Пермский край отмечает 60-летие полёта Гагарина

12 апреля, в мире отмечают День космонавтики. Советский летчик Юрий Гагарин 60 лет назад совершил первый в истории человечества полет в Космос.

Пермский Губернский оркестр в аэропорту исполняет композицию «Музыка высокого полета» Присутствующие наблюдает за исполнением композиции оркестром

В 11:00, в день, когда 60 лет назад Юрий Гагарин покорил космос, в Пермском аэропорту "Большое Савино" под «Музыку высокого полета» в исполнении Пермского Губернского оркестра, Пермское региональное отделение вместе с членом правления Общероссийской общественной организации «Общество дружбы с Кубой» Лоскутовым Андреем Иосифовичем открыло серию фотовыставок «Первый: Гагарин и Куба».

Организаторы пермской фотовыставки Баннер 'Первый: Гагарин и Куба' в аэропорту

В течение месяца все жители и гости Пермского края могут ознакомиться с уникальными кадрами первого посещения Юрием Гагариным Острова Свободы.

Пермский край особенно тесно связан с освоением космоса. В нашем регионе приземлился Восход-2 с легендарными космонавтами Беляевым и Леоновым на борту, чьи имена теперь носят улицы Индустриального района города Перми, а летчики-космонавты, герои Советского Союза стали почетными гражданами.

Пермь и космонавтика – неразделимы.

Сегодня ракетно–космическая отрасль стоит в Прикамье на трех «китах» – это ПАО «Протон–ПМ», НПО «Искра», пермский завод «Машиностроитель».

Именно в Пермском заводе «Протон-Пм» строятся ракетные двигатели, поэтому библиотека Дворца культуры им. Солдатова (бывший Дворец культуры Пермского моторного завода №19 имени И.В.Сталина) не могла остаться в стороне и не разместить у себя фотоматериалы о посещении Юрием Гагариным Кубы.

Пермский планетарий первый откликнулся на предложение Пермского отделения «Общества Дружбы с Кубой» о проведении серии фотовыставок посвященных 60-летию первого полета человека в космос. Планетарий находится на Бульваре Гагарина, его здание было сдано в эксплуатацию еще 7 декабря 1967 г., но днём рождения считается 12 апреля 1968 г. Сегодня в Планетарии представляют более 160 познавательных программ о космосе. В среднем не менее четырёх сеансов ежедневно проходит в звёздном зале, по скользящему графику работает 6 лекторов. Обычно, приходят ребята из детских садов, из начальной и средней школы. Для старшеклассников и учащихся лицеев и колледжей поход в планетарий — это уроки астрономии, которые, к сожалению, убрали из школьной программы.

Фотографии на стенде с Гагариным и Че Геварой Дети рассматривают фотографии на стенде Подростки рассматривают фотографии на стенде

Разместив ещё 5 марта фотовыставку "Знайте, каким он парнем был..." посвященную дню рождения Юрия Гагарина, 12 апреля Планетарий дополнил экспозицию фотоматериалами "Первый: Гагарин и Куба", и, после этого, вышел с просьбой, о предоставлении ему возможности экспонирования представленных Пермским отделением Общества фотоматериалов на постоянной основе.

Фотографии в библиотеке и книги на столу связанные с Гагариным Фото с Центральной городской библиотекой им. Пушкина и вывеской о том, что проходит фотовыставка

Центральная городская библиотека им. Пушкина, разместив на втором этаже своего исторического особняка (до революции в здании располагалось городское собрание) фотовыставку "Первый: Гагарин и Куба", ещё и подготовила подборку литературы посвященной: Юрию Гагарину, Эрнесту Че Гевара, Фиделю Кастро и Кубе, сопровождая демонстрацией видеоматериалов предоставленных Общероссийской организацией "Общество дружбы с Кубой".

Совместное фото организаторов пермской фотовыствки

Вечером в старейшей Кубинской кофейне "HavanaCup" состоялось торжественное мероприятие с участием бренд амбассадора Habanos S.A. Дмитрием Друца ( компания Habanos, S.A. с 2019 года объявлена приоритетным послом Кубы по всему миру) на котором афисионадо и ценители Кубинских ароматов в дружеской и теплой атмосфере могли ознакомиться с фотоматериалами с выставок "Знайте каким он парнем был..." "Первый: Гагарин и Куба" и видеоматериалами посвященных первому полету человека в космос.

Времяпрепровождение в старейшей Кубинской кофейне 'HavanaCup' Фотография с сигарами и альбомом с фотографиями

Всю эту праздничную неделю на центральной эспланаде города, на большом экране каждые пять минут появляется рекламный ролик Общероссийской общественной организации «Общество дружбы с Кубой» с Юрием Гагариным, который дарит прохожим свою незабываемую улыбку человека, покорившего космос!

Баннер мероприятия на улице

Пермское региональное отделение РОДК

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту