Рабочая поездка делегации Президиума Правления РОДК в Тульскую область

3-4 октября 2020 года состоялась рабочая поездка президента РОДК А.М.Лаврова, первого вице-президента – исполнительного директора Р.В.Захарова и вице-президента – ответственного секретаря РОДК Ю.В. Суриловой в Тульскую область, приуроченная к годовщине создания регионального отделения РОДК в Тульской области.

В ходе поездки в Доме приемов Правительства Тульской области состоялась рабочая встреча членов делегации с членами регионального отделения РОДК в Тульской области.

Перед началом встречи президент РОДК, заместитель министра финансов Российской Федерации А.М.Лавров ознакомил представителей СМИ с историей и целями РОДК, а также с планом рабочей поездки в Тульскую область.

Участников рабочей встречи приветствовал заместитель Губернатора Тульской области С.Н. Егоров, который отметил, что идея создания регионального отделения в Тульской области, была поддержана Губернатором Тульской области А.Г. Дюминым и уже приносит значимые для области результаты.

Президент РОДК А.М.Лавров и заместитель Губернатора Тульской области С.Н.Егоров

А.М.Лавров рассказал о текущей работе и планах работы Общества, в том числе по проведению в ноябре 2020 года очередной конференции и в июне 2021 года Европейской встречи солидарности с Кубой, а также о задачах и опыте работы региональных отделений РОДК. А.М.Лавров высоко оценил достигнутые за год результаты деятельности Тульского отделения РОДК.

Председатель Совета регионального отделения В.И. Жатиков представил итоги работы отделения в 2019 – 2020 гг. и рассказал о планах работы на 2021 год. В.И. Жатиков обратил внимание на реализуемый в настоящее время крупный проект – фотовыставку «Куба глазами туляков.

Руководитель регионального отделения по Тульской области В.И.Жатиков и президент РОДК А.М.Лавров

Заместитель Министра экономического развития Тульской области Н.Н. Комарова представила участникам встречи презентацию об инвестиционном потенциале области и реализуемых в области инвестиционных проектах.

Ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого В.А.Панин рассказал о возможностях взаимодействия по линии студенческих обменов, экспорта российского образования на Кубу, обучения кубинских студентов.

Главный врач Городской больницы № 11 города Тулы С.В. Могильников рассказал об успешном опыте сотрудничества с кубинской стороной в вопросах лечения пациентов, в том числе с использованием современных лекарственных препаратов.

Президент РОДК А.М.Лавров и министр финансов Тульской области А.Е.Климов

По завершении рабочей встречи А.М.Лавров вручил В.И. Жатикову благодарственное письмо Президиума Правления РОДК региональному отделению в Тульской области.

Затем делегация и руководство регионального отделения РОДК посетили  фотовыставку «Куба глазами туляков», которая приурочена к годовщине создания регионального отделения и с 21 сентября проходит в Выставочном зале Областного историко-культурного музея (Тула, Красноармейский пр.,16) при поддержке министерства культуры Тульской области и комитета Тульской области по развитию туризма.

Зам. министра экономического развития Тульской области Н.Н.Комарова, первый вице-президент, исполнительный директор РОДК Р.В.Захаров, вице-президент, отв. секретарь РОДК Ю.В.Сурилова, президент РОДК А.М. Лавров, руководитель регионального отделения РОДК по Тульской области В.И.Жатиков, министр финансов Тульской области А.Е.Климов, зам. министра финансов Тульской области Н.Е.Кондаурова на выставке «Куба - глазами Туляков»

На выставке представлено около 40 работ, которые были отобраны в рамках конкурса «Туляки на Кубе», проводимого при поддержке Туристического портала Тулы и Тульской области. Всего на конкурс было представлено более 200 красочных работ: пейзажи, портреты, репортажные и уличные фотографии. Взрослые и дети показали свое видение и впечатления от карибской природы, городских улиц, жизни кубинцев.

«Нам кажется, что выбранный нами формат - репортажная или уличная съемка в этом плане – одна из самых интересных. Городской колорит всегда любопытен и интересен как для фотохудожника, так и для простого прохожего, а в нашем случае - туриста. Порой, чтобы сделать хорошую фотографию, надо просто поднять голову и посмотреть вокруг себя. И все. Большего и не нужно» - отметил В.И. Жатиков.

Президент РОДК А.М. Лавров, вице-президент, отв. секретарь РОДК Ю.В.Сурилова, первый вице-президент, исполнительный директор РОДК Р.В.Захаров, руководитель регионального отделения РОДК по Тульской области В.И.Жатиков на выставке «Куба - глазами Туляков»

Выставку посетило около 2 тысяч туляков и гостей Оружейной столицы, а в сети Интернет с ней ознакомилось около 100 тысяч человек.

Учитывая такой интерес к выставке, А.М.Лавров поддержал предложение о продлении ее работы еще на месяц, до 4 ноября 2020 года, а также оставил памятную запись в книге почетных гостей и посетителей выставочного зала.

Президент РОДК А.М.Лавров на выставке «Куба - глазами туляков»

Также в рамках визита делегация РОДК ознакомилась с Тульским кремлем, которому в эти дни исполняется 500 лет, Музейным кварталом, уникальной экспозицией Тульского государственного музея оружия, посетила камерный концерт кубинской музыки. Рабочая поездка была завершена посещением музейного комплекса «Ясная Поляна».

Результатом рабочей поездке стало привлечение внимания общественности, жителей Тульской области к деятельности Тульского регионального отделения, координация планов работы, согласование  новых проектов по развитию российско-кубинской дружбы.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту