Дни Республики Куба в Иваново

1 января 2019 года кубинский народ отпраздновал 60-ую годовщину победы революции. Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться стране за прошедшие годы, Куба и сегодня идет по выбранному ею пути, не отказываясь от завоеваний революции.

С 28 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года Ивановское региональное отделение МОО «Общество дружбы с Кубой» при поддержке Посольства Республики Куба в Российской Федерации, МОО «Общество дружбы с Кубой» и МОО ветеранов воинов-интернационалистов «кубинцев» организовало в Иваново «Дни Республики Куба», посвященные юбилею победы Кубинской революции. Календарь мероприятий был очень насыщен и разнообразен. «Дни Республики Куба» были призваны познакомить жителей региона с кубинской историей, культурой и традициями, рассказать о многолетних связях ивановского края с Островом свободы и содействовать укреплению и развитию взаимопонимания между нашими народами.

Image
Image
Image

В январе 2019 года в Иваново прошли мероприятия, посвященные памяти кубинских героев, воспитанников Интернационального детского дома им. Е. Д. Стасовой, известном во всем мире как Интердом. Энрике Вилар, Альдо и Хорхе Виво, приехавшие мальчишками в Иваново в 1930-ые годы, вместе с советским народом в первые дни войны встали на защиту страны, давшей им счастливое детство. Альдо Виво и Энрике Вилар погибли на фронтах Великой Отечественной войны и награждены посмертно «Орденом Великой Отечественной войны» I степени и «Орденом Че Гевара». 23 января 2019 года состоялся круглый стол «Январский гром», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда и памяти Альдо Виво, погибшего на Невском пяточке. 29 января 2019 года в Интердоме прошла линейка памяти, посвященная Энрике Вилару, погибшему 30 января 1945 года на территории современной Польши.

18 - 19 февраля 2019 года Иваново по приглашению Ивановского регионального отделения МОО «Общество дружбы с Кубой» посетила делегация Посольства Республики Куба. Возглавил делегацию Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кубы в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь. Членами делегации были: Советник-Посланник Посольства Одалис Магнолия Сейхо Гарсия, третий секретарь Посольства Марта Гарсия Эрнандес и секретарь- переводчик Посольства Ливия Одалис Рейес Риккардо. Целью приезда делегации было знакомство с регионом, встреча с его руководством и участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Дней Республики Куба в Иваново».

18 февраля 2019 года кубинская делегация посетила ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е. Д. Стасовой», МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 9», Ивановское художественное училище им. М. И. Малютина и Ивановский дом национальностей.

В Интердоме они побывали в музее, рассказывающем об истории уникального учреждения и о кубинских воспитанниках Энрике Виларе, Альдо и Хорхе Виво, которые воспитывались в детском доме в 1930-ых годах. Чрезвычайный и Полномочный посол республики Куба в Российской Федерации встретился с губернатором Ивановской области Воскресенским С.С., с которым обсудил возможности развития экономических связей региона с Республикой Куба.

Image
Image
Image

Интересным стало посещение МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 9» г. Иваново, в которой ежегодно в течение шести лет кубинские художественные гимнастки проходят подготовку к международным соревнованиям. Члены кубинской делегации познакомились с директором школы Шпехт М.В. и главным тренером Чернышковой И.А. и обсудили с ними вопросы дальнейшего сотрудничества. Они также познакомились с материально-технической базой школы, встретились с юными спортсменами и узнали о распорядке дня и системе подготовки кубинских спортсменок к соревнованиям, посмотрев подготовленный видеофильм.

Image
Image

Кубинская делегация побывала на открытии выставки работ известного кубинского художника Омара Годинеса в Ивановском художественном училище. В проекте художника под названием «Элегия» были представлены серии живописных и графических работ, отображающие художественный анализ древних, доколумбовых и афрокубинских мифов в их соприкосновении с русской культурой. Необычная тема, яркие краски и мифологические образы произвели большое впечатление на собравшихся. Как отметил директор училища Тагунов М. О., эта выставка стала первой выставкой кубинского художника в стенах их учебного заведения и явилась большим подарком для преподавателей и студентов училища.

Image
Image
Image
Image

В Ивановском доме национальностей состоялся вечер «Горячее сердце Карибского моря», посвященный 60-летию победы Кубинской революции. Собравшиеся вспомнили страницы кубинской истории и революцию 1953 – 1959 годов, девизом которой стали слова «Родина или смерть!» Выступая на вечере, Херардо Пеньяльвер Порталь сказал, что, несмотря на трудности, с которыми сталкивается его страна сегодня, и прежде всего из-за американской экономической блокады, Куба живет и развивается. Кубинский народ гордится своими завоеваниями в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации поблагодарил братский русский народ за солидарность и поддержку кубинского народа и выразил надежду на расширение и укрепление дружеских связей между нашими странами.

Image
Image
Image

На вечере также присутствовали представители общественных организаций; ивановцы, служившие в составе ограниченного военного контингента на Кубе в 1970-1990-х годах; руководители национальных диаспор, проживающих на территории Ивановской области; ветераны, студенты и школьники города. Макарук М.М., первый вице-президент, и Мануйлов Н.Е., вице-президент МОО «Общество дружбы с Кубой» провели торжественное награждение. За систематическую активную работу по военно – патриотическому воспитанию молодежи медалью «50 лет Российскому обществу дружбы с Кубой» были награждены Маркович В.И., военный комиссар Ивановской области; Емельянов Е.Г., доцент Ивановского Политехнического университета, и Соловьев В.А., тренер детской спортивной школы г. Шуи Ивановской области. Все награжденные проходили службу на Кубе в 1970-1990-х годах.

Вечер прошел в очень теплой обстановке. Участники вместе пели песни, дружно поддерживали выступавших на вечере и, конечно, сфотографировались на память о замечательной встрече.

В фойе Ивановского дома национальностей состоялось открытие выставки советского политического плаката, посвященного Кубинской революции и событиям «Карибского кризиса», а также фотовыставки «Куба и ее герои». Выставки состоялись благодаря материалам, предоставленным Мануйловым Н. Е., вице-президентом МОО «Общество дружбы с Кубой».

Image

Фотовыставка «Куба и ее герои» была посвящена людям, вошедшим не только в историю Кубы, но и в мировую историю. Хосе Марти, поэт, создатель революционной партии Кубы и руководитель кубинской революции против испанских колонизаторов. Альдо Виво и Энрике Вилар, отдавшие жизни за свободу своей второй Родины и мир во всем мире. Фидель Кастро и Че Гевара, пламенные борцы за свободу Кубы от американской зависимости и руководители Кубинской революции 1953-1959 годов. Каждый из представленных кубинских героев, живших в разное время, был одержим идеей борьбы за свободу и счастье народов и по-своему служил этой идее. Каждый является ярким примером сильного характера и неординарной судьбы, и каждый достоин внимания современников.

Image
Image

19 февраля 2019 года художник Омар Годинес провел мастер-класс для студентов Ивановского художественного училища. Благодаря теме, выбранной художником, собравшиеся смогли перенестись из заснеженного и морозного города Иваново на Остров свободы в кубинскую деревню с ярким солнцем, очертанием гор вдалеке и королевской пальмой, являющейся символом Кубы. Во время мастер-класса ребята, общаясь с художником, не только создавали свой «образ» кубинской деревни, но и много интересного узнали о далекой стране и ее обычаях. А некоторые даже успели сделать портрет самого художника. На каждой из студенческих работ художник оставил на память свою подпись.

Студенты, работающие над дипломными работами, пригласили Омара Годинеса в мастерские посмотреть и оценить их работы, а также позвали его летом на защиту своих работ. Эту идею поддержал Тагунов М. О., директор училища, который предложил художнику войти в состав экзаменационной комиссии училища. Возможно, это предложение станет началом новых связей и проектов.

Image
Image

28 февраля 2019 года завершился прием рисунков российских и кубинских детей для участия в международном интернет-фестивале «Будем жить на счастливой планете!», организованном Ивановским региональным отделением МОО «Общество дружбы с Кубой». Старт фестивалю был дан 18 ноября 2018 года на встрече с первым кубинским космонавтом Арнальдо Тамайо Мендесом, который дал свое согласие возглавить оргкомитет фестиваля. В ближайшее время будет выпущен интернет-сборник, в который войдут представленные на фестиваль детские рисунки, которые свидетельствуют о красоте нашей планеты и о том, что дети мечтают о мире и согласии на Земле. Своими работами они призывают беречь нашу планету и сохранить ее для будущих поколений.

Image
Image

«Дни Республики Куба в Иваново», посвященные Кубинской революции, завершились, но впереди нас ждет много новых встреч с этой замечательной страной и удивительными людьми. Пусть дружба, проверенная годами, становится еще крепче!

Шевченко Г.И.,
председатель регионального отделения
МОО «Общество дружбы с Кубой».

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту