Выражаю наше неприятие атаки на Кремль с использованием беспилотников. Куба подтверждает свою позицию и осуждает все акты, методы и практики терроризма во всех его формах и проявлениях", - написал глава государства на своей странице в "Твиттере".

Как ранее сообщали в пресс-службе российского лидера, в ночь на 3 мая Киев попытался с помощью беспилотников нанести удар по кремлевской резиденции президента РФ. Российские военные и спецслужбы оперативно вывели из строя два дрона, которые были нацелены на Кремль. Президент РФ Владимир Путин не пострадал и продолжает работать в обычном режиме. Кремль расценивает это как спланированный теракт и покушение на президента. РФ оставляет за собой право принять такие ответные меры, какие сочтет нужными.

Россия и Куба подписали меморандум о сотрудничестве в сфере инвестиций

Помощник президента России Максим Орешкин и вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас подписали в кубинской столице в четверг Меморандум о взаимопонимании по реализации Российско-кубинской инвестиционной инициативы.

Стороны отметили в качестве приоритетных секторов, представляющих взаимный интерес, энергетику, туризм, производство продуктов питания, инфраструктуру гражданской авиации, сахарную агропромышленность и горнодобывающую промышленность.

Представители РФ и Кубы подчеркнули важность состоявшихся за время визита Орешкина в Гавану встреч бизнесменов и чиновников двух стран и выступили за полное соблюдение договоренностей в целях укрепления экономических связей.

В ходе своей поездки помощник президента РФ встретился с лидером Кубы Мигелем Диас-Канелем и вице-премьером Рикардо Кабрисасом. В апреле с официальными визитами республику посетили министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Депутаты Госдумы и Национальной ассамблеи народной власти Кубы наметили несколько направлений сотрудничества, которое теперь будет развиваться не только на законодательном уровне, но и силами конкретных министерств. В число приоритетов вошли безопасность и энергетика.

Орешкин обсудил с лидером Кубы ключевые вопросы двустороннего сотрудничества

Помощник президента России Максим Орешкин встретился во время своего визита в Гавану с лидером Кубы Мигелем Диас- Канелем и обсудил с ним приоритетные вопросы сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщила газета "Гранма".

По ее данным, в качестве трех основных направлений, работу по которым можно активизировать, Орешкин обозначил энергетику, увеличение туристического потока на Кубу и инвестиции российских компаний в экономику республики.

Он добавил, что вместе с ним на остров прилетели "представители различных компаний, которые готовы инвестировать в такие сектора кубинской экономики, как горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм, инфраструктура и энергетика".

Орешкин встретился с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом для обсуждения проектов и перспектив двустороннего экономического сотрудничества.

В апреле с официальными визитами республику посетили министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Депутаты Госдумы и Национальной ассамблеи народной власти Кубы наметили несколько направлений сотрудничества, которое теперь будет развиваться не только на законодательном уровне, но и силами конкретных министерств. В число приоритетов вошли безопасность и энергетика.


Новый раунд диалога властей Колумбии с повстанцами из АНО начался в Гаване

Представители правительства Колумбии и повстанцев из "Армии национального освобождения" (АНО) начали в столице Кубы третий раунд переговоров о мире. Как заявил министр иностранных дел карибской республики Бруно Родригес Паррилья, Куба приложит все усилия для достижения стабильности в Колумбии.

"Для нашей страны является большой честью, что руководство Колумбии и представители АНО обратились к Кубе с просьбой принять у себя третий раунд мирных переговоров. Куба действовала и будет действовать осмотрительно, беспристрастно и ответственно в интересах нахождения политического разрешения вооруженного конфликта в Колумбии", - написал глава ведомства на своей странице в "Твиттере". Свое сообщение он сопроводил фотографиями делегаций и переговорного процесса.

Как ранее заявляли представители АНО, они намерены обсудить с властями Колумбии двустороннее прекращение огня, участие общества в урегулировании и вопросы гуманитарной помощи.

В конце 2022 года президент Колумбии Густаво Петро заявил о достижении соглашения о прекращении огня на полгода с пятью группировками, включая АНО. Позднее повстанцы заявили, что не заключали соглашений с правительством о длительном прекращении огня. В ответ власти Колумбии приостановили действие указа о перемирии с АНО. Тем не менее в январе в Венесуэле прошел первый раунд переговоров между правительством и АНО, второй раунд состоялся в феврале в Мексике.

"Армия национального освобождения", которая насчитывает несколько тысяч человек, осталась единственной крупной повстанческой группировкой в Колумбии после того, как в 2016 году правительство заключило соглашение о мире с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии". Этот документ положил конец кровавому конфликту, продолжавшемуся более полувека и унесшему жизни свыше 250 тыс. человек.


Куба пережила месяц дефицита бензина - то ли еще будет?

В последние недели на улицах Гаваны заметно сократилось количество автомобилей, пробок почти нет. Ранее подобное можно было наблюдать в период ограничений во время пандемии коронавируса. Но в этот раз причина чисто экономическая: уже около месяца на Кубе серьезный дефицит топлива, функционирование транспортной системы сильно затруднено.

Даже Международный день солидарности трудящихся - одна из ключевых дат для этой социалистической страны - в этом году сложно было назвать в полной мере праздничным. На прошлой неделе власти приняли непростое решение отменить проведение традиционной демонстрации как раз из-за нехватки топлива. Демонстрации на Кубе начинают собираться ранним утром, и участники манифестации просто не смогли бы добраться до места ее проведения.


Лучше, чтобы очередь была


В то время как главная площадь страны со знаменитым огромным портретом Эрнесто Че Гевары на фасаде расположенного здесь здания министерства внутренних дел пустовала, многолюдно было возле некоторых гаванских автозаправочных станций. А именно тех, где бензин все-таки был.

Очереди у заправок - порой в несколько километров - можно было наблюдать уже в начале апреля. "Если ты нашел заправку без очереди, не спеши радоваться - там точно нет бензина. Поэтому лучше, чтобы очередь была: так существует вероятность, что на АЗС есть топливо", - рассказывает водитель "Лады" Энрике. Впрочем, даже наличие очереди отнюдь не гарантия. Многие водители занимают места, чтобы побыстрее заправиться, "когда привезут". Время ожидания может быть разным: от нескольких часов до двух- трех дней.

Естественно, мало кому захочется тратить столько времени, чтобы просто заправить бак авто - практически каждый водитель берет с собой несколько канистр. "На черном рынке уже есть предложения купить бензин в семь раз дороже официальной цены, но есть сомнения в его качестве", - отмечает сосед Энрике по очереди. Перед ними еще около 50 машин.

Чтобы избавить водителей от необходимости буквально ночевать в очередях, некоторые заправочные станции собирают личные и контактные данные и информируют их по телефону, когда приезжает бензовоз. С другой стороны, эта практика обусловлена не только заботой об автомобилистах, а еще и борьбой со спекулянтами, которые скупают бензин сразу на нескольких заправках. В Гаване с недавнего времени введена нормированная продажа - не более 40 литров бензина на автомобиль.


Долго ждать или дорого ехать?


Топливный кризис сильно ударил и по сфере общественного транспорта. В Гаване и до того автобусы определенных маршрутов можно было ждать по часу или два. Сейчас же интервалы в некоторых районах еще больше. Иногда на Кубе можно столкнуться с ситуацией, когда предприятие работает до 17:00, но многие работники начинают собираться домой уже в 14:00. Аргументация простая - чем позже, тем сложнее будет с транспортом. Сейчас же этот довод как никогда актуален. Как подобное отражается на экономике, вполне понятно.

Для тех, кто очень торопится, есть еще один вариант - такси. Но цены на этот более комфортный транспорт выросли за месяц довольно ощутимо. Одна из служб даже приносит извинения при приеме заказа и объясняет, что выросшие цены не прихоть компании, а последствия дефицита топлива. К примеру, поездка из дальних районов Гаваны в центр может стоить до 2 тыс. песо - около 18 долларов по официальному курсу. Средняя зарплата на Кубе составляет около 40 долларов.


Скоро лето


Власти обещают, что примерно ко второй половине мая ситуация должна стабилизироваться. В середине апреля президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что дефицит бензина обусловлен тем, что ряд имеющих контракты с республикой стран переживают сложную ситуацию и не смогли выполнить взятые на себя обязательства. Он подчеркнул, что "ситуация не имеет ничего общего с неэффективностью страны".

Но чем ближе к лету, тем стремительнее меняются погодные условия. Лето на Кубе очень душное из-за повышенной влажности. Люди включают вентиляторы и кондиционеры, потребление энергии растет. Вполне логично, что для обеспечения потребностей в электричестве значительную часть топлива будут направлять на электростанции, чтобы избежать дефицита генерации. Впрочем, он есть и сейчас - каждый день местная компания "Унион электрика" публикует данные о прогнозируемом недостатке мегаватт в энергосистеме в часы пиковых нагрузок. Показательный факт: в апреле оператор разослал клиентам уведомления с просьбой при возможности присылать по электронной почте данные счетчиков электроэнергии, поскольку контроллеры не могут добраться до ряда районов из-за отсутствия транспорта.


Непраздничное совпадение


Под завершение красного дня календаря в сводках новостей Кубы появилась информация, которая всерьез заставила насторожиться многих на фоне топливного кризиса. На территории промышленной зоны города Матансас (к востоку от столицы), где в прошлом году из-за удара молнии произошли взрывы резервуаров нефтехранилища, загорелась насосная станция. Несмотря на то что с пожаром быстро удалось справиться, граждане невольно вспомнили события прошлого августа. Тогда была уничтожена половина резервуаров хранилища, что повлияло на возможности приема топлива, также из строя вышла расположенная рядом одна из крупнейших в стране ТЭС "Антонио Гитерас", в результате чего произошли масштабные отключения света по всей республике.

Такой непраздничный штрих к портрету Первомая на Кубе в этом году заставляет ее жителей готовиться к, вероятно, непростому лету и надеяться, что поставки нефти от стран-партнеров не заставят себя долго ждать.

(ТАСС)

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту