Новости 08–14.05.2023

Куба отмечает 29-летие установления дипломатических отношений с Южной Африкой

Министерство иностранных дел Кубы отметило сегодня 29-ю годовщину установления дипломатических отношений с Южно-Африканской Республикой.

В своем послании Министерство иностранных дел острова заявило, что продолжит работу по укреплению двусторонних отношений, а также сотрудничества на благо обоих народов.

Двустороннее сотрудничество осуществляется в таких областях, как здравоохранение, образование, спорт, развитие инфраструктуры, жилье, водоснабжение и канализация.

ЮАР поддерживает Кубу в борьбе за отмену экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов.


Санкции США против Венесуэлы и Кубы не приводят к обострению ситуации с мигрантами

Американские санкции в отношении Венесуэлы, Кубы и Никарагуа не ведут к обострению ситуации с нелегальной миграцией. Об этом на брифинге для журналистов сообщил министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас.

"Я оставляю это на усмотрение наших специалистов по внешней политике, но скажу так: эти [санкции] не имеют отношения к иммиграционному вызову, с которым мы сталкиваемся", - сказал он, отвечая на вопрос, ухудшит ли санкционная политика администрации президента США Джо Байдена ситуацию с мигрантами.

Ранее телеканал Си-би-эс сообщил, что американские власти разработали постановление, усложняющее процесс получения убежища в Соединенных Штатах, которое должно вступить в силу в четверг после окончания действия режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за пандемии коронавируса. Эту информацию на брифинге подтвердил Майоркас.

"Если кто-либо прибудет на нашу южную границу сегодня после полуночи, он будет считаться не имеющим права на убежище и подвергнется более жестким последствиям за незаконный въезд, включая как минимум пятилетний запрет на повторный въезд и потенциальное уголовное преследование", - отметил он.

Согласно новому правилу, о котором сообщал канал, мигранты, прибывающие в США через южную границу, не будут иметь права на защиту, если не смогут доказать, что ранее запросили статус беженца в другой стране, например, в Мексике. Как указано в документах, данная мера не будет распространяться только на лиц с "исключительно вескими обстоятельствами", например, на нуждающихся в неотложной медицинской помощи, на "испытывающих неминуемую и чрезвычайную угрозу на территории Мексики", а также на жертв торговли людьми. Тем, кто не сможет доказать свое право на убежище, грозит немедленная депортация из США в Мексику или на родину, а также пятилетний запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Администрация Байдена пошла на такой шаг из-за участившихся случаев задержания мигрантов на границе, о которых сообщала пограничная служба страны. На прошлой неделе сотрудники погранслужбы в среднем за три дня задерживали по 8,7 тыс. человек, в то время как в марте этот показатель составлял 5,2 тыс. Власти США опасаются неконтролируемого роста числа прибывающих в страну через южную границу. Согласно прогнозам, количество мигрантов, пересекающих границу с Мексикой после отмены режима ЧС, может возрасти до 13 тыс. в день.


Министерство экономики и планирования утверждает 67 новых экономических субъектов

Министерство экономики и планирования объявило сегодня об утверждении 67 новых экономических субъектов в рамках мер по стимулированию экономического и социального развития. Из них 63 являются частными МСП и 4 - государственными МСП.

Куба и Камбоджа ратифицировали связи в сельскохозяйственном секторе

Куба и Камбоджа подтвердили готовность развивать сотрудничество в области сельского хозяйства во время визита в Пномпень делегации карибской страны, который включал технические встречи и обмен мнениями с местными предпринимателями.

По сообщению агентства Prensa Latina (PL), в последний день своего пребывания в Камбодже заместитель министра промышленности Кубы Мори Хечаваррия провел встречу с министром сельского хозяйства, лесных ресурсов и рыболовства Камбоджи Дитом Тиной.

Следует отметить, что в корпорации Primalis, флагмане экспорта зерновых в Королевстве, делегация высоко оценила производственный процесс и современные методы работы в отрасли, от доставки зерна в скорлупе до упаковки, готовой к распределению и потреблению.

Еще одним пунктом назначения тура стал Центр развития сельского хозяйства Камбоджи, где применяются достижения науки и технологий в выращивании семян риса.

Сорта, производство и качество этих зерен сделали Камбоджу одним из основных экспортеров в регионе.

Делегация затем отправится во Вьентьян, столицу Лаоса, с целью продолжения укрепления связей с этой азиатской страной в агропродовольственной сфере.

Куба расширяет производство электроэнергии за счет попутного газа

Эксплуатация нового газового месторождения на северной окраине Маябеке увеличивает выработку электроэнергии примерно на 30 МВт / ч.

Инвестиции осуществляются в рамках расширения мощностей этого источника энергии в 2023 году, которое предусматривает ввод в эксплуатацию еще одной газовой скважины в ближайшие месяцы.

По словам Эдуардо Фернандеса, управляющего заводом, газ используется на заводе в Пуэрто-Эскондидо, где раньше были простаивающие мощности, которые не использовались. Благодаря этому компания увеличила выработку электроэнергии более чем на тридцать мегаватт в час, что очень важно, поскольку газ довольно дешев и используется в национальной электроэнергетической системе.

Тепловые электростанции комбинированного цикла преобразуют тепловую энергию природного газа в электроэнергию за счет совместной работы газовой и паровой турбин. Этот процесс включает запуск двух последовательных циклов: цикла Брайтона, который соответствует обычной газовой турбине, и цикла Ренкина, который работает на паровой турбине.

Использование нового газового месторождения позволяет компании использовать ресурсы, которые ранее не использовались, увеличивать выработку электроэнергии и поддерживать стабильную нагрузку в часы пикового потребления энергии.

Куба переходит к фазе коммерческого выпуска генетически модифицированных организмов

Куба в более широком масштабе передала результаты исследований, проводившихся более 20 лет в целях получения гибридов генетически модифицированной кукурузы и сои, переходя к этапу коммерческого выпуска, обеспечивая их безопасное использование.

Об этом сообщило Министерство науки, технологий и окружающей среды в опубликованном на его веб-сайте заявлении, в котором объясняется, что перед лицом проблем, связанных с изменением климата и ростом населения мира, сельскохозяйственная биотехнология становится действенным вариантом для продвижения к продовольственной безопасности и устойчивому развитию. устойчивое развитие планеты.

Добавим также, что в последние два года, после пандемии COVID-19 и с ростом цен на международном продовольственном рынке, для острова стала очевидной необходимость увеличения производства кукурузы и соевых культур, которые обеспечивают стабильный рост производства. богатый источник энергии и белков, необходимых для корма для животных.

На Кубе развитие агробиотехнологий восходит к девяностым годам. В 1996 году специалисты Центра генной инженерии и биотехнологии (CIGB) получили первые трансгенные растения на лабораторном уровне; а затем к этим исследованиям присоединятся Центр биопланет в Сьего-де-Авила и Институт биотехнологии растений, расположенный в провинции Вилья-Клара.

В настоящее время страна импортирует продовольствия на сумму более 1 800 миллионов долларов, из которых кукуруза, соя и рис составляют более 30% от предусмотренной в бюджете статьи.

По этой причине кубинская биотехнологическая промышленность делает ставку на разработки, которые будут способствовать увеличению национального производства за счет внедрения науки, технологий и инноваций, чтобы двигаться к устойчивости и продовольственной независимости.

В Ольгин стремятся повысить урожайность томатов с помощью нового сорта

Новые сорта томатов исследуются Отделом распространения знаний, исследований и обучения в сельском хозяйстве (Ueica), расположенным в Гибаре, провинция Ольгин, где он стремится повысить урожайность и устойчивость этой культуры к последствиям изменения климата.

В настоящее время ведется работа с типом HA30-19, урожайность которого составляет 55 тонн с гектара, и он оказался более устойчивым к сильной засухе и опустыниванию почв.

Выступая перед журналистами, Альфредо Альварес Серрано, специалист этого подразделения, отметил, что проект включает использование высококачественных семян и натуральных удобрений для контроля заболеваемости патогенами на фоне ограничений на закупку пестицидов, вызванных экономической, торговой и финансовой блокадой Соединенных Штатов против Кубы.

Другие продукты питания также являются предметом исследований в Ueica, центре, который занимается выращиванием тыквы и ямса в насыпях. Кроме того, он включает такие направления исследований, как генетические ресурсы растений, производство, сохранение семян и управление ими, комплексная фитотехнология сельскохозяйственных культур, кормление животных, а также биотические и абиотические факторы, влияющие на сельское хозяйство


Archipelago International объявляет о новых туристических рейсах из Южной Кореи на Кубу

Вице-президент по Северной и Южной Америке гостиничной сети Archipelago International Хосе Луис Леонардо сообщил о запуске чартерных рейсов, которые с декабря доставят туристов из Южной Кореи на Кубу.

Это скоординированный проект между крупным южнокорейским туроператором Island Resort Club Tour Services& RC Hotel Click, которым руководит Роберт Чой, и индонезийской компанией, которая управляет на острове шестью курортами.

Авиакомпания Air Premia, созданная в 2017 году со штаб-квартирой в Сеуле, будет отвечать за выполнение 12 чартерных рейсов с периодичностью один раз в неделю, сообщил исполнительный директор Доминиканской республики.

Air Premia будет использовать самолет Boeing 787-9 вместимостью 330 пассажиров для покрытия маршрута протяженностью 12 тысяч 500 километров между южнокорейским городом Ичхон и Гаваной с крейсерская скорость 913 км / ч.

Air Premia будет использовать самолет Boeing 787-9 вместимостью 330 пассажиров для покрытия маршрута протяженностью 12 500 километров между южнокорейским городом Ичхон и Гаваной с крейсерской скоростью 913 км / ч, уточнил менеджер.


Визит на Остров Cвободы представителей РОДК

Президент РОДК Алексей Лавров и председатель Пермского регионального отделения РОДК Александр Аленин посетили Республику Куба.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с Послом Российской Федерации в Республике Куба Виктором Коронелли, представителем Россотрудничества Инной Четий, президентом ИКАП Фернандо Льортом и его коллегами, председателем Ассоциации кубинско-российской дружбы Арнольдо Тамайо Мендесем.

А.Лавров рассказал о реализуемых РОДК мероприятиях, в том числе в связи с 60-летием первого визита Фиделя Кастро в ССССР, пригласил кубинских друзей посетить Россию.

Была достигнута договоренность о взаимодействии между Россотрудничества и РОДК при организации показа на Кубе российского художественного фильма «Вызов», на премьере которого согласился выступить первый кубинский космонавт Арнольдо Тамайо Мендес.

Представители РОДК были приглашены ИКАП принять участие в первомайской демонстрации, однако она была перенесена на 5.05.

2 мая Александр Аленин впервые за последние годы представлял Россию и РОДК на Всемирном форуме солидарности с Кубой, в котором участвовали более 500 делегатов. Активное участие в организации мероприятий с участием РОДК приняла Барбара Сарабия.

А.Лавров также принял участие в работе делегации, возглавляемой помощником Президента Российской Федерации М.Орешкиным, по реализации реализации российско-кубинской инвестиционной инициативы

.

При посещении делегацией Посольства России на Кубе М.Орешкин и А.Лавров передали В.Коронелли авторскую копию памятника Фиделю Кастро в Москве.


В Боливии умер военный, руководивший операцией по захвату Че Гевары

Боливийский генерал в отставке Гэри Прадо, руководивший операцией по захвату революционера Эрнесто Че Гевары, умер на 85-м году жизни. Об этом сообщила в воскресенье газета "Дебер".

Смерть Прадо подтвердил его сын. Как пишет издание, у генерала в отставке были проблемы с почками.

Че Гевара, ближайший соратник Фиделя Кастро (1926-2016) и один из лидеров Кубинской революции 1959 года, был захвачен в плен и расстрелян в 1967 году в Боливии, где он пытался организовать партизанское движение. За поимку революционера и борьбу с партизанами парламент Боливии в том же году удостоил Прадо звания национального героя.

В марте прошлого года умер боливийский отставной военный Марио Теран Саласар, расстрелявший Че Гевару. Долгое время место захоронения революционера держалось в тайне, лишь в 1997 году антропологи обнаружили возле селения Вальегранде в центре республики останки Че Гевары и его боевых товарищей. Из Боливии их доставили на Кубу и предали земле в Санта- Кларе.


Неустанно трудитесь, чтобы поднять страну

В Санкти Спиритус, Вилья Кларе и Сьенфуэгосе продолжились встречи, проводимые высшим руководством страны для оценки потенциала территорий с целью решения сложной экономической и социальной ситуации в стране из-за усиления экономической блокады и глобального кризиса, вызванного пандемией.

Встречи возглавили Мигель Диас-Канель Бермудес, первый секретарь Центрального комитета партии и президент Республики, и Мануэль Марреро Крус, член Политбюро и премьер-министр.

В них приняли участие высшие местные органы власти, политические и правительственные лидеры муниципалитетов, Союза коммунистической молодежи (UJC) и студенческих организаций, а также масс, провинциальных органов и организаций.

Отправной точкой для такого анализа стали встречи, проведенные в первые дни января 2023 года, когда руководство страны совместно с властями каждой провинции создало целевую группу, которой следует уделить приоритетное внимание, чтобы этот год превзошел предыдущий.

В ходе обмена мнениями первые секретари провинциальных партийных комитетов и губернаторы указанных территорий рассказали о прогрессе и регрессах в реализации стратегии по решению текущих задач в экономической, социальной и политико-идеологической сферах.

Особый интерес был проявлен к вопросам производства продуктов питания, предоставления земли, снабжения топливом и стабильной работы национальной энергосистемы.

В этой связи и глава кубинского государства, и премьер-министр подчеркнули роль муниципальных органов власти в проведении политики, способствующей реализации Закона о продовольственном суверенитете и просвещении в области питания., а также необходимость обобщения положительного опыта, имеющегося на каждой территории и в других частях страны. страна.

Особый упор был сделан на анализ состояния вооруженных сил, приоритетов партии, совершенствование внутренней жизни и влияние этих организаций на решение проблем, о чем сообщил Роберто Моралес Охеда, член Политбюро и секретарь цк КПК. Организация Центрального комитета партии направила его на более энергичные действия в решении проблем, которые все еще лежат в основе и влияют на качество жизни людей.

Моралес Охеда подтвердил убежденность в том, что, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, в которых находится остров, можно выйти из сложившейся ситуации, для чего необходимо уделять больше внимания нарушениям и приоритетам, установленным руководством страны.

(Гранма)

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту