Экономика в центре дебатов Коммунистической партии Кубы

Гавана, 22 мая. Экономика сегодня затрагивает все стороны жизни, и с этим принципом 23 мая соберется VI пленум ЦК Коммунистической партии Кубы.

По словам главы Экономическо-производственного отдела CCPCCХоэля Кейпо, на совещании основное внимание будет уделено анализу соблюдения Основных направлений экономической и социальной политики партии и революции на основе широкого процесса дебатов и консультаций на всех уровнях организации.

«Экономика пересекает все, она влияет на идеологию, на настроения, и мы всегда говорили, что ничего не чуждо партии, наоборот, экономика должна оставаться в центре ее внимания», — сказал Кейпо.

В ходе этого заседания будут проверены нерешенные договоренности предыдущих пленумов, Политбюро отчитается о своей работе со времени предыдущего заседания, кроме того, на обсуждение будет вынесен проект Кодекса этики кадров революции, утверждает сайт партийной организации.

Кроме того, на собрании будет представлен призыв к проведению Второй национальной конференции PCC, которая должна состояться в октябре этого года.

Чиновник напомнил, что процесс построения руководящих принципов восходит к VI съезду КП Кубы и обновлялся на последующих конклавах, являясь одним из самых широких, демократичных и массовых процессов участия, проведенных в годы Революции, связанных с экономическим развитием.

В своих заявлениях он настаивал на том, что блокада Соединенных Штатов является главным препятствием для развития кубинской экономики, но все еще существует значительный потенциал для движения вперед.

Он также сказал, что КПК, как высшая ведущая политическая сила общества и государства, продолжает способствовать соблюдению этих руководящих принципов и должен следить за тем, чтобы они не искажались и чтобы они исполнялись так, как задумано, с учетом особенностей каждой страны.

Лидер партии счел, что процесс, проведенный в последние месяцы в различных структурах, позволил внести конкретные предложения по содействию экономическому развитию страны, кроме того, подчеркнул он, было очень позитивно узнать, как члены партии видят соблюдение методических рекомендаций.

Он заверил, что после этого VI пленарного заседания выдвинутые предложения будут рассмотрены, добиваясь более широкого участия и народного контроля, а также более ведущей роли партийных структур на всех уровнях. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту