Региональное отделение Российского общества дружбы с Кубой по Вологодской области приняло участие в юбилейных мероприятиях в Гаване

Выполнив творческую миссию, артисты Вологодской областной государственной филармонии им. В. Гаврилина вернулись с Кубы домой.

Миссия была объединяющей, и музыка более прочих средств способна объединять народы различных стран. И если в Российском посольстве ансамбль «Гран-При» пел для дипломатов, то в Доме дружбы в Гаване, а после в портовом городе Матансасе для простых кубинцев. Все концерты прошли с огромным успехом.

Дом дружбы в кубинской столице – красивое здание, в элитном районе Гаваны. Сцена и зрительские ряды были оборудованы прямо под пальмами во внутреннем дворике. Начинало смеркаться, когда «Гран-При» вышел на сцену, и темнота наступила стремительно, но 30-градусная жара не ушла. Впрочем, местная публика к такому привычна. Многие из тех, кто пришел на этот концерт долгие годы жили и учились в России.

«В нашем репертуаре патриотические, военные песни, песни советской эстрады» - рассказывает художественный руководитель вокального ансамбля "Гран-При" Ольга Сыч. - Мы боялись, как его воспримут. Но коллектив наш собранный, мобильный, и контакт с публикой установился легко. Мы не делали шоу, а просто пели песни советской эпохи. И после концерта, кубинцы благодарили нас, говорили, что за час с небольшим пережили сразу несколько десятилетий. Нам постоянно подпевали. Эта культура родная и для них. Уверена, что такое отношение и через поколения передается.

И это суждение о памяти поколений подтвердилось и на следующий день, когда «Гран-При» выступал за 90 км от Гаваны в городе Матансасе на сцене местного театра. Были и русскоязычные зрители, много школьников. И как раз подростки дали вологодским артистам наиболее эмоциональную обратную связь: они не могли сидеть на месте, вскакивали, держась за руки, танцевали. Даже не зная слов, дети подпевали, мгновенно подхватывая мелодию.

- Мы были на Кубе 5 дней, - говорит Ольга Сыч, - отдыхать не успевали. Репетиция – концерт – репетиция, и снова выступление. Вот и все наши дни. Но энергетика, которой обменялась с нами публика придавала нам сил. Фотосессии длились по часу после каждого концерта. Артистов долго не отпускали.

Вологжанам удалось посмотреть только ночную Гавану и увидеть кортеж испанского короля, который прибыл на торжества по случаю 500-летия кубинской столицы. К этой же дате, а еще к 55 -летию со дня основания общества дружбы двух стран был приурочен визит вологодских артистов. Все выступления получили высокие оценки. Как сказал представитель Россотрудничества Владимир Ярошевский, он видел восторженную реакцию публики и рад принимать на Кубе коллектив такого высокого профессионального уровня.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту