Прекращение блокады Кубы будет способствовать глобальной безопасности в области здравоохранения

Вашингтон, 2 июня. Президент Соединенных Штатов Джо Байден может сделать гигантский шаг к глобальной безопасности в области здравоохранения, отменив драконовскую политику, проводившуюся его предшественником в отношении Кубы, как оценили сегодня два эксперта в TheWashingtonPost.

Подписавшие авторскую статью Ачал Прабхала и Витор Идо высоко оценили способность острова разрабатывать, производить и делиться своими вакцинами против Covid-19 с остальным миром, несмотря на экономическую, коммерческую и финансовую блокаду, которая длится более 60 лет.

Они признали, что прекращение карательных мер против кубинской биотехнологической промышленности, у которой есть средства для разработки иммунизаторов и передовых методов лечения, было бы выгодно для стран, неспособных платить завышенные цены фармацевтическим компаниям из так называемых развитых стран.

Напомнили, что во время кризиса, вызванного Covid-19, у Соединенных Штатов была возможность поделиться своими технологиями вакцин, а не делать того, что продлило пандемию внутри страны и за рубежом.

Однако они отметили, что история о том, как Куба систематически блокировалась в ее стремлении сделать свои собственные высокоэффективные вакцины доступными для всех, дает важные уроки.

Они напомнили о том, что пока дельта-вариант коронавируса SARS-CoV-2 сеял хаос в Индии и распространялся по всему миру, пожертвований из США и Европы было недостаточно для решения глобальной проблемы.

Как объясняется в тексте, озаглавленном: Следующая пандемия, пусть Куба вакцинирует мир, эти правительства не смогли убедить компании, которые они финансировали, поделиться технологиями, которые позволили бы другим производить свои собственные продукты.

На фоне этой мрачной картины было удивительно узнать, что карибское государство создало две эффективные вакцины против коронавируса с нуля, а затем пообещало поделиться своей интеллектуальной собственностью со всем миром, признали они.

Примечательно, что в конечном итоге Куба экспортировала почти столько же доз иммунизаторов, сколько использовала, в Венесуэлу, Мексику, Вьетнам, Сирию, Никарагуа, Беларусь и Иран.

Несмотря на такой большой вклад, меры против карибской страны усиливаются за счет применения постоянного политического и финансового давления, которое стремится изолировать ее не только от США, но и от мира, добавили они.

Здесь авторы подчеркивают, как бывший президент Дональд Трамп (2017-2021 гг.) не только отменил сближение, за которое выступал его предшественник Барак Обама (2009-2017 гг.), но и объявил Кубу государством-спонсором терроризма в 2021 году.

Это означает, что даже в странах, где операции с островом законны, немногие банки готовы рисковать большими штрафами и уголовными наказаниями за то, что их считают поддерживающими терроризм, отметили они.

Эксперты пришли к выводу, что многолетняя блокада США вредит не только Кубе, но и всему миру.

Ачал Прабхала — координатор проекта AccessIBSA, который борется за доступ к лекарствам в Индии, Бразилии и Южной Африке; и Витор Идо — сотрудник программы «Здоровье, интеллектуальная собственность и биоразнообразие» Южного центра в Женеве, Швейцария. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту