Куба благодарит солидарность европейских профсоюзов

Гавана, 1 июня мая. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес поблагодарил за резолюцию, принятую Европейской конфедерацией профсоюзов, осуждающую включение острова в список стран, поддерживающих терроризм.

В последний день XV Конгресса Конфедерации инициатива была одобрена по предложению Всеобщего профсоюза трудящихся Испании, сообщил министр иностранных дел в Twitter.

В тексте осуждается, что это наименование Вашингтона подразумевает явное предубеждение не только для кубинского населения, но и для тех европейских трудящихся, которые предоставляют услуги в компаниях, ведущих деятельность в карибской стране.

«Включение Кубы в упомянутый список предполагает жесткие экономические ограничения, такие как ограничение коммерческого обмена или доступа к международному финансированию, среди других принудительных мер, которые затрагивают кубинскую экономику и условия жизни ее населения», — уточняется в резолюции.

Кроме того, подчеркнул он, эти ограничения серьезно сказываются на возможности продвижения на острове политики международного сотрудничества в целях развития, включая поддержку самых насущных потребностей граждан.

Он также подчеркнул, что такого рода односторонние экономические санкции против Кубы, не имеющие международной поддержки, о чем свидетельствуют резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, не дают результатов, провозглашенных их сторонниками, а служат лишь сохранению статус-кво и дальнейшему ухудшению экономики и условий жизни на острове.

Резолюция, которую поддержали различные профсоюзные организации так называемого старого континента, призывает Европейский Союз и его государства-члены отказаться от такой политики в отношении Гаваны.

Министр также подчеркнул, что решение правительства Соединенных Штатов напрямую влияет на возможности ЕС, а также его гражданского общества (включая профсоюзное движение) продолжать работу с различными секторами кубинского общества для развития процветающей общества с социальной справедливостью и демократией. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту