Кубинские вакцины против Covid-19 получили национальную регистрацию здравоохранения

Гавана, 22 мая. Кубинские вакцины против Covid-19, Soberana 02, SoberanaPlus и Abdala, получили санитарную регистрацию, выданную Центром государственного контроля лекарственных средств, медицинского оборудования и устройств (Cecmed) за свою доказанную эффективность.

В знак уважения к разработчикам и производителям этих иммуногенов директор этого предприятия Ольга Лидия Хакобо Казануева пояснила, что препараты соответствуют установленным требованиям по качеству, безопасности и доказанной эффективности при иммунизации населения, которая проводится в стране против Covid-19.

Спустя три года после того, как президент Кубы Мигель Диас-Канель обратился к ученым и исследователям с просьбой создать собственные вакцины для борьбы с болезнью, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Через три месяца после просьбы кубинского президента был представлен Соберана, первый кандидат на вакцину, и вскоре после этого Абдала, что облегчило разрешение на экстренное использование вакцин, учитывая количество подтвержденных положительных результатов, зарегистрированных в стране.

В случае с Abdala это был первый препарат против SARS-CoV-2, разработанный и произведенный в Латинской Америке и Карибском бассейне, разрешенный 9 июля 2021 года для использования у взрослых после того, как были известны результаты его клинического испытания фазы III, которое продемонстрировал эффективность 92,28 процента в предотвращении симптоматического заболевания.

Эксперты и ученые подтвердили безопасность, которая отличает кубинские вакцины от Covid-19, во-первых, из-за самой природы используемых технологических платформ, а во-вторых, из-за их высокой термостабильности.

В отличие от других, для хранения которых требуются особые условия, при минусовых температурах- наш можно хранить при температуре от двух до восьми градусов по Цельсию.

В ходе проведенных клинических исследований была продемонстрирована эффективность более 90 процентов, но наиболее важным доказательством было влияние, достигнутое в снижении передачи болезни на Кубе по состоянию на октябрь 2021 года, когда она достигла 60-процентной иммунизации Абдалой и Собераной.

К этому было добавлено, что они эффективны против варианта Омикрон, самого заразного из известных на сегодняшний день заболеваний.

На конец 18 мая страна поставила 44 миллиона 362 тысячи доз кубинских вакцин Soberana 02, SoberanaPlus и Abdala.

В знак признания его создателей статус высокотехнологичной компании был также присвоен Институту вакцин Финляй, и была отмечена важная группа учреждений, которые поддерживали создание и разработку вакцин, в дополнение к постоянному наследию лидера Революции Фиделя Кастро, пропагандист биотехнологии в стране.

Куба сегодня входит в число 10 стран с наибольшим количеством граждан, иммунизированных против вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, в том числе среди детского населения, что повышает уровень защиты до более чем 90 процентов. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту