Встреча активистов Общества дружбы с Кубой с воспитанниками ЦССВ «Берег надежды»

30 апреля 2019 года члены Общества приехали в Центр содействия семейному воспитанию «Берег надежды» для того, чтобы встретиться с детьми, пообщаться с ними и рассказать о своих впечатлениях во время поездок на Кубу.

В начале встречи вице-президент Общества дружбы с Кубой Николай Егорович Мануйлов представил гостей. К ребятам на встречу приехали кубинский художник Омар Годинес, художник-карикатурист Владимир Иванович Солдатов и академик Российской академии художества Владимир Георгиевич Мочалов.

Омар Годинес рассказал воспитанникам «Берега надежды», что он, как и многие его сверстники на Кубе, в 50-х и 60-х годах прошлого столетия жил и учился в интернате. Условия жизни там были трудными. Не хватало воды и еды. Омар с особым пониманием относится к той работе, которые ведут сотрудники ЦССВ «Берег надежды» для обеспечения нормальной, полноценной жизни детей с трудной судьбой, по разным причинам не имеющих родителей, потерявших свою семью и вынужденных жить вне своего родного дома. Поэтому Омар Годинес с удовольствием провёл для детей мастер-классы по рисунку и живописи, которые состоялись в кубинском ресторане «Ла касакубано» 7 апреля и в «Береге надежды» 15 апреля.

image 1

Владимир Иванович Солдатов поделился воспоминаниями о поездке на Кубу, состоявшейся в марте 2019 года. В качестве члена жюри Владимир Солдатов принял участие в Гаванском Международном конкурсе карикатуры на заданную тему.

А в городе Сан Антонио де лосБаньос в это же время проходилБиенале юмора на свободную тему.Карикатуристы со всего мира присылали свои работы, а жюри определяло победителей конкурса карикатуры. В городе был организован фестиваль юмора, напоминающий карнавал. По улицам шли кубинцы в карнавальных костюмах, на стенах домов развешивались плакаты и карикатуры. На одной из улиц есть стена, которую карикатуристы расписали юмористическими рисунками. Всюду звучала музыка, песни и исполнялись зажигательные танцы.В Сан Антонио есть Музей юмора, который организовывает эти мероприятия.

Впечатляет отношение кубинцев к юмору, благодаря которому удаётся легче преодолевать различные жизненные проблемы.Например, в Гаванском Институте журналистики на симпозиуме преподаватели и студенты обсуждали вопрос создания кафедры карикатуры.

Владимир Иванович привёз с собой выставку работ российских карикатуристов, открытие которой состоялось в галерее всемирно известного кубинского карикатуриста Ареса.

image 2 image 3 image 4 image 5 image 6

В марте 2019 года в городе Сан Антонио де лосБаньос прошёл фестиваль юмора, на котором побывал художник-карикатурист Владимир Солдатов.

Владимир Солдатов познакомил ребят со своими работами, которые имеют философский смысл, критикуют негативные стороны нашей жизни и заостряют внимание на существующих проблемах.

image 7 image 8 image 9

На встречу с ребятами Владимир Иванович всегда берёт гитару и поёт для них песни. Вместе с Омаром Годинесом Владимир Иванович спел «Гимн 26 июля», «Гуантанамера» и песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

image 10

Затем слово было предоставлено Владимиру Георгиевичу Мочалову, который рассказал о том, как он стал художником-карикатуристом, главным художником журнала «Крокодил», академиком Российской Академии художеств и о своих впечатлениях о поездках на Кубу. В 2008 году Владимир Мочалов сделал дружеские шаржи российских и кубинских государственных и общественных деятелей для оформления Российско-кубинского альманаха «Рукопожатие». Для всех желающихна встрече Владимир Иванович сделал шаржи, что вызвало восторг, искреннюю радость и благодарность у ребят.

image 11 image 12 image 13

Встречи членов Общества дружбы с Кубой и воспитанников ЦССВ «Берег надежды» стали доброй традицией. Следующее мероприятие будет посвящено празднованию Дня Победы и участию кубинских добровольцев в Великой Отечественной войне.

image 14

Владимир Солдатов, Владимир Мочалов, Николай Мануйлов и Омар Годинес выступают перед воспитанниками ЦССВ «Берег надежды» 30.04.2019 г.




Николай Мануйлов
07.05.2019 г.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту