Глава МИД Кубы осуждает низкий уровень реализации целей ООН

Гавана, 12 мая. Бруно Родригес, назвал ситуацию с реализацией Повестки дня 2030 и Целей устойчивого развития (ЦУР) тревожной.

Только 12% целей находятся на пути к достижению, что означает, среди прочего, что 575 миллионов человек по-прежнему будут жить в крайней нищете в 2030 году, если сохранятся нынешние тенденции, сказал канцлер на своей странице в Twitter.

Он осудил, что "уровень углекислого газа продолжает расти в масштабах, не виданных за два миллиона лет. При нынешних темпах миру может потребоваться до 286 лет, чтобы устранить гендерные пробелы в правовой защите и ликвидировать дискриминационные законы.

Родригес выразил убеждение, что у стран-членов Организации Объединенных Наций (ООН) и международных органов есть время, чтобы обратить эту тенденцию вспять.

"Мы должны без промедления устранить основы преобладающего несправедливого экономического порядка и неравноправной модели восстановления после Ковида-19. Только так мы сможем добиться выживания человечества и устойчивого развития, не оставив никого позади".

Глава Минрекса недавно призвал международное сообщество возобновить обязательства по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году.

Накануне глава кубинской дипломатии обнародовал данные из доклада ООН, согласно которым около 50 процентов целей имеют умеренный прогресс или серьезно отстают от графика, а 30 процентов находятся в состоянии стагнации или регресса.

В этом смысле Родригес призвал международное сообщество изменить условия соглашения и ускорить график действий, чтобы через семь лет обратить вспять ситуацию с невыполнением согласованных целей.

Цели устойчивого развития (ЦУР) являются сердцем Повестки дня на 2030 год и свидетельствуют о всеобъемлющем, неделимом подходе и возобновлении международного сотрудничества. Они состоят из 17 целей, 169 задач, 247 глобальных показателей и 28 региональных показателей. (Пренса-Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту