Эксперт ООН признал защиту детей на Кубе

Гавана, 1 июня. Вице-президент Комитета Организации Объединенных Наций по правам ребенка Луис Эрнесто Педернера признал политику, которую Куба применяет для защиты детей, несмотря на блокаду, введенную Соединенными Штатами.

Педернера провел вчера встречу с представителями организаций гражданского общества острова, на которой заверил, что страна погружена в очень интересный процесс, начавшийся с принятия Конституции 2019 года, включающей в себя некоторые оси Конвенции о правах ребенка.

«Тот факт, что Конституция Кубы ставит во главу угла интересы ребенка и прогрессивную автономию, является важным достижением, равно как и принятие Семейного кодекса», — добавил он.

Он отметил, что Кубе еще предстоит пройти долгий путь, исходя из рекомендаций Комитета, однако его работа по защите детей заслуживает похвалы и может быть сравнима со странами первого мира.

Подчеркнул, что гражданское общество карибской нации призвано сопровождать и обеспечивать выполнение установленных политик.

Он считает свой визит на Кубу историческим и превосходным опытом, поскольку впервые эксперт Комитета прибыл на академическое мероприятие - I Международный конгресс по делам детей и подростков - и имеет возможность обменяться мнениями с властями.

Эксперт также посетил в эту среду начальную школу Николаса Эстеванеса Мерфи в столице, связанную с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В этой школе он отметил, что Комитет сделал несколько рекомендаций карибской стране и надеется, что они будут соответствовать утвержденным новым правовым нормам, таким как всеобъемлющий закон о защите детей, который обновляет детский кодекс, действующий с 1976 года.

Он также узнал истории жизни матерей, чьи дети с особыми образовательными потребностями учатся в начальной школе, что является показательным фактом политики интеграции Кубы.

В рамках своей программы на острове Педернера посетил детскую больницу им. Вильяма Солера и детский дом в муниципалитете Гуанабакоа. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту