Куба и САДР - нерушимая дружба

11 мая. Сахарский народ никогда не забудет историческую поддержку Кубы, заверил посол САДР в Гаване Омар Булсан в связи с празднованием 50-летия Фронта ПОЛИСАРИО.

В эксклюзивном заявлении для агентства "Пренса Латина" дипломат подчеркнул, что "Куба стала спасением" для Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и подчеркнул, что нет такой матери, бабушки, вообще людей, которые не испытывают уважения, восхищения и привязанности к кубинцам, чья история солидарности с этой нацией насчитывает более четырех десятилетий.

26 февраля 1976 года Испания покинула Западную Сахару, днем позже Фронт ПОЛИСАРИО провозгласил создание САДР, признанной в ноябре 1984 года большинством стран тогдашней Организации африканского единства (ОАЕ), сегодня Африканский союз, где он полноправный член.

В связи с этим посол напомнил, что в то время многие сахарские учащиеся были исключены из испанских школ и университетов и не имели возможности поселиться в других соседних странах, где по-испански не говорили, и правительство карибского острова помогло в этой трудной задаче.

"Надо сказать, что если бы не поддержка в сфере образования, подготовки врачей, учителей, специалистов всех отраслей, испанский язык мог бы быть потерян в стране. Сегодня у нас есть министры, послы, медицинские работники, прошедшие здесь обучение", - подчеркнул он.

В рамках этих связей в 1977 году 22 молодых сахарца прибыли на Кубу, чтобы начать учебу, а в 1982 году первые восемь докторов, окончивших высшие учебные заведения, получили свои степени, а более двух тысяч выпускников стали докторами, профессорами, учеными-компьютерщиками и другими профессионалами.

Более двух тысяч молодых сахарцев закончили обучение на Кубе, и еще одна группа в настоящее время учится в ее учебных центрах.

Булсан напомнил о важной роли лидера революции Фиделя Кастро, который всегда был безоговорочным союзником своей страны и ПОЛИСАРИО, а также о братских узах, которые связывали его с важными сахарскими лидерами и официальными лицами.

Он также подчеркнул поддержку политическим руководством Кубы борьбы за независимость и самоопределение на протяжении всех этих лет, позицию защиты этого дела на всех международных и региональных форумах и в организациях.

Более 500 кубинских медицинских работников участвовали в интернационалистских миссиях в САДР с декабря 1977 года, когда на эту территорию впервые прибыли 11 врачей.

По этому поводу Булсан ссылается на два важных момента, на которые следует обратить внимание: медицинские бригады, присутствие которых восходит к 70-м годам после вторжения, когда первые врачи прибыли в лагеря к югу от Алжира, чтобы определить медицинские потребности беженцев.

Так поступали группы врачей, пока в лагерях окончательно не обосновалась постоянная бригада, которая сотрудничает в сфере здравоохранения населения и охраны здоровья общин, подчеркнул он.

"И я не хочу забывать, что Куба также оказала нам полную поддержку во время кризиса в области здравоохранения, связанного с пандемией КОВИД-19, с вакциной "Соберана 02", которая была отправлена для защиты наших детей и молодежи", — сказал он в своем обращении в беседе с этим агентством.

Согласно официальным данным, распространенным в то время, в феврале 2022 года правительство Карибского острова передало Сахарской Республике 558 000 доз вакцины против КОВИД-19, созданной и произведенной Институтом Финляй.

В заключение сахарский дипломат выразил благодарность своего народа и правительства кубинскому народу и его лидерам за солидарность и братство, проявленные на протяжении более 40 лет. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту