Куба осуждает интервенционистскую политику США

24 мая. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес раскритиковал высокую гуманитарную цену, которая платится миром за политику лжи и вмешательство, интервенцию и доминирующие интересы Соединенных Штатов.

В своем профиле в Твиттере высший представитель дипломатии острова заявил, что, по данным Института Уотсона, не менее 4,5 млн. человек погибли в результате войн, которые эта северная держава вела в своем крестовом походе против терроризма с 2001 года.

Вашингтон вновь включил Кубу в свой односторонний список стран, которые якобы не сотрудничают с антитеррористическими усилиями, несмотря на мнение авторитетных интеллектуалов и политических деятелей этой страны, которые считают этот ярлык клеветой.

В исполнительном указе, опубликованном в Федеральном реестре США, который будет передан Конгрессу этой страны, Куба фигурирует вместе с Ираном, Северной Кореей, Венесуэлой и Сирией за якобы несоблюдение стандартов, продиктованных Вашингтоном по этому вопросу.

Недавно представитель Демократической партии Джим Макговерн и Патрик Лихи, бывший временный председатель Сената, выступили в статье, опубликованной в газете TheBostonGlobe, с призывом пресечь любые попытки связать Кубу с этим терроризмом.

Другие личности, такие как академик Уильям ЛеоГранде, поддержали такое утверждение и выразили сожаление по поводу того, что администрация демократа Джо Байдена в течение двух лет обещала пересмотреть тему, ничего в конечном итоге не изменив.

В дополнение к финансовому ущербу, обозначение в качестве государственного спонсора терроризма добавляет оскорблений к ране, нанесенной острову в течение десятилетий, оценил интеллектуал, который напомнил, что с 1959 года эта карибская нация стала жертвой сотен нападений такого типа, совершенных с тех пор северной страной.

В 2015 году президент Барак Обама (2009–2017) исключил Кубу из этого списка, однако республиканец Дональд Трамп (2017–2021) снова включил ее в последние дни своего президентского срока.

После более чем половины правления Байдена остров остается в этой категории. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту