Анонс "Первые крымско-кубинские чтения. 170-летие со дня рождения Хосе Марти"

В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Ф.Я. Якубова 25 января 2023 года пройдут Первые крымско-кубинские чтения, посвященные 170-летию выдающегося политического, общественного и культурного деятеля Кубы – Хосе Марти (1853-1895).

В рамках мероприятия откроется литературная выставка, на которой будут представлены произведения Хосе Марти, изданные на русском и испанском языках в СССР и на Кубе в 1956-1987 гг. из архивов Республиканской универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко и научно-технической библиотеки КИПУ имени Ф.Я. Якубова.

СПИКЕРЫ:

Заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, председатель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой Кивико Ирина Валерьевна.

Ректор КИПУ, депутат Государственного Совета Республики Крым Якубов Чингиз Февзиевич, учёные, студенты.

Среди докладов: «Хосе Марти: жизнь, судьба, эпоха», «Влияние кубинской революции на международный революционный процесс», «Летопись визита Л.И. Брежнева на Кубу в 1974 году. Крымские репортажи». Чтение стихов Хосе Марти.

Справка: Хосе Марти - родился 28 января 1853 года - умер 19 мая 1895 года. Кубинский поэт, писатель, публицист и революционер, лидер освободительного движения Кубы от Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом независимости». В литературных кругах известен как отец модернизма. Погиб в бою с испанскими войсками у Дос Риос, недалеко от места слияния рек Контрамаэстре и Кауто.

При жизни Хосе Марти выступал не только против испанского владычества, но и против угрозы экспансионизма США на Кубу, его опасения оправдались, когда после его смерти остров был оккупирован американскими войсками в 1898 году.

В 1925 году в Гаване был открыт Дом - музей Хосе Марти. Хосе Марти традиционно изображается, при всех денежных реформах, на купюре номиналом 1 кубинский песо независимо от того, проамериканский был при этом режим Батисты или коммунистический Фиделя Кастро. В Конституции Кубы идеи Хосе Марти закреплены в качестве руководящей идеологической основы государства наряду с марксистско-ленинской философией.

Среда, 25 января 2023 года

г. Симферополь, пер. Учебный, 8, КИПУ, конференц-зал.

Время: 11-30.

Контакт для СМИ: Пресс-секретарь Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Сергей Павлив (8 978 746-78-88).

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту