В США критикуют решение Трампа ограничить денежные переводы на Кубу

ГАВАНА, Куба. Администрация президента Дональда Трампа сократила количество денежных переводов, которые кубинцы, проживающие в США, могут отправлять своим семьям на Кубе. Данное решение подверглось критике со стороны коалиции, благоприятствующей сближению с Гаваной Вашингтонским офисом для Латинской Америки (WOLA).

В заявлении, опубликованном в пятницу, министерство финансов объявило, что оно будет налагать ограничение в размере одной тысячи долларов в квартал на денежные переводы, которые человек может отправлять из этой страны на Кубу, и что оно отменяет разрешение, благодаря которому можно было обрабатывать финансовые операции: 'U-turn'.

По словам ИА «ПЛ», коалиция Engage Cuba, которая стремится положить конец блокаде США, разместила в своём Twitter-е: «Очень сложные новости для простых кубинцев. Администрация Дональда Трампа резко сократила количество долларов, которые кубинские американцы посылают своим семьям на острове».

В том же твитеp группа пишет, что это «излишне жестоко и никому не помогает».

Со своей стороны, WOLA в своём аккаунте в той же социальной сети заявил, что денежные переводы играют важную роль в оказании помощи кубинским семьям, и что введение этих ограничений не приведёт к достижению целей правительства США по изменению политики и экономики острова.

«Соединенные Штаты должны пытаться установить отношения с Кубой, а не наказывать семьи на острове», — заявили в организации.

Такие меры включены в окончательное правило Управления по контролю над иностранными активами (OFAC), которое будет официально опубликовано Федеральным регистром в следующий понедельник и вступит в силу через 30 дней после его появления в этом бюллетене.

Помимо ограничения максимального количества денежных переводов, они не могут быть направлены «запрещенным правительственным чиновникам» или «запрещенным членам Коммунистической партии Кубы», а также близким родственникам этих лиц.

Аналогичным образом, OFAC отменяет меру, разрешающую денежные переводы для пожертвований, но сохраняет возможность «неограниченных денежных переводов для определенных неправительственных лиц и организаций», которые также, согласно документу, будут охватывать частных работников.

В отношении операций 'U-turn' (буквально, разворота), состоящих из переводов денежных средств через банки США, не начинающихся и не заканчивающихся в этой стране и в которых ни эмитент, ни получатель не подпадают под юрисдикцию этой страны, отменяет предварительное разрешение, которое санкционировало эти перемещения.

Эти меры были объявлены 17 апреля советником по национальной безопасности Джоном Болтоном как часть враждебной политики, проводимой администрацией Трампа в отношении Кубы, которая включает в себя множество действий, осужденных внутри и за пределами Соединенных Штатов.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту