В гостях у кубинских друзей

С 23 ноября по 7 декабря делегация Ульяновского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой посетила Остров Свободы. Поездка была приурочена к празднованию 500-летия Гаваны, 55-летия общества и ко дню памяти Фиделя Кастро Рус. Делегацию возглавил руководитель УРО РОДК, д.и.н., д.п.н., профессор, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, член ИППО Владимир Шкунов. В период пребывания на острове члены УРО РОДК посетили 9 провинций (из 16-ти), включая Матансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус, Сьеро-де-Авила, Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма и Сантьяго-де-Куба.

В ходе визита делегация посетила могилы Фиделя Кастро Рус и Хосе Марти на мемориальном кладбище Санта Ифигения в Сантьяго-де-Куба, базилику Эль Кобре, которую любил посещать команданте Фидель, исторический музей города, другие исторические и памятные места второго по численности населения острова города Сантьяго-де-Куба. Были проведены переговоры с профессорами, работающими в Центре культуры при кафедральном соборе города Нуэстра Сеньора-де ла Асунсьон. Здесь наряду с другими иностранными языками преподается русский язык. Стороны договорились об оказании со стороны Ульяновского регионального отделения необходимой научной и методической поддержки кубинских коллег. Также с кубинскими коллегами запланировано совместное проведение Международной научно-практической конференции, которая состоится в ноябре 2020 г. в Сантьяго-де-Куба.

В ходе поездки делегация Ульяновского РО РОДК познакомила кубинских друзей с деятельностью нашего общества, с реализацией мероприятий, посвященных 500-летию Гаваны на территории региона. Информация была воспринята с большим интересом. К сожалению, в провинциях Кубы сведения о нашей стране остаются очень ограниченными. Восполнить этот пробел предполагается путем публикаций о жизни нашей страны и РОДК в социальной сети Фейсбук на испанском языке. Этот проект в Ульяновском региональном отделении РОДК будет реализован с 1 января 2020 г.

Мемориальный комплекс Санта-Ифигения. Мемориал Хосе Марти.
Мемориальный комплекс Санта-Ифигения. Мемориал Хосе Марти.
Сантьяго-де-Куба Кафедральный собор Нуэстра Сеньора-де ла Асунсьон
Сантьяго-де-Куба Кафедральный собор Нуэстра Сеньора-де ла Асунсьон

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту