Новости 29–04.06.2023

Лидер Кубы уверен, что Рауль Кастро готов защищать социализм с большей силой

Президент Кубы Мигель Диас-Канель поздравил в субботу лидера Кубинской революции Рауля Кастро с 92-летием и заявил, что не сомневается в его готовности с большей силой защищать социализм.

"С днем рождения, дорогой Рауль! Для нас огромная привилегия встречать 92-летие человека, готового, вставив ногу в стремя, защищать Родину, революцию и социализм с большей силой, чем когда-либо. Пусть никто не сомневается в этом", - написал глава государства на своей странице в "Твиттере".

В субботу, 3 июня основные издания Кубы выпустили материалы, посвященные жизни и деятельности Кастро, государственное телевидение транслировало передачи об одном из лидеров революции.


Медведев поздравил Рауля Кастро с 92-летием

Замглавы Совета безопасности РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с лидером Кубинской революции Раулем Кастро по случаю его 92-летия.

"Медведев сердечно поздравил Кастро с днем рождения, пожелал ему доброго здоровья, благополучия и долголетия. Зампред Совбеза РФ отметил, что для многих поколений кубинского народа Кастро является символом борьбы за идеалы свободы и независимости страны. Кроме того, он поблагодарил Кастро за многолетнее плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между нашими государствами", - рассказали в секретариате замглавы российского Совбеза.

Медведев также передал Кастро поздравления и самые наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина.

Рауль Кастро - кубинский политический и государственный деятель. Родился 3 июня 1931 г. В 2008-2018 гг. был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы (до 2019 г. это был высший государственный пост в стране). Также с 2011 по 2021 гг. был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы.

Рауль Кастро в беседе с Медведевым заявил, что уверен в победе России

Лидер Кубинской революции Рауль Кастро, говоря о ситуации на Украине с замглавы Совета безопасности РФ, председателем партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым, поддержал действия Москвы и выразил уверенность в ее победе. Об этом сообщили в секретариате российского политика по итогам их телефонного разговора.

Как рассказали там, Медведев в беседе с Кастро подтвердил, что позиция России насчет торгово-экономической и финансовой блокады Кубы со стороны США остается неизменной: Москва "выступает за незамедлительное прекращение подобного режима ограничений, идущего вразрез с нормами международного права".

Замглавы Совбеза РФ также поздравил кубинского политика, отмечающего сегодня 92-летие, с днем рождения. "Кастро со своей стороны поблагодарил Медведева за поздравления, высказал полную поддержку РФ в связи с ситуацией на Украине и уверенность в победе России", - сообщили в секретариате.

Отдельно они остановились на сотрудничестве России и Кубы. Медведев отметил, что видна "большая работа по углублению многоплановых связей" между двумя странами - их планируется наращивать и далее. "Зампред Совбеза РФ добавил, что Москва ценит ту поддержку, которую дружественный народ республики оказывает нашему государству в противостоянии с коллективным Западом, в условиях развязанной США и НАТО гибридной войны против России", - отмечается в сообщении по итогам беседы.


Премьер-министр Кубы прибыл в Турцию

В Стамбул прибыл член Политбюро и премьер-министр Мануэль Марреро Крус во главе кубинской делегации, которая будет присутствовать на инаугурации президента Республики Турция.

Это первый случай, когда глава кубинского правительства присутствовал на инаугурации президента Турции, что свидетельствует о позитивных отношениях, существующих между двумя странами, а также о хорошем уровне правительственного и межведомственного обмена.

Во время своего пребывания в этой евразийской стране премьер-министр проведет встречи с местными властями и представителями бизнес-сектора, а также будет следить за реализацией нескольких текущих проектов и соглашений, подписанных после визита Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы и президента Республики Мигеля Диас-Канеля Бермудес в ноябре 2022 года.

В настоящее время Куба и Турция, дипломатические отношения с которыми были установлены 25 ноября 1952 года и поддерживаются на постоянной основе, переживают период укрепления и расширения двусторонних связей во всех областях, и свидетельством этого являются бизнес-проекты и совместные действия в таких секторах, как здравоохранение и здравоохранение. сельское хозяйство, энергетика, культура и образование.

Куба и Турция: Готовность и дальше развивать сотрудничество

“Я несу приветствие от генерала армии Рауля Кастро Руса и послание от первого секретаря Коммунистической партии и президента Республики Мигеля Диас-Канеля Бермудеса”, - сказал член Политбюро и премьер-министр Мануэль Марреро Крус президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану во время краткого обмена мнениями на церемонии его инаугурации, состоявшейся в субботу в турецкой столице.

Прибыв в Президентский комплекс под проливным дождем в компании посла Кубы в Анкаре Алехандро Диаса Паласиоса и и.о. генерального директора департамента двусторонних отношений Министерства иностранных дел Анхеля Вильи Эрнандеса, глава кубинского правительства был принят министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. которому он выразил готовность продолжать укреплять узы дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Он также обменялся мнениями с президентами Казахстана, Конго и Габона, премьер-министром Джибути, вице-премьером Малайзии; а также министры иностранных дел Никарагуа и Южной Африки и спикер парламента Марокко.


Парламент Никарагуа продлил разрешение на пребывание зарубежных военных, в том числе из РФ

Национальная ассамблея (однопалатный парламент) Никарагуа одобрила инициативу продлить до конца года разрешение на пребывание в стране воинских контингентов иностранных государств, в том числе России. Документ опубликован в пятницу в официальном вестнике правительства.

Помимо России, в целях организации "обмена и гуманитарной помощи" в Никарагуа смогут по-прежнему допускаться "войска, морские и воздушные суда" ВС Венесуэлы, Гондураса, Гватемалы, Доминиканской Республики, Кубы, Мексики, Сальвадора и США. Разрешение продлено на второе полугодие 2023 года.

Конституция Никарагуа допускает пребывание в стране иностранных военных. Соответствующий указ главы государства принимается на регулярной основе.


Какова текущая ситуация и перспективы производства строительных материалов

Строительство жилья, зданий и сооружений является одним из важнейших факторов развития любой страны. Для выполнения этих работ требуется большое количество строительных материалов, что делает этот сектор одним из важнейших в экономике любой страны.

По этой причине важно знать текущее состояние производства строительных материалов на Кубе.

Генеральный директор по материалам Министерства строительства Далила Диас Эрнандес подчеркнула что отрасль строительных материалов претерпела значительные изменения. В 1959 году, когда победила революция, он находился в нестабильном и отсталом состоянии. До 1989 года более 577 миллионов долларов иностранной валюты было вложено в приобретение и монтаж более 180 заводов разных национальностей, в том числе в производство около 20 из них внутри страны.

В 1991 году в экономике страны произошел спад, что затруднило доступность финансирования, запасных частей и возможность осуществления инвестиций, что привело к сильному процессу декапитализации материальной промышленности.

В 2000 году при ограниченных финансовых ресурсах был начат процесс реабилитации, модернизации и установки новых заводов. В 2005 году Главнокомандующий утвердил цифру в 54 миллиона 930 тысяч кубинских крон для оживления производства строительных материалов и другой группы производственной и логистической деятельности, связанной с обеспечением строительства.

В настоящее время рост и развитие отечественной промышленности строительных материалов отмечены внутренними и международными макроэкономическими сложностями. Текущие инвестиции направляются на повышение эффективности производственных процессов, экономию энергоносителей, восстановление и устойчивость промышленного предприятия.

Среди основных программ - производство материалов, ориентированных на импортозамещение, и программа развития промышленного производства в строительном секторе.

В Гаване введены санкции за спекуляцию продажей бензина в социальных сетях

Тринадцать человек были привлечены к ответственности за совершение преступлений, связанных со спекуляцией при продаже бензина через социальные сети по ценам от 350 до 600 песо за литр, сообщил Народный провинциальный суд Гаваны.

В ходе судебного разбирательства было учтено, что доказанные факты, предусмотренные статьей 310 действующего Уголовного кодекса, были совершены по сложному сценарию.

Было решено расширить рамки санкций, предусмотренных за вышеупомянутое преступление. Назначены наказания от одного года и четырех месяцев до двух лет лишения свободы (для 11 человек). В двух других случаях были назначены исправительные работы без содержания под стражей.

Аналогичным образом, к виновным были применены санкции в виде конфискации захваченного топлива, лишения прав и запрета на выезд с национальной территории.


Старение: главная демографическая проблема Кубы

На конец 2022 года население Кубы в возрасте 60 лет и старше увеличилось на 79 тысяч 976 человек, что представляет собой среднегодовой темп роста в 33,3%.

Поскольку на конец 2022 года 22,3 процента (%) населения составляли люди в возрасте 60 лет и старше, прогнозируется, что к 2050 году этот процентный показатель достигнет 35,9%, старение на Кубе является основной проблемой в демографической сфере.

Как сообщает Cubadebate, об этом заявляет Национальное бюро статистики и информации (Onei) в своем отчете “Старение населения. Куба и ее территории, майский выпуск 2023 года”.

В настоящее время число людей в возрасте 60 лет и старше на Кубе составляет 2 миллиона 478 тысяч 087 человек, при этом Вилья-Клара является провинцией с наибольшим количеством людей в этом возрастном диапазоне: 25,3% населения.

Одновременно с увеличением численности населения в возрасте 60 лет и старше, говорится в отчете, в стране наблюдается сокращение числа детей в возрасте до 15 лет в результате рождаемости ниже уровня воспроизводства (менее одной дочери на женщину) с 1978 года, то есть 44 года назад.

Специалисты Onei недавно уточнили в прессе, что динамика численности населения на Кубе также отмечена другими признаками, такими как сокращение численности населения в абсолютных цифрах, сокращение числа людей трудоспособного возраста и общего числа женщин репродуктивного возраста.

По состоянию на конец марта 2023 года предварительная численность населения Кубы составляет 11 миллионов 082 тысячи 964 человека, и наблюдается тенденция к снижению из-за низкой рождаемости, отрицательного баланса между рождаемостью и смертностью, а также баланса внешней миграции, говорится в тексте Cubadebate.

За прошедший год произошло 95 тысяч 403 рождения и 120 тысяч 098 смертей, что свидетельствует о тенденции к сокращению численности населения и определяет отрицательные темпы роста на уровне -2,1 на тысячу жителей.

Общий коэффициент рождаемости (количество детей на одну женщину), уточняется в информации, составляет 1,14, что делает Кубу страной с самой низкой рождаемостью в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту