Конференция «Мы выполняли интернациональный долг!»

20 февраля 2020 года в Симферополе состоялась конференция «Мы выполняли интернациональный долг!», посвящённая Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Участниками конференции стали представители органов власти, молодёжь, преподаватели и студенты крымских ВУЗов (в том числе иностранные), общественность, представители средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор Крымского юридического института (филиала Университета прокуратуры Российской Федерации) Николай Колюка, заместитель Председателя Совета министров - министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев, директор Черноморской ассоциации международного сотрудничества Ян Эпштейн.

Хореографические композиции «Яблочко», «Кубинский танец», песни «Офицеры», «Три товарища», задали тон конференции, напомнили о мужестве и героизме тех, кому не безразличны человеческие жизни, кто с достоинством выполнял интернациональный долг.

Восьмилетний Елисей Хаджиев покорил зал задорным исполнением «Яблочка», а девочки из ансамбля «Симпатия» - своей грацией.

Последовавшие доклады студенты посвятили правовому регулированию проведения миротворческих операций за пределами Российской Федерации, истории Афганистана, долгой и крепкой советско-кубинской дружбе.

Студентам и участникам Конференции продемонcтрировали фильм «История Кубы» об истории, становлении и развитии удивительной страны Кубы и об исторической роли Фиделя Кастро на мировой арене. С целью популяризации культурного наследия Кубы и развития двустороннего сотрудничества России и Кубы прикоснулись к культуре и истории далёкой Кубы, узнали больше о главнокомандующем Кубинской революции Фиделе Кастро, проследили параллели истории республик Кубы и Крыма все присутствующие.

Ирина Кивико рассказала присутствующим об операции «Анадырь», которая стала поворотным моментом в Карибском кризисе, а главное, поворотным моментом в борьбе кубинского народа за свою свободу. Некоторые моменты этой операции ранее Ирине Валерьевне стали известны из уст очевидца и участника генерал-лейтенанта Куринного Игоря Ивановича. Россию и Кубу традиционно связывают отношения, основанные на доверии и уважении интересов друг друга.Являясь давним другом и надежным партнером в латиноамериканском регионе, Республика Куба регулярно поддерживает с Россией политический диалог на высоком уровне.

Альберт Кангиев отметил, что «День защитника Отечества - это народный праздник, объединяющий людей разных национальностей и поколений. Мы помним и чтим нашу историю. Помним подвиги героев прошлых поколений. И с огромным уважением относимся к героям наших дней. Такие мероприятия, пропагандирующие патриотизм и любовь к своему Отечеству будут традиционными. Со своей стороны хочу отметить, что Государственный комитет по делам межнациональных отношений будет оказывать всяческую поддержку в этом!»

О содействии Сирии в защите конституционного строя, о развивающихся торгово-экономических, образовательных и культурных связях этой страны с Республикой Крым рассказала директор Южного регионального центр поддержки экспорта» Наталья Серова.

Также на экране продемонстрирован видеоролик о малоизвестной войне СССР с Южной Родезией. Кадры долгожданного примирения солдат, которые некогда воевали по разные стороны баррикад, особенно впечатлили зрителей.

Финальным аккордом мероприятия стала вокальная композиция «Служить России» в исполнении студентов юридического института.

Важным шагом на пути к установлению мира на всей Земле, есть и будет наше искреннее стремление к сохранению межнациональной дружбы и добрососедского согласия между представителями разных народов. Надежной опорой в этой нелегкой, но жизненно важной для всех нас миссии является память о соотечественниках, исполнивших свой интернациональный долг и познавших истинную цену человеческой жизни.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов» при поддержке Крымского юридического института (филиала Университета прокуратуры Российской Федерации).

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту