Глава ТПП Кубы назвал участие РФ в предстоящей ярмарке FIHAV в Гаване очень значительным
Президент Торговой палаты Кубы Антонио Каррикарте Корона считает, что российское участие предстоящей в Гаване международной промышленной ярмарке FIHAV будет очень значительным. Об этом он заявил в среду представителям российской прессы после пресс-конференции, посвященной ярмарке, которая пройдет в кубинской столице 24-29 ноября. Россия традиционно представит на FIHAV-2025 свой павильон.
"Российское участие в этом году очень значительное, - подчеркнул Каррикарте Корона. - Мы ожидаем около 80 компаний из РФ". Он также отметил среди участников представителей торговых палат Липецка, Рязани, Москвы, Ставрополя и Обнинска. Глава Торговой палаты Кубы подчеркнул большое значение форума предпринимателей, который пройдет в рамках FIHAV-2025 и в котором также примут участие российские бизнесмены. "В целом, в последние годы участие России в Гаванской промышленной ярмарке стало более значимым", - подчеркнул Каррикарте Корона.
Выступая на пресс-конференции, вице-премьер Кубы Оскар Перес-Олива, который также занимает пост министра внешней торговли и иностранных инвестиций, сообщил, что участие в ярмарке FIHAV в этом году подтвердили на данный момент 47 стран. "Мы ожидаем, что это число превысит 50", - сказал он.
Перес-Олива отметил, что в этом году международная Гаванская промышленная ярмарка пройдет в сложных условиях, характеризующихся усилением торгово-экономической блокады Кубы со стороны США, а также в свете продолжающихся в карибской республике работ по восстановлению ее восточных регионов после прохождения в начале ноября разрушительного урагана "Мелисса". В прошлом году власти Кубы были вынуждены досрочно завершить работу FIHAV-2024, на которой также был открыт большой павильон России, так как в начале ноября, во время проведения ярмарки, на остров обрушился ураган "Рафаэль". Выставочный центр "Экспокуба" в Гаване, где проводится ярмарка, тогда получил значительные повреждения. После этого власти Кубы приняли решение провести FIHAV-2025 не в начале, а в конце ноября, когда вероятность влияния характерных для этого периода года в Карибском регионе ураганов на островную республику меньше. Перес-Олива на пресс-конференции в среду заверил, что в данный момент "Экспокуба", где в этом году вновь пройдет ярмарка, "находится в гораздо лучшем состоянии, чем в прошлом году". "Мы не сомневаемся, что центр готов принять FIHAV", - подчеркнул вице-премьер.
Перес-Олива назвал ярмарку "важной площадкой для обмена опытом и информирования отечественных и зарубежных предпринимателей о возможностях ведения бизнеса, о производственном и экспортном потенциалах Кубы". Вице-премьер сообщил, что в рамках FIHAV-2025 пройдет Форум механизмов интеграции. На нем основное внимание будет уделено интеграционным объединениям, в которых участвует Куба, в том числе Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и БРИКС, сказал он.
Участники FIHAV-2025
Участие в международной Гаванской промышленной ярмарке в этом году подтвердили 16 официальных делегаций и представители 20 торгово-промышленных палат из разных стран, в том числе из России, сообщили организаторы пресс-конференции в Гаване. Подтверждено участие 515 компаний, 273 из которых иностранные и 242 - кубинские.
Краеведческому музею в ЛНР передали фотодокументальную выставку о Гагарине
Музей-заповедник им. Гагарина Смоленской области передал фотодокументальную выставку "Посол по особым поручениям" Новопсковскому краеведческому музею Луганской Народной Республики. В основу экспозиции вошли фотографии из фондов, архивные документы и воспоминания сопровождающих Гагарина лиц в международных поездках, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.
"В рамках межмузейного сотрудничества ФГБУК "Музей-заповедник Ю. А. Гагарина" передал фотодокументальная выставку "Посол по особым поручениям" Новопсковскому краеведческому музею в Луганской Народной Республике. <...> Основу выставки составляют фотографии из фондов "Музея-заповедника Ю. А. Гагарина", документы архива Внешней политики РФ и РГАНТД, воспоминания сопровождающих лиц: Н. П. Каманина, руководителя подготовкой первых космонавтов, Чрезвычайных и Полномочных послов СССР: А. А. Солдатова (Великобритания), А. А. Алексеева (Куба), Н. Я. Тараканова (Шри-Ланка), а также, сотрудника Консульского отдела Посольства СССР в Норвегии Н. М. Морозова", - говорится в сообщении музея им. Гагарина.
Отмечено, что цель выставки - показать роль первого космонавта планеты как посла первой космической державы. Экспозиция ориентирована на зарубежные страны, с которыми СССР находился в геополитическом противоречии, где Гагарин выступал от имени правительства с особыми поручениями. "Для укрепления авторитета Советского Союза в мире в то время он сделал так много, как никто другой. Политические лидеры, знаменитые ученые, писатели, рабочие, студенты, школьники, все хотели увидеть его, обменяться рукопожатиями с человеком, который видел нашу Землю через иллюминатор космического корабля", - отметили в пресс-службе.
По информации пресс-службы музея, за пять лет, с 1961 по 1966 годы, первый космонавт Земли посетил 29 стран мира, а в четырех странах - Финляндии, Болгарии, Франции и Польше побывал дважды. Фотокорреспонденты фотохроники ТАСС, а также начальник отдела по подготовке и обеспечению космических полетов Главного штаба ВВС, генерал-полковник авиации Н. П. Каманин сопровождали Гагарина во всех заграничных поездках. Отмечается, что генерал-полковник стал своеобразным летописцем шествия первого космонавта по планете. "Выставка "Посол по особым поручениям" является логическим продолжением фотодокументального проекта "Наш Гагарин", который в настоящее время экспонируется в Новопсковском краеведческом музее", - добавили в пресс-службе.
Президент Кубы сравнил эпидемиологическую ситуацию в стране с временами ковида
Медицинские власти Кубы работают над разрешением сложной эпидемиологической ситуации в стране, связанной со значительным ростом заболеваний, вызванных укусами комаров, применяя практики, аналогичные тем, которые использовались во времена пандемии COVID-19. Об этом сообщил президент карибской республики Мигель Диас-Канель.
"Мы собрали наших ученых и экспертов из всех областей знаний, чтобы противостоять арбовирусам, как мы это делали [во времена пандемии] COVID-19: с помощью работающей системы, которая позволяет нам с научной точки зрения анализировать ситуацию и предлагать срочные решения", - написал он на своей странице в соцсети X.
В середине октября СМИ Кубы со ссылкой на Минздрав карибской республики сообщили о сложной эпидемиологической ситуации в стране в связи со значительным ростом числа случаев заражения лихорадками денге, чикунгунья и другими инфекциями, разносимыми комарами. Местные власти заверили, что национальная система здравоохранения располагает достаточным опытом и возможностями для противостояния такой эпидемиологической ситуации. Эксперты сообщили, что пик заражения этими инфекциями обычно приходится на Кубе с ее влажным тропическим климатом на май - июнь и сентябрь - октябрь - периоды сезона дождей, когда активность комаров-переносчиков возрастает.
На прошлой неделе Кубинское агентство новостей (ACN) сообщило со ссылкой на группу компаний Biocubafarma о том, что органы здравоохранения Кубы начали клинические испытания препарата Jusvinza для более быстрого восстановления переболевших лихорадкой чикунгунья. В последние несколько недель это заболевание получило на острове особо широкое распространение. Препарат разработан Центром генной инженерии и биотехнологии карибской республики, его действие направлено на лечение остаточного полиартрита у пациентов, перенесших лихорадку чикунгунья. Никакого специфического лечения в период заболевания лихорадкой, которое сопровождается воспалением и болью в суставах и может приводить к осложнениям, не существует. Заболевание также сопровождается высокой температурой.
По данным ACN, исследование препарата Jusvinza проводится в четырех больницах Гаваны и города Матансас. Агентство напомнило, что Jusvinza изначально разрабатывался как средство для лечения ревматоидного артрита и, согласно официальным данным, во время пандемии COVID-19 применялся на Кубе для контроля гипервоспаления у пациентов в тяжелом и критическом состояниях. Текущее исследование является первым в своем роде в стране, направленным на восстановление после лихорадки чикунгунья, оно проводится в рамках широкой национальной программы по борьбе с вирусными заболеваниями, разносимыми комарами, сообщило ACN.
Китай передал Кубе 5 тыс. комплектов фотопанелей для домов, пострадавших от урагана
Правительство Китая передало Кубе в дар 5 тыс. комплектов фотоэлектрических панелей для использования в домах, пострадавших от урагана "Мелисса".
Посол КНР в Гаване Хуа Синь, выступая на церемонии передачи оборудования в порту Мариэль, расположенном в особой экономической зоне, выразил надежду, что эта помощь станет ощутимой для кубинских властей в процессе восстановления территорий, пострадавших в результате прохождения урагана. Его слова привело агентство Prensa Latina. Посол также отметил братский характер отношений между двумя странами.
В свою очередь, первый заместитель министра энергетики и горнорудной промышленности Кубы Архелио Абаб поблагодарил Китай за поддержку и отметил, что она будет способствовать ускорению перехода карибской республики на чистые и возобновляемые источники энергии.
Правительство Китая оказывает помощь Кубе в рамках совместного проекта с Китайским агентством международного сотрудничества и развития. В 2021 году Китай уже передал Кубе 5 тыс. фотоэлектрических панелей, что напрямую помогло семьям, живущим в сельской местности, на всей территории острова, напоминает Prensa Latina.
Ураган "Мелисса", который в конце октября - начале ноября нанес большой ущерб ряду островных стран Карибского бассейна, также затронул восточные провинции Кубы. Сейчас там ведутся работы по восстановлению. В республику поступает гуманитарная помощь из разных стран мира.
Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского регионального отделения Российского общества дружбы Кубой на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренса Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma(Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь)


