В Екатеринбурге открыли фотовыставку посвящённую 60-летию первого визита Фиделя Кастро в СССР

17 мая 2023 года в Доме Кино, в Екатеринбурге, торжественно открыли фотовыставку, посвящённую 60-летию первого визита Фиделя Кастро в СССР.

В мае 1963 году Свердловск встречал кубинского команданте Фиделя Кастро. Ни ранее, ни после закрытая в то время столица Урала не чествовала никого более триумфально, чем вождя кубинской революции.

Фиделя встречал буквально весь город. На протяжении 20 километров пути от аэропорта до центра города кубинского лидера приветствовали многотысячные толпы людей с цветами, красными и кубинскими флажками и свежими газетами с портретом легендарного кубинца на передовице. От квартала к кварталу люди скандировали «Вива Куба! Вива Фидель!».

Для целого поколения уральцев приезд кубинского лидера стал одним из ярчайших впечатлений в жизни!

На торжественной церемонии открытия в Доме Кино тепло вспоминали эту встречу. Помимо фотовыставки вниманию гостей был предложен показ документальной кинохроники «Первый визит Фиделя Кастро в СССР», а еще все присутствующие с готовностью подпевали солисту Екатерининского оркестра Алексею Петрову: «Куба - любовь моя!».

Собравшихся поприветствовали Глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов и Юлия Владимировна Прыткова, исполняющая обязанности Министра культуры Свердловской области.

«Эта фотовыставка напомнит нам о тех значимых событиях. Я хочу поблагодарить Российское общество дружбы с Кубой, работа которого направлена на сохранение наших связей, а уральский филиал вносит большой вклад в эту копилку добрых взаимоотношений», – сказал в своем приветственном слове Алексей Орлов.

Огромный интерес уральцев к экспозиции лучше всех слов доказывает, что в нашем городе и в нашей стране поддерживают и чтут традиции дружбы и взаимопомощи, заложенные шесть десятилетий назад.

Посетить экспозицию могут все желающие по адресу: Екатеринбург, ул. Луначарского , 137 (Дом Кино), вход свободный. Экспозиция продлится по 24 мая.

Женщина рассматривает фотографию Фиделя Кастро на стенке Алексей Орлов говорит приветственное слово Публика внимательно слушает выступающего Женщина что-то говорит перед публикой Одна девушка играет на флейте, а позади нее девушка играет на фортепиано Посетители выставки внимательно слушают речь Посетители выставки внимательно слушают речь

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту