Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала антикубинские меры казначейства Соединенных Штатов, на сей раз, связанные с биофармацевтической промышленности.
По данным Cubaminrex, дипломат осудила ограничения, которые влекут за собой перебои в поставках сырья и в процессе производства, которые затрудняют выпуск двух тысяч жидких единиц и более 61 тысячи капсулы.
Тысячи пациентов острова страдают от отсутствия данных препаратов, также экспортируемых кубинскими фармацевтическими компаниями.
Захарова также сослалась на постоянное давление на кубинских врачей, работающих за границей, и сказала:
Ещё раз, ни в чем не повинные люди становятся жертвами мер, которые якобы выступают за демократию, поэтому мы решительно отвергаем эти и другие меры, чтобы усилить блокаду США.
Затем добавила, что нет никаких сомнений в том, что введение санкций против Гаваны наносит удар, прежде всего, простым гражданам, лишая их основных прав и свобод, которые они так много защищают в Вашингтоне.
Новые санкции вступают в силу накануне презентации в ноябре этого года в ООН резолюции «Необходимость положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде США».
(Кубинское Агентство Новостей- Сайт Посольства Кубы в России)