Отчет по работе Саратовского регионального отделения РОДК за 2022 год

Саратовское региональное отделение «Российского общества дружбы с Кубой» создано в ноябре 2019 г. В текущем году региональное отделение выступило организатором / партнером при проведении ряда мероприятий.

В апреле 2022 г. в Саратовском областном доме работников искусств в рамках празднования Дня Космонавтики открылась выставки архивных фотографий "Первый. Гагарин и Куба". Фотографии предоставлены Информационным агентством России ТАСС и "Российским обществом дружбы с Кубой". На снимках запечатлены мгновения тёплых, эмоциональных встреч Ю. Гагарина с лидерами кубинского государства и простыми гражданами.

Руководитель Саратовского регионального отделения «Российского общества дружбы с Кубой» Олег Абакумов рассказал о первом визите Ю. Гагарина на Кубу, провел экскурсию по выставке для воспитанников «2 Саратовской кадетской школы им. В.В. Талалихина». Ребята задавали много вопросов: интересовались отношением кубинцев к первому космонавту мира, спрашивали о Фиделе Кастро и Че Геваре, о причинах американской блокады Острова Свободы, выражали поддержку кубинским патриотам и кубинским детям, переживающим тяготы экономической блокады.

13 апреля 2022 г. руководитель Саратовского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой" Олег Абакумов выступил в программе «Революция, устремленная к звездам» на YouTube канале «Европа для Кубы», ориентированном на испаноговорящую аудиторию Европы и Америки. Туристическая визитка Саратова, видеоматериалы о юношеских годах учебы Ю.А. Гагарина, о приземлении первого космонавта Земли в Саратовской области продемонстрировали органическую связь Волжской космической гавани с деятельностью первого председателя советского общества дружбы с Кубой.

Ссылка на видео

28 апреля 2022 г. руководитель Саратовского регионального отделения «Российского общества дружбы с Кубой» Олег Абакумов принял участие в заседании Общественного Совета при министерстве по делам территориальных образований области, на котором обсудили реализацию в районах области федеральных и региональных программ

В конце мая 2022 г. в Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС совместно с Саратовским региональным отделением «Российского общества дружбы с Кубой» состоялся круглый стол, посвященный секретной операции Генерального штаба Вооруженных сил СССР по доставке и размещению на Кубе армейских боевых частей имевших на вооружении атомное оружие «Анадырь».

Студенты рассказали об участниках операции, несших срочную службу в составе Энгельсского зенитного ракетного полка. Во время Карибского кризиса в 1962 году подразделения полка в полной штатной численности выполняли боевые задачи по противовоздушной обороне Республики Куба, где одним из дивизионов был уничтожен американский самолёт-разведчик «Локхид U-2».

Участники круглого стола обсудили политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами Америки в октябре 1962 г., когда разразился «Карибский кризис», отметили, что только продемонстрированный СССР паритет в вооружении заставил руководство США отказаться от военных методов решения кубинского вопроса. Было подчеркнуто, что путь экономической блокады, самого продолжительного в новейшей истории торгового эмбарго, бесперспективен и должен быть отменен.

В сентябре 2022 г. руководитель Саратовского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой" Олег Абакумов при поддержек Министерства внутренней политики и общественных отношений области посетил музей Энгельсского зенитного ракетного полка. 27 октября 1962 г. подразделение полка, охраняя воздушное пространство Кубы, запуском зенитной ракеты комплекса С-75, сбило над Кубой американский самолет- разведчик «Локхид U-2». Этот эпизод, стал кульминацией «Карибского кризиса», поставившего мир на грань ядерной войны.

1 октября 2022 года в Парке Победы на Соколовой горе в г. Саратове состоялись памятные мероприятия, посвященные 60-й годовщине проведения секретной военной стратегической операции «Анадырь». На торжественном заседании с вручением участникам операции «Анадырь» юбилейных медалей «60 лет Карибского кризиса» присутствовал руководи- тель Саратовского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой".

17 ноября Центр оценки и развития компетенций РАНХиГС провел в г. Саратове мероприятия в формате Компетентностного экзамена для 50 студентов Поволжского института управления РАНХиГС. О.Ю. Абакумов, руководитель Саратов- ского регионального отделения "Российского общества дружбы с Кубой", был приглашен в качестве эксперта для оценки уровня развития компетенций студентов.

23 ноября 2022 года в Центральном доме учёных в Москве состоялся приём от имени Президиума РОДК, посвящённый открытию памятника Фиделя Кастро в Москве. В ходе мероприятия Олег Абакумов провел ряд встреч с коллегами из регионов и кубинскими друзьями.

Олег Абакумов принял участие в Международной научно-практичес- кой конференции «Российско- кубинские отношения в свете становления многополярного мира» (24 ноября 2022 г.), организованной Фондом содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро.

В конце декабря 2022 г. О. Абакумов принял участие в программе «Новогодний праздник на канале «Европа для Кубы». Он рассказал о деятельности Саратовского отделения РОДК в 2022 г. и представил видео- открытку «Предновогодний Саратов».

Ссылка на видео

В 2023 году региональное отделение планирует подготовить презентационный материал, посвященный опыту сотрудничества Саратовской области и Республики Куба, а также материал, посвященный первому визиту Ф. Кастро в СССР. Мы готовы рассмотреть предложения о проведении совместных мероприятий, направленных на развитие дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью России и Кубы.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту