Диас-Канель возглавил церемонию, посвященную 60-летию сотрудничества в области медицины

Гавана, 24 мая. Президент Мигель Диас-Канель присутствовал на церемонии, посвященной 60-летию сотрудничества кубинской медицины по всему миру, в котором приняли участие 605 000 медицинских специалистов и работников в 165 странах.

Эту дату отмечают в Центральном отделении медицинского сотрудничества главные герои этой гуманистической работы, которая спустя шесть десятилетий поддерживается 57 медицинскими бригадами, состоящими из 22 632 сотрудников, работающих на пяти континентах.

23 мая 1963 года первая бригада кубинских врачей отправилась в Алжир, хотя в 1960 году небольшая бригада прибыла в Чили для оказания помощи после землетрясения, потрясшего эту южноамериканскую страну, что стало первым опытом медицинского интернационализма после победы революции.

Это сотрудничество, которое не многие намерены дискредитировать и опорочить ложью и искажениями, несмотря на благоприятный исход каждой разрешенной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, спасение более восьми миллионов жизней и проведение почти 16 000 хирургических вмешательств.

Это и миссии в странах, находящихся в состоянии войны или разрушенных сильными ураганами, землетрясениями, вспышками Эболы, холеры и все еще скрытой Ковид-19, в которых незаменимую помощь оказали медицинские бригады и Международный контингент врачей-специалистов по чрезвычайным ситуациям и серьезным эпидемиям имени Генри Рива. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту