Новости 22–28.05.2023

На Кубу прибыл верховный представитель ЕС по иностранным делам

Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Хосеп Боррель Фонтельес прибыл на Кубу с официальным визитом, сообщает местное министерство иностранных дел.

В рамках программы Боррель Фонтельес вместе с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей будет председательствовать на Третьем Совместном совете Куба-ЕС.

ЕС призвал поддержать Кубу перед лицом блокады

Депутат Европарламента от Франции Лейла Шайби призвала Европейский Союз (ЕС) поддержать Кубу в ее борьбе против экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами.

«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз заявить о своем полном неприятии блокады США, которая причиняет столько вреда кубинскому народу», - сказала она, добавив, что она также является членом делегации Европа-Латинская Америка (Eurolat).

Шайби, которая является членом La France Insoumise, считает встречу в столице острова важной в свете реализации Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве между ЕС и Кубой, подписанного в 2016 году: "Мы находимся на важном этапе для материализации этого Соглашения, которое способствует развитию отношений, основанных на сотрудничестве, солидарности, взаимной помощи и развитии".

В последние дни другие депутаты Европарламента, включая Ману Пинеду из Испании, Сандру Перейру из Португалии и Массимилиано Смерильо из Италии, призвали к полному выполнению соглашения и прекращению окружения Вашингтона и его экстерриториального влияния.

Парламентарии также пожелали успеха третьему Совместному совету ЕС и Кубы, для участия в котором в Гавану прибыл Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Состоялась совместная встреча Кубы и Европейского союза

В конструктивной атмосфере, в интересах укрепления двусторонних отношений в Гаване проходит третье заседание Совместного совета Европейского союза (ЕС) и Кубы.

На заседании председательствуют заместитель премьер-министра и министр внешней торговли Кубы Рикардо Кабрисас и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

Приветствуя министра иностранных дел ЕС и членов дипломатического корпуса, аккредитованных в Гаване, Кабрисас подчеркнул заинтересованность в содействии реализации Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве (ADPC) между сторонами.

Кубинский вице-премьер поприветствовал шведское представительство, отвечающее за ротационное председательство в ЕС, и пожелал успехов Испании, которая 1 июля примет на себя руководство блоком 27 стран ЕС.

Между тем, глава европейской дипломатии высоко оценил атмосферу откровенности и конструктивной воли, с которой возобновляются переговоры третьего Совместного совета, завершающего этот цикл переговоров о ходе реализации ТПРД.

Куба и Саудовская Аравия ратифицировали готовность укреплять отношения

Бруно Родригес Паррилья, министр иностранных дел Кубы, и Сауд бен Мохаммед Ас-Сати, заместитель министра по политическим вопросам Королевства Саудовская Аравия, подтвердили готовность продолжать укреплять политико-дипломатические отношения между странами.

Двусторонние отношения между Антильской нацией и ближневосточной страной основаны на более чем 65-летней истории, которая продолжает укрепляться, свидетельством чего стала недавняя встреча Мигеля Диас-Канеля, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президента Республики, с Ахмедом Акилом Аль-Абади Хатибом, министром туризма Саудовской Аравии.

В ходе диалога президент констатировал заинтересованность обеих стран в продолжении работы по укреплению двусторонних отношений, в частности экономических, торговых связей и сотрудничества в областях, представляющих общий интерес.

Президент Кубы принял министра иностранных дел Сан-Марино

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес принял Луку Беккари, государственного секретаря по иностранным делам Республики Сан-Марино.

Он заявил, что этот визит знаменует собой «момент в исторических отношениях между нашими народами: мы - страны, разделяющие общие взгляды, прежде всего в вопросах ценностей, две небольшие страны, которые боролись за свою независимость и за свой суверенитет».

Президент Кубы высоко оценил позицию Сан-Марино по поддержке Кубы в борьбе против экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов.


Россия поставит Кубе пожарную технику, в том числе для аэродромов - глава МЧС

Пожарная техника будет поставлена Россией на Кубу в 2023 году, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Глава МЧС РФ Александр Куренков встретился в Москве с министром внутренних дел Кубы Лазаро Альваресом. "Правительство России приняло положительное решение по вопросу оказания содействия кубинской стороне в дооснащении центра (регионального российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля - прим. ТАСС). В новый проект включены автомобили пенного тушения, аэродромная противопожарная техника, автоцистерны, а также обширный перечень специализированного оборудования", - цитируют министра в пресс-службе.

Техника будет закуплена и поставлена на Кубу в 2023 году. Кроме того, вузы МЧС России подготовили для Кубы более 200 специалистов по пожарной безопасности, обучаются 24 курсанта. Также за прошедшие пять лет МЧС доставило на Кубу более 22 тыс. тонн продовольствия, лекарств и медицинских изделий.

Россия и Куба будут совместно готовить кадры для медиаотрасли

Россия и Куба договорились совместно готовить кадры для медиаотрасли, оказывать друг другу помощь при создании контента и запускать проекты на радио. Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ по итогам встречи замглавы министерства Бэллы Черкесовой с президентом Института информации и социальной коммуникации Кубы Альфонсо Нойя Мартинесом.

"Россия и Куба также договорились совместно готовить кадры для медиаотрасли, помогать друг другу при создании контента и запускать проекты на радио", - сказано в сообщении.

По словам Черкесовой, многие российские правообладатели уже подтвердили готовность к сотрудничеству. "Надеюсь, что скоро кубинские зрители смогут видеть наш контент в эфире своих теле- и радио каналов", - добавила она.

Вместе с тем, по итогам переговоров с представителями Кубы Сбербанк и Научно-технологический парк Гаваны в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко и президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта.

Куба может служить мостом между странами ЕАЭС и Латинской Америки

Куба может служить мостом между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Латинской Америки. Об этом заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель, чье выступление было представлено на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС).

"Наша страна имеет обширные и разносторонние отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, что позволит ей служить мостом для создания прочных и выгодных связей между государствами - членами ЕАЭС и государствами обоих регионов", - заявил президент Кубы.

Также Мигель Диас-Канель подтвердил, что кубинская делегация во главе с премьером-министром Мануэлем Марреро примет участие в совете глав правительств ЕАЭС в Сочи в июне.

Евразийский экономический союз - международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, статусы государств-наблюдателей имеют Куба, Молдавия и Узбекистан. ВЕЭС является высшим наднациональным органом ЕАЭС, а Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующим наднациональным регулирующим органом. В заседаниях ВЕЭС принимают участие лидеры стран - членов ЕАЭС.

Авиакомпания "Россия" начнет летать на Кубу с 1 июля

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") запустит рейсы из Москвы в кубинский город Варадеро с 1 июля, говорится в сообщении "Аэрофлота".

"Аэрофлот" открывает продажи билетов на Варадеро (Куба). Выполнять рейсы будет авиакомпания "Россия" на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Полеты запланированы с 1 июля", - отмечается в сообщении.

"Аэрофлот" открыл продажу билетов на рейсы в кубинский Варадеро

"Аэрофлот" открыл продажу билетов на рейсы в кубинский город Варадеро, которые начнутся с 1 июля, говорится в сообщении компании.

"Аэрофлот" открывает продажи билетов на Варадеро (Куба). Выполнять рейсы будет авиакомпания "Россия" на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Полеты запланированы с 1 июля", - отмечается в сообщении.

Сначала компания будет выполнять два рейса в неделю - по четвергам и субботам, с 5 сентября планируется добавить рейс по вторникам.

"Марафон дружбы" в Гаване в честь 78-летия Победы собрал более тысячи участников

"Марафон дружбы", посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялся в субботу в кубинской столице.

Старт и финиш забега находились у здания российского посольства на одной из главных улиц Гаваны - Пятой авеню. В этом году дистанцию длиной 3,7 км преодолели более тысячи человек.

Марафон в честь Дня Победы прошел в Гаване уже в седьмой раз. Принять участие в спортивном мероприятии могли все желающие - как профессиональные спортсмены, так и любители самых разных возрастов. Для детей был организован отдельный старт - на более короткую дистанцию.

После завершения забега состоялось награждение победителей и призеров в нескольких категориях. В качестве призов были вручены сувениры из России и наборы спортивного снаряжения.


Блокада - это акт войны в мирное время («Гранма», 25.05.23)

Убытки от совокупного ущерба, причиненного экономической, финансовой и торговой блокадой, введенной правительством Соединенных Штатов против Кубы, превышают 150 миллиардов 410 миллионов долларов, а с учетом обесценивания доллара по отношению к золоту эта цифра составляет 1 триллион долларов.

Об этом заявил депутатам член Политбюро и министр иностранных дел Бруно Родригес Падилья на второй внеочередной сессии Национальной ассамблеи народной власти (АНПП), начиная с краткого обзора истории воздействия этой враждебной политики на остров.

Он сослался на различные этапы усиления блокады, на которых Закон Торричелли, Закон Хелмса-Бертона, План Буша и меры максимального давления, принятые администрацией Дональда Трампа нанесли значительный ущерб экономике и, в первую очередь, гуманитарному сектору.

Существует первый этап блокады, который длится до 1990-х годов, пояснил он, который характерен в первую очередь тем, что начинается практически с победы революции.

«В 1959 году после общих реформ уже действуют меры блокады. Несколько лет спустя Меморандум Мэллори, который должен был снизить нереальную номинальную заработную плату, привести к голоду, отчаянию и страданиям, а также к свержению правительства, стал официальным. Они признали, что большая часть населения поддерживает революцию», - добавил канцлер.

Он уточнил, что затем она продолжает усиливаться, но в условиях экономических отношений с Советским Союзом и отношений со странами социалистического лагеря ее влияние на кубинскую экономику было затруднено, не говоря уже о ее экстерриториальных масштабах.

В начале 90-х годов Закон Торричелли разорвал связи, затруднив закупки – особенно продуктов питания и лекарств у дочерних компаний – которые принадлежат североамериканским компаниям, но зарегистрированы в Европе. «Это очень агрессивный шаг против третьих стран и против экономических отношений Кубы в других странах», - отметил он.

Министр иностранных дел напомнил, что в это время, в свою очередь, начинается голосование по резолюции против американской блокады Кубы на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, в первый раз – в 1992 г. – она набрала чуть более 50 голосов, что совпало по времени с принятием резолюции распад Советского Союза и так называемого европейского социализма.

Впоследствии, уточнил Родригес Паррилья, Закон Хелмса-Бертона в его наихудшем варианте установил кодификацию блокады во-первых, из-за его экстерриториального характера, а во-вторых, он установил концепцию, согласно которой блокада не снимается до тех пор, пока не будут возвращены американские владения, которые контролировали экономику страны, и не будет отменена. которые были национализированы.

С другой стороны, по его словам, в плане Буша в 2000 году были предусмотрены элементы усиления блокады.


ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ БЛОКАДЫ


В связи с этим министр иностранных дел Кубы подчеркнул, что, в первую очередь, международные экономические отношения Кубы складываются с отдельными странами в рамках международной торговой системы в рамках капитализма на его наиболее жесткой неолиберальной стадии, в рамках однополярности и в гораздо более сложных условиях, и это тесно связано с периодом, когда Куба находилась в состоянии войны. В то время денежные переводы на Кубу были прекращены, а родственникам кубинцев было запрещено посещать нашу страну.

В 2014 году в процессе переговоров с Соединенными Штатами утверждена лицензия, позволяющая американцам, которых блокада сегодня лишает свободы передвижения приезжать на Кубу с индивидуальными поездками, заключено 32 соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают, что граждане Соединенных Штатов, находящиеся в блокаде, будут освобождены от уплаты налогов, миграционные отношения перестраиваются, и Соединенные Штаты воздерживаются на Генеральной Ассамблее при голосовании по вопросу о блокаде Кубы.

Родригес Паррилья отметил, что этот процесс имеет ощутимые положительные результаты для нашего народа, а также для американского народа и для кубинцев, проживающих в этой стране.

«Это блокада, при которой не происходит никакого ослабления финансовых мер, однако предпринимаются важные шаги, такие как исключение Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, в который она была несправедливо включена с 80-х годов, что совпало с одним из самых агрессивных периодов американского империализма в отношении Кубы. Остров», - сказал канцлер.

Некоторое время назад на Саммите Америк, состоявшемся в Панаме, генерал армии Рауль Кастро Рус выступил с резким осуждением, оказавшим большое влияние, а затем состоялся визит президента Барака Обамы на Кубу.


С 2019 Г. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ IDD: ЗАМЕТНЫЙ ВСПЛЕСК


Третий этап начинается в 2019 году с принятия президентом Дональдом Трампом мер максимального давления, из которых более 80 представляют собой прямые санкции с серьезными экономическими последствиями, те же меры, которые нынешняя администрация поддерживает с нормативной и практической точек зрения.

За девять дней до того, как покинуть Белый дом, Трамп снова помещает Кубу в список террористических стран.

Далее он уточнил, что «в это время принимаются поэтапные и эффективные меры, направленные на нанесение ущерба экономике и нанесение гуманитарного ущерба. Помните о мерах против топлива, круизных лайнеров, путешествий, санкционированных кубинских организаций и других, которые оказывают влияние на наше население.

«Прекращаются консульские отношения, препятствуется воссоединение семей, и, в свою очередь, кубинцам становится трудно получать визы для поездок или эмиграции из Гаваны», - добавил он.

Он подчеркнул, что во время пандемии COVID-19 блокада нанесла удар по импорту на Кубу, запретив его, и, в частности, предотвратила импорт аппаратов ИВЛ и кислорода из третьих стран; были приняты меры против промышленного расширения производства наших вакцин.

По словам Родригеса Паррильи, в 2021 году, когда страна переживала пик пандемии, и Соединенные Штаты «ослабили санкции практически против всех стран по гуманитарным соображениям», ущерб от блокады Кубы достиг 4363 миллионов долларов.

«Блокада причиняет гуманитарный ущерб, страдания, лишения, страдания не только потому, что это нарушение международного и гуманитарного права, но и потому, что это акт войны в мирное время.

«Нет никаких сомнений в том, что наша экономика развивается в действительно угнетающих, экстраординарных условиях, которые наносят огромный экономический ущерб, огромный гуманитарный ущерб; но я глубоко убежден, что, как было показано в эти годы, в наших руках, ограничивая последствия блокады, двигаться вперед и развиваться самостоятельно. мы сами», - заключил Родригес Паррилья.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту