Европейскую инициативу против блокады Кубы поддерживают в Америке

Париж, 8 мая. Организации и деятели из стран Латинской Америки и США на прошедшей неделе присоединились к кампании канала Европа для Кубы «Мировое цунами против блокады», подчеркнув сегодня платформу солидарности с островом.

Лауреат Нобелевской премии мира и аргентинский активист Адольфо Перес Эскивель был одним из тех, кто поддержал требование положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде США против карибской нации, политике, которая применяется уже более шести десятилетий.

Мексиканский интеллектуал Фернандо Буэн Абад также выразил свое неприятие осады Вашингтона, которую он назвал преступной, бесчеловечной и извращенной.

Крайне важно поддерживать любую международную кампанию, в которой рассматривается и понимается безотлагательность определения этого преступления против человечности и этой атаки на смысл существования человеческого вида, сказал Буэн Абад в видеотрансляции на своем воскресном пространстве YouTube, организованной Европой, инициатива выступила с инициативой 3 апреля.

Канал также транслировал сообщения, осуждающие блокаду острова, введенную Ассоциацией кубинских жителей Хосе Марти в Мексике и Культурным институтом Хосе Марти в Пуэбле.

Точно так же Мигель Мармол, член Национального совета Фронта национального освобождения Сальвадора им. Фарабундо Марти, заявил о своем участии в иске.

Координатор Комитета солидарности с Кубой и Венесуэлой в этой стране Глория Ла Рива из Соединенных Штатов осудила, что администрация Джозефа Байдена сохраняет агрессивность, усиленную его предшественником в Белом доме Дональдом Трампом, который утвердил более 240 мер по усилению блокады Кубы.

Точно так же бывший кандидат в президенты в 2008 году призвал объединить голоса в осуждении включения крупнейшего из Антильских островов в односторонний список Вашингтона стран, поддерживающих терроризм.

Также на северной земле профессор Дэнни Шоу, исследователь Городского университета Нью-Йорка, и активисты Эрин Фили и Айк Нахем, среди прочих, присоединились к «Цунами» от имени Коалиции, которая организует Конференцию по нормализации отношений США-Куба.

Кампания сопровождалась в апреле из Канады, где она началась, требованием снять блокаду, высказанным различными ассоциациями.

По сообщению Европы для Кубы, цель инициативы - активировать весенние волны солидарности с островом в виде «цунами», которое проходит из страны в страну и с континента на континент в Америке, Европе, Африке и Азии. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту