Первый: Гагарин и Куба. 60-летию пилотируемой космонавтики посвящается

Более чем в 50 городах России в музеях, выставочных залах, библиотеках, планетариях, высших учебных заведениях, школах, парках, общественных пространствах проходит всероссийская акция - фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба», организованная общероссийской общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой» и ее региональными отделениями при поддержке Кубинского института дружбы с народами (ICAP) и Посольства Республики Куба в Российской Федерации.

На ней демонстрируются уникальные фотографии, представленные информационным агентством ТАСС, о визите Юрия Гагарина на Кубу в июле 1961 года, а также о его деятельности как первого президента Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, созданного в 1964 году с участием Эрнесто Че Гевары.

Также представлены документальный фильм Кубинского института киноискусства и кинопромышленности (ICAIC) материалы архивов, видео- и аудиоматериалы, фотографии, посвященные первому космонавту планеты и заложенным им традициям российско-кубинской дружбы.

В рамках выставок проводятся музыкальные фестивали, конкурсы, встречи с ветеранами. 12 апреля 2021 года в 9 часов 7 минут по московскому времени (время старта Гагарина в 1961 году) на сайте https://gagarin2021.ru/ начала работать цифровая онлайн-выставка «Первый: Гагарин и Куба» (с возможностью просмотра фотографий с пояснениями на русском, испанском и английском языках), которую за первые сутки посетили более 600 человек из 30 стран.

Всероссийская акция продлится до июня текущего года, а цифровая выставка будет работать на постоянной основе как часть проекта Российского общества дружбы с Кубой, являющегося преемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, «Народная летопись дружбы с Кубой» (https://roscuba.ru/ ).

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту