На форуме в Гаване

Делегация Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) по приглашению Росконгресса принимала участие в работе бизнес-форума «Россия - Латинская Америка», который проходил в кубинской столице с 29 октября по 2 ноября 2018 года.

Члены делегации А. Лавров, руководитель РОДК, а также Р.Захаров и Ю. Сурилова, вице-президенты РОДК, посетили пленарное заседание, посвящённое актуальным вопросам сотрудничества России и стран Латинской Америки в условиях нарастающих геополитических и экономических вызовов.

Новые точки роста в межгосударственных отношениях, долгосрочные проекты для повышения устойчивости торгово-экономических связей, пути реализации потенциала сотрудничества и обеспечения баланса интересов - таковы основные темы докладов, с которыми выступили представители Российской Федерации, Кубы, Никарагуа и Гватемалы.

Делегаты с интересом осмотрели объединённую экспозицию России, представленную пятнадцатью ведущими компаниями и предприятиями.

Среди них - производители программно-аппаратной продукции, поставщики транспортных средств и специальной техники, запасных частей и агрегатов к ним, логистические фирмы, а также организации, занимающихся проектированием, реконструкцией и техническим переоснащением объектов горно-металлургического комплекса.

Вечером, после мероприятий Форума состоялся торжественный приём в посольстве Российской Федерации, на котором слово для выступления было предоставлено главе делегации А. Лаврову.

Незабываемой оказалась встреча с кубинскими пионерами в школе, где когда-то учился национальный герой Кубы, «апостол независимости» Хосе Марти. Российские делегаты вручили детям подарки и передали привет от российских сверстников.

Российские коллеги встретились с Героем Республики Куба, Президентом Кубинского института дружбы с народами Фернандо Гонсалесом, который выразил свои соболезнования в связи с уходом из жизни генерал-лейтенанта Игоря Куринного, много лет активно участвовавшего в деятельности РОДК. Ф. Гонсалес рассказал о перспективных направлениях деятельности возглавляемого им института (Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos - ICAP). Институт, созданный в 1960 году Фиделем Кастро, вносит серьезный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между Кубой и другими народами мира, уделяя особое внимание кубинско-российским отношениям.

Завершился визит тёплой встречей с первым космонавтом Острова Свободы Арнальдо Тамайо Мендесом.

Российское общество дружбы с Кубой выражает искреннюю признательность Россотрудничеству в лице его представителя В. Ярошевского за всестороннюю помощь и поддержку делегации РОДК во время визита в Гавану для участия в Форуме «Россия – Латинская Америка».

Собинф

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту