Тематический вечер «Путь к шахматной короне»

6 марта 2021 года в Доме культуры «Ново-Переделкино» состоялся Тематический вечер «Путь к шахматной короне», посвящённый памяти чемпионов мира по шахматам Хосе Раулю Капабланки и Александру Александровичу Алехину.

Во встрече приняли участие: международный гроссмейстер, заслуженный тренер ФИДЕ Игорь Владимирович Глек, первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Михаил Маркович Макарук, вице-президенты РОДК Сергей Васильевич Богданов и Николай Егорович Мануйлов, поэт, автор-исполнитель Наталья Тарабрина, члены первичного отделения ДОСААФ России по району Ново-Переделкино, руководитель первичного отделения ДОСААФ России по району Марьина Роща Юрий Григорьевич Кукушкин, воспитанники шахматных кружков и секций Западного округа города Москвы, а также члены Клуба интернациональной дружбы Дома культуры «Ново-Переделкино» и жители района Ново-Переделкино.

В качестве почётных гостей на встрече присутствовали представители посольства Республики Куба: Советник по образованию и науке Густаво Хосе Кобрейро Суареси его супруга, журналист Миленис Торрес.

общее фото с Тематического вечера «Путь к шахматной короне»

В фойе Дома культуры демонстрировалась выставка «Белые и Чёрные», рассказывающая о жизни, спортивной карьере и творческой деятельности величайших шахматистов ХХ века кубинца Хосе Рауля Капабланки и русского Александра Александровича Алехина. Руководитель Клуба интернациональной дружбы Николай Мануйлов провёл экскурсию по выставке и в своём выступлении подчеркнул, что Хосе Рауль Капабланка внёс значительный вклад в развитие советской шахматной школы, являясь для советских спортсменов примером для подражания.

Николай Мануйлов показывает исторические фото со стенда на Тематическом вечере «Путь к шахматной короне»

После завершения экскурсии по выставке «Белые и Чёрные», было объявлено о начале шахматного турнира по быстрым шахматах. Соревнование среди детей прошло с большим интересом и позволило определить победителей, занявших первые три места.

Дети проводят шахматные партии Дети проводят шахматные партии общее фото с Тематического вечера «Путь к шахматной короне» общее фото с Тематического вечера «Путь к шахматной короне» общее фото с Тематического вечера «Путь к шахматной короне» общее фото с Тематического вечера «Путь к шахматной короне»

Шахматный турнир был организован при поддержке Председателя федерации шахмат и интеллектуальных игр ЗАО и ТиНАО Игоря Владимировича Глека, которому помогали руководители шахматных кружков района Ново-Переделкино Михаил Дмитриевич Силин и Алексей Андреевич Рубцов.

Одновременно с шахматным турниром для родителей и друзей участников соревнования в зрительном зале была показана культурная программа.

Были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма «Белый снег России», а также документальные фильмы, посвящённые памяти третьего и четвёртого чемпионов мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки и Александра Алехина.

Особую благодарность выражаем поэту и автору-исполнителю Наталье Тарабриной, которая прочитала свои стихотворения и спела песни: «Голубка», «Молитва», «Мы -долгое эхо друг друга», «Нежность», «Журавли» и «Куба – любовь моя!»

В заключение вечера было подведение итогов шахматного турнира. Все участники соревнования получили Грамоты и сладкие подарки, а победители были награждены Дипломами и медалями, которые вручали представитель посольства Республики Куба Густаво Кобрейро, Председатель Федерации шахмат и интеллектуальных игр ЗАО и ТиНАО Игорь Владимирович Глек и Первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Михаил Маркович Макарук.

Николай Мануйлов

Фотографии: Сергей Богданов и Николай Мануйлов

8 марта 2021 года

Подробнее о выдающихся советских шахматистах и знаменитом кубинском шахматисте Хосе Рауле Капабланке читайте в разделе "Публикации" по ссылке

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту