Национальная ассамблея Кубы планирует утвердить более пятидесяти законов

Гавана, 26 мая. Национальная ассамблея народной власти (парламент) Кубы утвердила законодательный график 10-го созыва, в рамках которого планируется проанализировать 52 новых закона и 29 законов-указов.

Министр юстиции Оскар Сильвера, представляя предложение депутатам, подчеркнул, что при его разработке был учтен опыт предыдущего срока, когда парламент принял 35 законов и 86 законов-указов.

Он добавил, что все они являются частью разработки Конституции 2019 года, но также необходимы для осуществления преобразований в кубинской экономической и социальной модели.

В качестве основных задач открывающегося этапа Сильвера назвал обеспечение качества правовых органов, которые должны обладать высокой степенью научной обоснованности, а также соблюдение графика и достижение все большего общественного консенсуса.

Кроме того, указал на то, что необходимо следить за тем, чтобы ни одна дополнительная норма не ограничивала и не нарушала объем и смысл законов и указов; а также соблюдать сроки публикации текстов в сроки, установленные в Официальном вестнике Республики.

Суть, однако, будет заключаться в обеспечении соблюдения всех правовых норм, на чем настаивал председатель законодательного органа Эстебан Ласо.

Глава Минюста пояснил, что в качестве источников для предложения были взяты нормы, запланированные на 2022 год, которые по разным причинам пришлось передать в 10-ю легислатуру, а также просьбы различных учреждений о разработке текстов, которые позволят обновить кубинскую правовую систему.

Всего планируется обсудить 53 закона, 16 из которых взяты из предыдущей законодательной хронограммы, а один - из декретного закона, который был отложен и который было решено поднять на более высокий ранг, это закон о финансовом управлении государством.

Что касается законов-указов, то оценивается утверждение 29 указов, четыре из которых были приняты после предыдущего законодательного органа.

Среди нормативных актов, подлежащих оценке в этом году, - законы о здравоохранении; о внимании к жалобам и петициям; о регулировании внутренней миграции; о прозрачности и доступе к информации; о миграции и паспортах; а также законы об иностранцах и компаниях.

Между тем, среди законов, запланированных на 2024 год, - законы о гражданстве, о личности, о жилье, о гражданском состоянии, о социальном обеспечении, об ассоциациях, а также кодексы о правонарушениях, о труде, о детстве, младенчестве и молодежи. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту