Фестиваль российско-кубинской дружбы 24 августа 2019 года: 550-летие города Чебоксары

24 августа 2019 г. представители Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» (РОДК) посетили Чувашскую Республику и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 550-летию со дня основания города Чебоксары. Одновременно в Чувашской Республике побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь.

В состав делегации Российского общества дружбы с Кубой вошли:

  • президент РОДК, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров,
  • вице-президент РОДК Руслан Захаров.

Мероприятия проходили в рамках Межрегионального фестиваля российско-кубинской дружбы, посвященного 500-летию Гаваны и 55-летия РОДК, который в августе - ноябре 2019 года проходит в 10 субьектах Российской Федерации.

В Доме Правительства гости встретились с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Иваном Моториным. Приветствуя высоких гостей, Иван Моторин отметил, что между Чувашией и Кубой сложились давние добрые взаимовыгодные отношения, которые в последнее время активно развиваются.

«Для нас большая честь, что господин Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ нашел возможность принять приглашение посетить мероприятия в рамках празднования 550-летия Чебоксар и приехал к нам вместе с супругой и сыном. Надеюсь, после этого визита у Вас и Вашей семьи останутся самые благоприятные впечатления», – сказал Председатель Правительства Чувашской Республики.

Херардо Пеньяльвер Порталь, в свою очередь, подчеркнул, что Чувашия является важным партнером Кубы как в экономической, так и в гуманитарной сферах.

«В Чувашской Республике есть целый ряд предприятий, которые эффективно взаимодействуют с кубинскими партнерами. Помимо экономики мы реализуем совместные проекты в образовании и культуре. Одним из таких проектов является сотрудничество с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, где готовят очень квалифицированных специалистов в разных областях. Встречи, проводимые нами на официальном уровне, впоследствии получают свое продолжение в контактах, которые устанавливаются между бизнесменами, деятелями науки и культуры, спортсменами наших стран», – констатировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России.

Он поблагодарил Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева за приглашение на праздничные мероприятия в честь 550-летия столицы Чувашии и отметил, что Чебоксары очень хорошо подготовились к празднику. «Этот опыт очень важен для нас, потому что столица Кубы – город Гавана нынче тоже отмечает юбилей – 500-летие», сообщил Херардо Пеньяльвер Порталь и пригласил представителей бизнеса Чувашии посетить 37-ю Международную Гаванскую Ярмарку FIHAV 2019, которая пройдет с 4 по 8 ноября 2019 года в столице Республики Куба.

Президент РОДК, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров выразил уверенность в дальнейшем расширении дружеских отношений между Россией и Кубой не только на международном, но и на межрегиональном уровне.

«Приятно видеть, как восстанавливаются связи между нашими народами. Их необходимо укреплять, наполнить новым содержанием побратимские соглашения между муниципалитетами наших стран, а в перспективе установить договорные отношения между провинциями Кубы и российскими регионами. Чувашия могла бы сыграть заметную роль в этом процессе», – сказал Алексей Лавров.

Отметим, что Куба – один из торгово-экономических партнеров Чувашии. В январе-июне 2019 года экспорт продукции из Чувашской Республики в Республику Куба по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличился в 2,2 раза. В товарной структуре экспорта примерно в равных долях была представлена продукция химической промышленности (пластмассы и изделия из них) – 54,3% и машиностроительной отрасли (электрические машины и оборудования) – 45,7%.

В рамках визита в город Чебоксары, гости побывали в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, где открылась выставка детских рисунков «Мечтаю о Кубе».

Как сообщил ректор университета, председатель Чувашского отделения Международной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» Андрей Александров, конкурс детских рисунков был объявлен в июне этого года. Работы представили дети не только столицы Чувашии, но и районов республики. Возраст самого юного художника – четыре с половиной года. В общей сложности на конкурс поступило более ста рисунков и все они, по мнению ректора, написаны от души.

Андрей Александров также подчеркнул, что между Кубой и Чувашской Республикой установились тесные отношения.

«Два наших студента посетили этим летом Остров Свободы, где показали себя с наилучшей стороны. Они недавно вернулись, полны впечатлений и готовы поделиться ими с остальными студентами», – сказал председатель Чувашского отделения РОДК и добавил, что наиболее активные члены организации смогут поехать на Кубу и в следующем году. Для этого будет проведен конкурсный отбор, университет готов взять на себя расходы.

На открытии выставки присутствовали иностранные студенты, слушатели Международной летней школы ЧГУ по русскому языку и культуре из Японии и Болгарии, сотрудники университета, авторы представленных работ.

Обращаясь к присутствующим, Херардо Пеньяльвер Порталь отметил, что рад снова побывать в Чебоксарах.

«Когда мы посмотрели несколько рисунков, у нас сложилось впечатление, что все эти дети были на Кубе. Потому что они смогли показать не только кубинскую природу, но и кубинскую душу. Это очень важно, что мы можем строить мосты дружбы. А чтобы эти мосты были устойчивые, нужно, чтобы наши юноши и девушки начинали общаться между собой. Мы уважаем и приветствуем эту инициативу. Будем стараться, чтобы наши дети на Кубе тоже рисовали Россию», – сказал Посол.

Президент РОДК Алексей Лавров обратил внимание на то, что впервые в истории этот праздник проходит с кубинской энергетикой.

«Происходит это благодаря тому, что у вас работает самое активное, это совершенно точно, региональное отделение Общества дружбы с Кубой», - сказал он.

В рамках праздничной программы гости побывали на Всечувашском фестивале национальной кухни «Гостеприимная Чувашия».

Участниками фестиваля стали национальные сообщества и объединения, кафе и рестораны с национальной кухней, творческие фольклорные коллективы, производители продуктов питания, мастера традиционных народных ремесел и промыслов из Чувашии и других регионов.

Алексей Лавров и Херардо Пеньяльвер Порталь ознакомились с выставкой национальных блюд, попробовали какай шÿрпи, осмотрели экспозиции изделий народных художественных промыслов, послушали выступления творческих коллективов.

Затем гости посетили Чувашский государственный театр кукол, где ознакомились с уникальной экспозицией современных чувашских живописцев и с работами участников фотоконкурса «Куба глазами туриста».

Здесь же они посмотрели моноспектакль кубинского исполнителя Адалетт Перес Пупо «COTORRITA ALEGRIA»/ «ШОУ ДИВЫ». Представление состоялось в рамках проходящего в Чебоксарах I Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок».

Отметим, что Адалетт Рафаэль Перес Пупо – известный кубинский актер и кукловод. Его представления характеризует неповторимый авторский игровой стиль. Он завоевал актерские награды и признание на Кубе и за рубежом, посетив со своим авторским театром множество стран.

«ШОУ ДИВЫ» было создано 45 лет назад и уже завоевало сердца сотен тысяч зрителей по всему миру.

По окончании спектакля высокие гости обратились со словами благодарности к автору спектакля, зрителям и ко всем организаторам Международного фестиваля.

«Сотрудничество в сфере культуры, обмен опытом в области театрального искусства является одной из важных составляющих в развитии и укреплении дружеских отношений между государствами», - отметили они.

Программа пребывания президента РОДК, заместителя Министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталя включала и посещение детского оздоровительного лагеря «Солнышко», где 24 августа проходил «День Кубы».

Высокие гости вместе с ребятами приняли участие в квесте на знание культуры и традиций Острова Свободы: с энтузиазмом собирали пазлы с изображениями кубинских достопримечательностей, с интересом знакомились с предметами быта и атрибутами, свойственными этой стране, весело и задорно танцевали чувашский национальный танец и знаменитую сальсу.

Зарядившись невероятной атмосферой дружбы и массой положительных эмоций, Алексей Лавров и Херардо Пеньяльвер Порталь продолжили свой праздничный вояж на главных улицах города Чебоксары, где развернулся масштабный арт-проект «Творческий бульвар».

Одной из зрелищных территорий здесь была площадка «Гавана Куба», закружившая посетителей праздника в вихре зажигательных ритмов кубинского карнавала.

За развитие международных отношений, поддержку и укрепление культурных и экономических связей Чрезвычайному и Полномочному Послу Кубы в Российской Федерации Херардо Порталю, заместителю Министра финансов Российской Федерации Алексею Лаврову здесь была вручена памятная юбилейная медаль в честь 550-летия города Чебоксары.

В ходе мероприятия также прошла церемония награждения победителей фотоконкурса «Куба – глазами туристов» и регионального конкурса детских рисунков «Мечтаю о Кубе!», приуроченного к 500-летию со дня основания города Гаваны – столицы Республики Куба.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту