Куба и Сербия изучают возможности сотрудничества в области здравоохранения

Белград, 26 мая. Куба намерена в этом году зарегистрировать в Сербии широкий спектр продуктов и лекарств, сообщил посол Лейде-Эрнесто Родригес.

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи кубинского дипломата с Павлом Зеличем, директором по международному сотрудничеству Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям этой балканской страны.

В ходе встречи Родригес рассказал своему коллеге о таких продуктах, как пищевые добавки, косметика и лечебные препараты для лечения рака и других заболеваний, которые должны быть зарегистрированы здесь, в Министерстве здравоохранения.

В случае с лекарствами, по данным дипломатических источников, этим процессом будет заниматься Сербское агентство по лекарствам и медицинским приборам.

Со своей стороны, Зелич объяснил кубинскому дипломату существующие в его стране процедуры регистрации обоих видов продукции и готовность развивать сотрудничество с Управлением по регулированию лекарственных средств, оборудования и медицинских изделий Республики Куба.

С этой целью, по его словам, будет создан Меморандум о взаимопонимании для облегчения совместной работы на благо граждан обеих стран.

Кубинский посол также узнал о широком сотрудничестве, развиваемом Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям Сербии с Россией, Молдовой, Словакией и странами Европейского Союза, и пообещал навести мосты связи, способствующие сотрудничеству с Кубой.

Родригес Эрнандес также выразил благодарность за подаренную картину, изображающую прекрасную статую женщины - символ фармацевтики в Сербии. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту