2-го мая 2021 года пройдет шахматный турнир между Бурятией и Кубой

С 15 марта по 28 апреля 1921 года в Гаване проходил матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Эмануилом Ласкером и претендентом Хосе Раулем Капабланкой. Матч игрался на большинство из 24 партий. 28 апреля 1921 года после 14-й партии при счёте 5:9, Э.Ласкер, бывший чемпионом мира в течение 27 лет, признал свое поражение. Новым, третьим чемпионом стал кубинец Хосе Рауль Капабланка, сохранявший свое звание до 1927 года и в дальнейшем остававшийся одним из сильнейших шахматистов мира.

2 мая 2021 года, в честь 100-летнего юбилея победы Хосе Рауля Капабланки, региональным отделением Российского общества дружбы с Кубой по Республике Бурятия и Федерацией шахмат Республики Куба, проводится онлайн матч между командами Бурятии и Кубы.

В командах будет по 7 человек, играть будут на площадке lichess.org по две партии (рапид 15 мин+10 сек), первая доска играет две партии разным цветом с первой, вторая со второй и т.д.

Команда Бурятии: Жамсаран Цыдыпов - международный гроссмейстер, Антон Шомоев - международный гроссмейстер, Батор Самбуев - международный гроссмейстер, Сэнгдорж Дондуков- мастер ФИДЕ (запасной игрок), Инна Ивахинова- женский международный гроссмейстер, Эрдэм Хубукшанов – мастер ФИДЕ, Тамерлан Чындыгыр , Сойжина Комиссарова.

Команда Кубы: Альборнос Кабрера Карлос Даниэль- международный гроссмейстер, Кесада Перес Яссер - международный гроссмейстер, Кесада Перес Луис Эрнесто - международный гроссмейстер ,Исан Ортис (запасной игрок), Ордас Вальдес Лисандра Тереза - женский международный гроссмейстер, Тамамес Сория, Сезар Мануэль, Идальго Диас Даниэль, Вальдес Боза Алиетт - мастер ФИДЕ.

Матч будет транслироваться на youtube-канале Бурятского Государственного Университета - https://www.youtube.com/c/lifebsu/featured

Начало матча 2 мая в 16- 00 по московскому времени, 9 -00 по гаванскому времени и в 21-00 по времени Улан-Удэ.

Примерная продолжительность мероприятия вместе с открытием и закрытием-2- 2,5 часа.

Организаторы матча: руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Республике Бурятия Раднаев Цыден Вячеславович, Президент Федерации шахмат Бурятии Ивахинова Инна Саяновна, Президент Федерации шахмат Кубы Карлос Ривьера.

Генеральные партнеры матча: Администрация Главы Республики Бурятия, ОАО «Улан-Удэнский Авиационный завод», Тункинский Национальный Парк, Бурятский Государственный Университет, Клуб стратегических инициатив Республики Бурятия, Фонд имени В.В. Шайбонова.