Глава МИД Кубы призывает изменить доступ к информации в интернете

Гавана, 11 мая. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес считает неотложным установление нового мирового порядка информации и коммуникаций.

В социальной сети Twitter он заверил, что "настоящее управление Интернетом будет невозможно, пока 6 технологических платформ США контролируют 80% данных, генерируемых в сети, и моделируют политические сценарии и волю миллионов людей".

Родригес также неоднократно критиковал влияние экономической, коммерческой и финансовой блокады на платформы и технологии, а также то, что она лишает кубинцев доступа к услугам, которыми не может пользоваться большинство пользователей Интернета.

"Это главное препятствие для широкого доступа к информационным и коммуникационным технологиям", — написал он в твите.

В целом в ряде публикаций признается, что среди так называемых гигантов технологической и цифровой индустрии можно выделить Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook (теперь Meta), давно завоевавшие главенствующее место не только в мире новых технологий, но и в том числе, финансов.

Различные списки этих конгломератов, которые доминируют в мировой информации и коммуникациях, также включают среди прочих Google, Apple, AlphabetInc, Samsung Group, Tencent Holdings и Cisco Systems. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту