Презентация книги “Остров свободы в моем сердце”

24 ноября 2022 года широкой публике была представлена книга воспоминаний воинов-кубинцев белгородцев “Остров свободы в моем сердце”. Её выпуск стал результатом большой и кропотливой работы, проведённой членами Белгородского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой и сотрудниками, преподавателями, студентами Научно-исследовательского университета «БелГУ», которые по крупицам собирали исторические факты и сведения, отражающие культурные и профессиональные связи жителей Белгородчины и Кубы, воспоминания земляков, участвовавших в операции «Анадырь», в последующей военной миссии и создании промышленности Острова Свободы. Студенты под руководством старших товарищей изучали историю Кубы и советско-кубинских отношений, брали интервью у участников тех далёких событий, пытались проанализировать и осмыслить рассказанные ими истории.

Состоявшаяся книга уникальна по многим параметрам: и тем, что историческая реальность воспроизведена через призму личных взглядов участников событий, и тем что вышла в год празднования 60-летия операции «Анадырь», и тем, что тексты в ней опубликованы на двух языках – русском и испанском. Благодаря огромной проделанной работе каждый интересующийся историей читатель сможет увидеть глазами обычного человека сложные международные отношения 60-х годов ХХ века, в данном случае - советско-кубинские. Ведь для того, чтобы достойно справиться с вызовами времени, нужно помнить об истоках и уроках знаковых исторических событий, включая Кубинскую революцию, которые оказывали, оказывают и будут оказывать влияние на дальнейшее развитие человечества, на судьбы не только России и Кубы, но и всего мирового сообщества.

В торжественной презентации мемуарно-справочного издания приняли участие гости Белгородского университета и большой коллектив, работавший над книгой. Участников тепло поприветствовал ректор НИУ «БелГУ» О.Н. Полухин, который рассказал о широкомасштабной работе, проводимой главным вузом Белгородчины в сфере международного сотрудничества. В том числе, научно-исследовательский университет активно поддерживает деятельность белгородского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, председателем которого является проректор по международному сотрудничеству вуза В.А. Кучмистый. Во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Воронеж. А.В. Некрасов. Свои видеоприветствия участникам встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба А. А. Гуськов и Президент РОДК Алексей Михайлович Лавров. Было озвучено письменное обращение военно-воздушного и военно-морского атташе Посольства Республики Куба полковника Моники Милиан Гомес к участникам встречи.

Памятными медалями в связи с 60-летием операции «Анадырь», грамотами Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» и благодарностями были награждены члены авторского коллектива книги и причастные к её написанию и изданию. Церемонию награждения провели представители ветеранских сообществ В.Н. Васильев и А. А. Бармина.

Далее, во время работы секций Исторический аспект: «60 лет Карибского ракетного кризиса 1962 года: мнения и оценки», дискуссия «Мифы Карибского кризиса» и Современный аспект: «История и современность российско-кубинских отношений», студенты вуза представили свои доклады, а гости и ветераны имели возможность высказать своё мнение и рассказать о своём опыте и видении ситуации.

Куба - наш важный стратегический партнер в Латинской Америке и Карибском бассейне. В настоящее время большое влияние на динамику двусторонних контактов оказывает достигнутый в последние годы высокий уровень и существенно увеличившиеся масштабы российско-кубинского сотрудничества. В нынешней, довольно напряженной, обстановке в мире нам важно обеспечить тесную координацию позиций и взаимодействие как на государственном уровне, так и на уровне дружбы и взаимодействия между организациями, вузами, гражданами наших стран. Будущее российско-кубинских отношений в какой-то мере зависит от каждого из нас. И как всегда на мероприятиях, проводимых региональным отделением общества дружбы с Кубой, звучали слова: Да здравствует российско-кубинская дружба! Solo juntos venceremos! Только вместе победим!

Участники мероприятия сидят за круглым столом и поодаль на фоне экрана проектора с презентацией выступающего Алексей Михайлович Лавров выступает по видеосвязи Участник мероприятия внимательно слушает выступающего и перелистывает книгу Награждение участника операции «Анадырь» Люди в центре кадра что-то обсуждают Совместное фото участников мероприятия Круглый стол участников мероприятия Памятные медали в связи с 60-летием операции «Анадырь» и грамоты Общероссийской общественной организации
                «Российский союз ветеранов» Книга Остров свободы в моем сердце

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту