Куба и Франция подписали соглашение на 150 млн. долларов

ГАВАНА, Куба, 6 декабря. Куба и Франция подписали сегодня Соглашение о предоставлении финансовых гарантий в коммерческих операциях в краткосрочной и среднесрочной перспективе, которые будут выделены на приоритетные проекты в целях развития кубинской экономики.

Проекты были утверждены после IV сессии Франко-кубинской торгово-экономической комиссии и четвертого совещания Комитета по стратегическому руководству, которое занимается управлением Счетного фонда.

МИД острова сообщил, что кубинскую делегацию возглавлял министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка.

В неё входили посол Кубы во ФранцииЭлио Родригес, первый заместитель министра финансов и цен Владимир Регейро и другие должностные лица министерств внешней торговли, экономики и планирования и Центрального банка Кубы.

Между тем, французскую делегацию возглавляли государственный секретарь Министерства Европы и иностранных дел, сопредседатель Комиссии с министром иностранных дел Кубы Жан-Батист Лемуан, посол на Кубе Патрис Паоли и должностные лица министерств экономики и финансов, иностранных дел и Французского агентства по развитию (AFD).

Недавнее подписание соглашения о финансировании укрепления трёх кубинских учреждений здравоохранения, а также обеспечение финансирования двух проектов по развитию железнодорожного транспорта и водоснабжения и санитарии являются частью широкого портфеля проектов, развивающихся на Кубе на суммы, превышающие 100 миллионов евро.

Французское правительство подтвердило готовность продолжать работать вместе с кубинскими институтами, чтобы способствовать более широкому участию французских компаний в инвестициях и торговле с островом Карибского бассейна.

Сектор туризма также отразился на этом мероприятии, благодаря созданию двухнациональной рабочей группы, которая позволит структурировать и координировать обмены между компаниями в обеих странах, первая сессия которой запланирована на январь 2020 года.

Обе стороны договорились провести 5-ю сессию франко-кубинской торгово-экономической комиссии в следующем году в Гаване. (Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту